В связи с изменением погодных условий Госавтоинспекция города Заринска напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности

0
1040

Ухудшение погодных условий неблагоприятно сказывается на дорожной обстановке, так как видимость на дороге снижается, асфальтное покрытие становится скользким, что провоцирует увеличение количества дорожно-транспортных происшествий.

В связи с осложнением погодных условий, выпадением осадков в виде дождя, появлением тумана и ухудшением видимости на дорогах. Госавтоинспекция рекомендует всем участникам дорожного движения быть на дорогах более внимательными и осторожными. Эффективным способом обеспечения безопасности движения в данных условиях является правильно выбранный скоростной режим, дистанция и боковой интервал. Кроме того, еще одним существенным условием для безопасности на дороге в этот период является использование зимних автомобильных шин, предназначенных для эксплуатации, тем более в условиях образования на проезжей части наледи и на заснеженном покрытии.

В такую погоду лучше не делать резких маневров и перестроений. При приближении к перекресткам, светофорным объектам и нерегулируемым пешеходным переходам следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора.

В неблагоприятных погодных условиях требуется повышенная осторожность и от пешеходов. Необходимо помнить, что при ухудшении погодных условий тормозной путь транспортных средств значительно возрастает, поэтому автомобиль может не успеть остановиться перед внезапно вышедшим на дорогу пешеходом. Госавтоинспекция особо обращает внимание пешеходов. В плохую погоду и в темное время обозначайте себя световозвращающими элементами на одежде, не только за пределами населенного пункта, убеждайтесь, что водители транспортных средств действительно вас пропускают, и только после этого осуществляйте переход проезжей части. Будьте внимательны и осторожны, не выходите на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств, ограничивающих видимость, переходите только по пешеходным переходам и на разрешающий сигнал светофора. Уважаемые участники дорожного движения, берегите себя, ведь ваши близкие ждут вас дома.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует всем участникам дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными в сложных погодных условиях. Помните, что соблюдение элементарных правил безопасности сохранит жизнь Вам и другим участникам дорожного движения.

Олег Мещеряков, начальник ОГИБДД МО МВД России «Заринский», майор полиции

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here