27 сентября в администрации города состоялось голосование в рамках проекта поддержки местных инициатив. Самые активные жители города пришли на встречу и отдали голоса за свои объекты.

Как мы рассказывали ранее, до этого года проект распространялся только на сельские территории. Сегодня произошли перемены, и города тоже стали участниками конкурсной программы. На реализацию проекта 1 млн предоставляет региональный бюджет, 10% дает муниципалитет, 5% — жители города, приветствуется финансовое участие бизнеса. Обязательное условие – собрание с гражданами, где они личным голосованием решают, какой объект необходимо отремонтировать.

Всего в Заринске на участие в конкурсе было заявлено 5 проектов. Это обустройство детских площадок в разных микрорайонах города, а кроме того ремонт мемориальных плит и чаши Вечного огня на мемориале Славы. От каждой инициативной группы на встрече должен был выступить свой представитель, чтобы убедить присутствующих, почему именно его идея достойна внимания.

К сожалению, на собрание пришли не все, и в результате осталось всего три проекта. Наталья Одноралова, жительница улицы Энгельса, защищая идею – отремонтировать на своей улице детскую площадку, рассказала, что жители готовы ухаживать за ней, как это делали ранее. Просто с годами площадка приходит в негодность и требует ремонта. Ее выступление жители Балиндера приветствовали овациями.

О проблеме своей улицы – Партизанской, рассказала Галина Беспалова, жительница Сорокино. Ее мнение тоже внимательно выслушали и поддержали присутствующие. Галина Анатольевна уточнила, что на этой территории данная площадка одна, и она необходима, так как собирает детвору со всей округи. Она выразила пожелание построить на этом месте еще и спортивный объект с тренажерами, для более взрослой части населения.

Защитила свой проект и Ольга Рязанова, директор мемориала Славы. В своем выступлении она постаралась убедить присутствующих, что ремонт плит и чашы Вечного огня необходим. И эту идею земляки одобрили, только внесли предложение включить проект в другую программу, где бы и сумма была более весомой, и работы более глобальными.

Собравшиеся еще некоторое время спорили, что важнее для города, какой объект необходимо ремонтировать в первую очередь, и каждый болел за свою территорию. Но когда наступил долгожданный момент голосования, все уже закрепились в своих мнениях и точно знали, за что будут голосовать. В итоге, абсолютным лидером стала детская площадка на Балиндере, за нее подняли руки 21 человек, затем – на ул. Партизанской, 18 человек, и выбыл из конкурса мемориал Славы.

На собрании была определена сумма вклада от населения – 200 рублей с домовладения, разработаны дальнейшие действия по реализации проектов. Присутствующие поздравили друг друга с победами. Впереди у всех еще много работы: в этом году необходимо решить организационные моменты, чтобы в следующем приступить к ремонтам. Проект поддержки местных инициатив в Заринске стартовал…

Наталья Николаева.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here