Осень — горячая пора для коммунальщиков. Остается не так много времени, чтобы навести порядок, доделать ремонты, недоделки до первых зимних холодов. Поэтому все силы сегодня направлены на это. Нужно сделать все возможное, чтобы в зиму все дома вошли спокойно.

В ООО «Заринское» большая часть осенних работ уже завершена. После 20 сентября, когда было подано тепло в квартиры, сантехучасток работал в авральном режиме. Заявки от жителей домов о том, что тепло к ним не пришло, поступали ежедневно. Но к концу сентября все жалобы были отработаны. Во всех квартирах 3 и 3А микрорайонов стало тепло.

— Эта проблема возникает ежегодно. И мы к такому обстоятельству привыкли. Сантехники сразу реагируют на заявку. К сожалению, в некоторые квартиры мы не можем попасть сразу. Приходится искать хозяев, а на это тоже уходит время. Поэтому и случаются задержки,- поясняет Альбина Ивановна Курганская, директор компании.

Осенняя пора наиболее сложная для сотрудников, которые отвечают за чистоту придомовых территорий, ведь помимо уборки бытового мусора, появляется необходимость ежедневной уборки опавшей листвы. А ее в осеннем городе достаточно. Система уборки листвы в ООО «Заринское» отлажена до мелочей.  Несмотря на то, что каждый сотрудник закреплен за определенной территорией, при необходимости работники приходят на помощь своим коллегам. Вместе сгребают листья и вместе занимаются их отгрузкой.

У дома 11 по ул. Таратынова оживленно. Дворники собирают листву перед проезжей частью. Работа идет быстро. Другой вопрос, что завтра сюда снова нападает листва. Но лучше уж сделать это сейчас, пока не лег снег и не так сыро и грязно.

— Ежедневная задача дворников – наведение чистоты на газонах, подметание тротуаров и асфальтового покрытия вокруг дома, – поясняет Альбина Ивановна. – Когда снег сходит, расцветают «подснежники», порой на газонах можно найти не только бутылки, но и целые мусорные пакеты. Хочу заметить, что чистота двора зависит не только оттого, как подметает дворник, но и оттого, как жители следят за его чистотой.

Прогуливаясь с нами по 3А микрорайону, Альбина Ивановна рассказывает, что этим летом управляющей компании удалось многое сделать.

— Провели косметический ремонт помещений – побелили и покрасили пять подъездов в доме № 3 по ул. Таратынова, отремонтировали два подъезда по пр. Строителей, 14/1, в доме по адресу ул.Таратынова,1 с 1 по 9 подъезды выполнен локальный ремонт. На октябрь запланировали провести работы по ул. Союза Республик, 5/2.

Работы по пр. Строителей, 14/1 уже близятся к завершению. Валентина Коновалова, Мария Пык, Наталья Евдокимова работают здесь по договору-подряду. Красят, белят… И это у них неплохо получается. С ООО «Заринское» работают в этом году впервые, все остались довольны: и заказчик, и жители домов, и сами маляры.

Выходить из своей теплой и комфортной квартиры в не менее теплый и комфортный подъезд – норма современной жизни. Старые, продуваемые, а иногда и вовсе не закрывающиеся окна в подъездах, уже редкость. В большинстве заринских домов установлены пластиковые окна. Тем более, что желание улучшить качество своей жизни не только в своей квартире, но и за ее пределами – не прихоть, а законное право. Правда, собственники должны понимать, что это стоит денег.

— Текущим летом мы установили пластиковые окна по ул. 40 лет Победы,6, пр. Строителей, 12/1; ул. Таратынова 11. Управляющая компания выступила инициаторам собрания собственников. Больше половины жильцов дали свое согласие на установку пластиковых окон, –поясняет руководитель управляющей организации

Найти компромисс с собственниками – главная задача любой коммунальной компании. Тарифы были установлены давно, а цены на услуги выросли в разы. Тех средств, которые собирают с каждого дома, хватает на минимальный перечень работ. Но если жильцы дома хотят большего на своей территории – пластиковые окна, капитальный ремонт подъездов – им нужно понимать, что для этого нужно или повысить тариф или ввести на время отдельную строку в квитанции. Так как это сделали жители дома № 11 по ул. Таратынова. В этом году в данном доме установили пластиковые окна с 2 по 5 подъезды, на следующий год запланирован ремонт подъездов. На придомовой территории по адресу Таратынова 5 были установлены новые качели и карусель.

У домов 7 и 7/1 по ул. Таратынова по программе «Формирование комфортной городской среды» в этом году сделано асфальтовое покрытие, установлены новые лавочки и урны.

Альбина Ивановна рассказывает:

— Сегодня мы подготовили необходимую документация для проведения ремонтных работ по программе по ул. Таратынова, 11 и Строителей, 14. Будем надеяться, что в 2022 году здесь будут сделаны придомовые территории. А Строителей, 12/2 и Союза Республик,1 пока ждут своего часа.

Затронули мы и тему долгов по квартплате. К сожалению, ситуация не меняется. По ул. Союза Республик, 4, например, в одной из квартир долг за коммунальные услуги составляет уже почти 240 тысяч рублей. Добровольно собственники данной квартиры не платят и по судебному приказу тоже.

—  Обращаемся в суд. Но в этом есть проблема. Если человек работает официально либо получает пенсию, с него высчитывают долг, а если должник  работает не официально, то в законном порядке  с него взять нечего, — поясняет директор ООО «Заринское».

Что касается жалоб от жителей, то их не становится меньше. Звонят по разным вопросам: шуму в соседней квартире, лаю собак… Не понимая, что управляющая компания занимается совсем иными вопросами, такими как соблюдение температурного режима в квартирах, обеспечение качества уборки в подъездах и на придомовых территориях, освещением, вентиляцией и т.д.

— Важную информацию мы размещаем на досках объявлений, которые есть у каждого подъезда. Нужно быть просто внимательными.

Все запланированные на весенне-осенний период работы ООО «Заринское» выполнило в срок. Ремонты проведены, тепло подано. К зиме здесь готовы.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here