Защищайте свои трудовые права

0
1872

29 сентября в администрации города состоялось заседание комиссии по снижению неформальной занятости.

Уже не первый год на уровне муниципалитета создана и действует рабочая группа по снижению неформальной занятости. В течение года члены комиссии посещают организации, принадлежащие индивидуальным предпринимателям, и проверяют, как в них соблюдаются права граждан – работников этих точек.

В начале сентября рабочая группа посетила ИП, которые расположены в Залинейной части города и обнаружила ряд нарушений. Руководители этих предприятий были приглашены на заседание в администрацию города. Но до этого с ними была проведена большая работа, и большинство замечания исправили – официально трудоустроили работников, обеспечив их «белой» заработной платой и социальными гарантиями.

Так, на встречу была приглашена хозяйка магазина «Ромашка», находящегося по ул. Кооперативной. Во время визита в ее торговую точку члены рабочей группы обнаружили двух продавцов, которые не были трудоустроены. На вопрос, что они делают в магазине, пояснили, что проходят стажировку.  Директор организации Валентина Копытова на заседании комиссии рассказала, что данные лица уже не работают, она наняла других сотрудников через Центр занятости населения и официально их трудоустроила. До конца года магазин будет на контроле специалистов по труду.

Следующей на встречу в администрацию города была приглашена София Ларина, руководитель кафе «Сударушка». На момент визита к ней членов рабочей группы в помещении трудились три работника, у которых не было трудовых договоров. Главный специалист по труду администрации города Анастасия Горбач доложила членам рабочей группы, что бывшие сотрудники этой организации иногда приходят к ней с жалобами на невыплату заработной платы, и только после ее звонка люди получают расчет. Никто не похвалил руководителя за такое поведение. Мало того предупредили, что необходимо работать в правовом поле и действовать согласно закону. Женщина же пожаловалась на текучку кадров, отсутствие у работников чувства ответственности. Но и это не позволяет ей нарушать права граждан.

Также состоялся диалог с Вячеславом Панамаренко, руководителем похоронного агентства «Ангел». У него две торговые точки. Одна находится на улице Кооперативной, вторая около горбольницы. Работники официально не трудоустроены, легенда аналогичная – стажировались. С директором проведена разъяснительная беседа, и к моменту заседания он уже подготовил все необходимые документы. Правда, часть сотрудников приняты на 0,25 ставки, но это не противоречит закону.

К сожалению, не все приглашенные пришли на встречу – часть просто проигнорировали мероприятие, часть не смогли по личным обстоятельствам, но документы прислали. Из числа первых – Вячеслав Блинов, житель микрорайона Лесокомбинат. На прилегающей к своему дому территории он открыл настоящий бизнес по ремонту автомобилей. О том, что это не личные машины, и он не просто помогает знакомым, говорят масштабы работ – около дома масса техники и запчастей к ней. В качестве индивидуального предпринимателя мужчина не зарегистрирован. И хотя на месте слышатся звуки работающего оборудования, и трудятся мастера, говорит, что ремонт машин – просто его хобби. На контакт мужчина не пошел, теперь его делом будут заниматься другие структуры.

Кстати, в рабочую группу по снижению неформальной занятости входят, как представители Центра занятости населения, так работники прокуратуры, пенсионного фонда, налоговой инспекции. Поэтому что-то утаить или предоставить фиктивный договор совсем не получится.

Возникли вопросы у рабочей группы и к предпринимателю Наталье Левченко. Она открыла свою торговую точку в бассейне «Олимп» и продает продукцию для плавания. Только в это же время трудится в организации администратором. Это не правильно – пояснили члены комиссии, не может человек одновременно занимать два рабочих места. Женщине необходимо определиться и стать продавцом, если планирует и дальше заниматься бизнесом. Наталья Сергеевна пояснила, что прибыль от продажи совсем маленькая, а такая точка посетителям бассейна необходима – где-то порвалась шапочка или сломались очки, гораздо удобнее купить их здесь, чем бегать по городу в поисках таких вещей. Все понятно и доступно, женщина, конечно,  права, но закон соблюдать надо.

Всего на заседании были рассмотрены восемь вопросов. И по каждому факту сделано все возможное, чтобы восстановить права работающего населения. Жителям города же, в свою очередь, тоже нужно задуматься и требовать от работодателей официального трудоустройства. Пенсия не за горами, а получать будет нечего.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here