В Заринске работал передвижной ФАП

0
1250

4 ноября на городской площади с 8 утра работал передвижной ФАП, где сотрудники городской больницы вакцинировали всех желающих. Наши журналисты побывали на месте и пообщались с людьми.

До обеда в ФАПе приняли 60 человек, затем был небольшой перерыв, и вакцинация продолжилась. Как только приём возобновился, со всей площади к машине стали стекаться люди. Кто-то шёл один, кто — парами. Но в основном, вакцинированные приводили на площадь тех родных и близких, кто до сих пор не мог решиться на этот шаг.

Николай У. пришёл сегодня к ФАПу, потому что ему в ближайшее время нужно ехать на вахту, а без прививки на работу не примут. Сделать это быстрее всего получилось сегодня на площади.

— Сначала я заполнил документы, потом мне измерили сатурацию и температуру, и поставили прививку. — Рассказал мужчина. — Ничего страшного не произошло. Принимали медики очень вежливо и корректно, я доволен. Тем более, сразу записали на вторую прививку.

Пока мы общались с собеседником, людей на площади становилось всё больше. Приём шёл быстро, но очередь всё равно собиралась, желающих было много. Двое мужчин рассказали, что им пришлось пережить, чтобы сегодня они привели своих знакомых и родных. Один, постарше, рассказал, что почти год назад переболела вся его семья.

— Мы лежали с зятем в одной комнате — на диване капали меня, на кровати его — одновременно. Было очень плохо. Поэтому, как только появилась возможность, я сразу вакцинировался. А сюда сегодня привёл другого родственника — пусть поставит прививку, никому не желаю так переболеть.

Второй, помоложе, признался, что занял очередь для своего друга. Тот никак не может решиться поставить прививку, и он захотел его поддержать.

— В прошлом году, в это же время, я лежал в ковидном госпитале. Почти 2 месяца был на антибиотиках и всё ещё полностью не восстановился после болезни. Считаю, что привиться должен каждый. Не хочется оказаться в числе тех, кого привозили в чёрных мешках в морг, когда я лежал в больнице. Их было много. Вся моя семья привилась, ничего не почувствовала. Скоро на ревакцинацию запишемся, нет желания опять заболеть.

Друг за дружкой жители города поднимались в ФАП, с собой — всего три документа — паспорт, СНИЛС и полис. Большинство шли со своими вторыми половинками.

Надежда Ивановна К. призналась, что вместе с мужем она очень боялась идти на вакцинацию — сама — диабетик, он — после инсульта. Страшно с такими болезнями ставить прививку, неизвестно, как поведёт себя организм. Но потом решили, что так будут чувствовать себя увереннее и пришли на площадь.

— Мы лучше здесь отстоим очередь, на свежем воздухе, пусть сегодня и холодно, чем потом в больницу идти, дожидаться своего часа. Быстро, просто, удобно. Вот повторили бы такой приём, я бы всех близких привела.

Всего за выходной день в ФАПе было принято 220 человек. Всем им поставили первый компонент вакцины «ЭпиВакКорона» и записали на повторный приём. Хочется сказать спасибо всем медикам, кто был в этот день на передовой и вакцинировал всех желающих: фельдшеру Александру Владимировичу Попову, медицинским сестрам Ларисе Александровне Поповичевой, Людмиле Викторовне Малаховой. А также Павлу Леонидовичу Гребенкину, который выполнял роль администратора, помогал заполнять документы и давал разъяснения по поводу вакцин, побочных действий, регулировал очередь. В ближайшее время будет рассматриваться возможность повторить работу мобильного ФАПа на городской площади. Отзывы в большинстве своем хорошие.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here