Прививка — способ избежать осложнений

0
2714

Вакцинация от ковид-19 идет полным ходом. В Заринске уже привились более 14 тысяч человек (29 %). Но этого числа по-прежнему мало. Коллективный иммунитет начнет формироваться тогда, когда более 60 % населения будут привиты.

Статистика же по ковиду по-прежнему неутешительна. Только за прошедшую неделю в Заринске выявлено более 100 новых случаев заражения. Ковидный госпиталь переполнен. Начался подъем сезонного ОРВИ как среди детей, так и среди взрослых, а ведь не за горами и грипп.  Специалисты советуют вакцинироваться. На сегодняшний день это, пожалуй, единственный надежный способ избежать заражения или осложненного течения заболевания. Даже если привитый человек заболеет, вероятность развития осложнений будет практически равна нулю.

Екатерина Можайцева, помощник врача-эпидемиолога КГБУЗ «Центральная городская больница, г. Заринск», рассказала:

— Уровень заболеваемости даже в сравнении с началом сентября, растет. Сегодня как никогда нужно позаботиться о себе и беречься.  Один из способов — это вакцинация. Да, она не дает стопроцентной гарантии от заражения, но существенно снижает риски. Грамотная вакцинация способна натренировать иммунную систему реагировать на вирус должным образом. Поэтому, даже если заражение все же произойдет, болезнь пройдет в значительно более легкой форме, а вероятнее всего – бессимптомно. На данный момент в городской больнице есть в достаточном количестве две вакцины от коронавируса: «Гам ковид» и «Спутник лайт». Привитых на сегодняшний день 14159. Из них 859 человек подлежат второй вакцинации

Специалист отмечает, необходимо помнить, что в первые две недели после прививки иммунитет человека не защищён от инфекции. Если подхватить в этот период COVID-19, болезнь будет протекать так же, как у непривитого пациента. Ждать чудес сразу после прививки не стоит, поэтому необходимо соблюдать все меры защиты.

В ковидном госпитале Заринска среди  заболевших есть и привитые. Но они болеют совершенно иначе.

— Сюда попадают единицы больных инфекцией, при этом переносят заболевание гораздо легче. В июле в ковидном госпитале пролечено 256 человек, из них 12 привитых. Двое из них прошли через отделение реанимации, пролечились и выписались домой. В августе из 382 пациентов было 32 вакцинированных, один из них пролечился в реанимации. Все успешно прошли курс лечения и были выписаны домой. Из общей численности пациентов госпиталя лишь 3% вакцинированные. За все время работы госпиталя ни один вакцинированный не умер, — пояснила Ирина Галадская, заведующий ковидным госпиталем.

Евгения Генинг.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here