10 ноября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов внутренних дел. Те, кто несут службу в будни и в праздники, по тревоге выезжая на угон автомобиля, идя на задержание дебошира, патрулируя улицы нашего города и днем, и ночью. Сегодня наш рассказ о тех, кто посвятил себя этой профессии.

Кузница кадров

Если в дежурную часть вдруг поступило сообщение, что где-то произошла беда, ближайший к месту происшествия экипаж ППС выезжает на помощь. Его задача — оценить ситуацию, принять необходимые меры или вызвать другие структуры: следственно-оперативную группу, участковых. И так каждый день. За дежурство могут поступить десятки вызовов, но бывают и действительно жаркие дни. Все зависит от времени суток, дня недели и даже времени года.

О том, каково быть сотрудником ППС, рассказал командир мобильного взвода Юрий Гергерт. В службе он более 15 лет. Пришел в полицию сразу после армии. Трудился сначала полицейским, инспектором ППС, затем заместителем командира взвода, а с 2018 года был назначен на должность командира мобильного взвода. Сегодня капитан полиции получает высшее образование. За годы работы видел разное. Бывали действительно сложные времена, когда происшествий, преступлений в городе совершалось много, и службе ППС приходилось работать в авральном режиме. Сегодня ситуация изменилась. Другое время, другие нравы, да и люди стали законопослушнее. К полицейским тоже стали относится иначе, более уважительно. Работу свою командир мобильного взвода считает сложной не столько физически, сколько морально. Происшествия разные, и нужно быть готовым ко всему.

— В работе патруля важны стрессоустойчивость, ведь здесь нередко случаются экстремальные ситуации. Но в то же время надо всегда быть доброжелательным. Полицейский должен понимать, что его главная задача – помочь людям, — говорит он.

Работа в патрульно-постовой службе – неплохой карьерный трамплин. Многие из тех, кто сегодня работают в отделе, признается Юрий Артурович, начинали свою карьеру в полиции именно с этой службы. Это своего рода кузница кадров, с которой все начинается. Для него же отдел за 15 лет стал вторым домом. Именно здесь он познал азы профессии, многому научился, набрался опыта.

В полиции нет случайных людей

Олеся Антипина — старший следователь полиции, майор юстиции, работает в правоохранительных органах более 10 лет. Настоящий профессионал, следователь, за плечами которого десятки раскрытых дел.

С будущей профессией Олеся определилась в старших классах. На открытые уроки в школе часто приходили сотрудники правоохранительных органов, которые рассказывали о профессии, о направлениях работы. Тогда она и решила стать юристом. После окончания института пришла работать в районный отдел милиции, а после объединения с городом перешла работать в заринский отдел.

За годы работы Олеся Александровна убедилась, что в полицию не приходят случайные люди. Только те, кто готов жертвовать собой, своим временем на благо людей. А ещё она перестала смотреть сериалы про полицейских. Реальная картинка совсем не похожа на киношную. Профессия следователя, как и образ самого сотрудника правоохранительных органов, имеет мало общего с художественным образом. Он не бегает с пистолетом за особо опасными преступниками, не устраивает перестрелок в центре города с бандитами и не думает о том, как раскрыть всего лишь одно единственное преступление. В реальной жизни все совсем иначе. Напряженный ненормированный график, суточные дежурства, в которых он сталкивается с самыми разными реалиями жизни — подлостью, агрессией, тонны бумажной работы – таковы будни следователей полиции.

День полиции – семейный праздник

Елена Григорьева давно мечтала попасть в подразделение по делам несовершеннолетних. Но в 2009 году, когда она начинала свой трудовой путь, вакантных мест там не было. Зато для молодого сотрудника нашлась работа в патрульно-постовой службе. Девушка признается, не жалеет, что сложилось именно так, ведь ППС – это хорошая школа для каждого начинающего полицейского. Три  года назад ее желание исполнилось. Ей поступило предложение поработать в ПДН.

Первые месяцы работы в этой службе были для нее непростыми, и прежде всего морально.

— Дико видеть, в каких жутких условиях живут некоторые маленькие дети – в грязи, холоде и голоде. Все это не вписывалось в представления о жизни. Но это стало моей работой – постоянно общаться с неблагополучными семьями и трудными подростками. Я стараюсь как можно глубже вникать в жизни неблагополучных семей и подростков, пытаюсь понять, почему родители пьют и не работают, что привело их к этому. Для меня настоящая радость – это когда семья или подросток меняются. Да, это происходит не сразу. Но даже небольшой шаг вперед – уже результат. В такие моменты понимаешь, что ты делаешь все не зря, — говорит инспектор.

Ее главная опора и поддержка в жизни — семья. Супруг – Константин Григорьев с 2005 года также трудится в правоохранительных органах. Долгое время работал в ГИБДД, два года назад был переведен дежурным изолятора временного содержания. О работе дома стараются не говорить. Есть много других вопросов, которые нужно решать. Подрастает двое детей, которым тоже нужно уделять внимание, беседовать на самые разные темы. Чтобы знали, чтобы понимали всю ответственность…

День полиции для Григорьевых давно стал большим семейным праздником. Они выбрали эту профессию осознанно и ни разу не усомнились в том, что сделали что-то неправильно. Все случилось так, как и должно было быть.

— Хочу пожелать коллегам, всем сотрудникам нашего отдела здоровья, семейного благополучия, карьерного роста, успехов во всех начинаниях и исполнения заветных желаний, — говорит Елена Сергеевна.

Уважайте друг друга на дорогах

Что главное в работе инспектора ДПС? У Дмитрия Сигитова за несколько лет работы в этой службе уже нашелся ответ на этот вопрос. Умение находить общий язык с нарушителями, спокойствие и выдержка…

В полицию Дмитрий пришел в 2015 году. Как и многие его коллеги школу полиции прошел в патрульно-постовой службе, работал водителем-полицейским, а спустя три года, пройдя военно-врачебную комиссию, попал в ГИБДД.

Отношение к автоинспекторам неоднозначное. По мнению Дмитрия со временем оно меняется. Когда он только начинал службу, образ инспектора ГИБДД у водителей вызывал не всегда положительные эмоции. Сегодня же они относятся к сотрудникам с уважением и пониманием. Бывают, конечно, отдельные личности, которые начинают эмоционировать. Но такие ситуации только закаляют сотрудников госавтоинспекции. Дмитрий убежден, не нужно поддаваться провокациям, а спокойно выполнять свою работу. А вот нарушителей не становится меньше, признается инспектор. Ежедневно патрули ловят тех, кто не пристегивается за рулем, не уступает пешеходам, кто садится за руль в нетрезвом состоянии… Но рано или поздно и они ответят перед законом.

— Наша задача – рассказывать водителям, объяснять, предупреждать. Практика показывает, что такие беседы имеют свои плоды, и на дорогах становится спокойнее, — говорит инспектор.

Народный полицейский

Больше 20 лет Константин Прибыльский ежедневно спешит на закрепленный за ним участок, чтобы убедиться, что там все спокойно. Общается с жильцами, посещает квартиры, которые находятся под особым контролем, расспрашивает соседей – старается быть в курсе всех событий. Все вышесказанное — это лишь малая толика той работы, с которой сталкивается участковый уполномоченный полиции. Но Константин Анатольевич не мыслит себя на другом поприще. За эти годы сроднился с жителями своего участка. Да и они знают, если случилась беда, есть тот, кто всегда готов прийти на помощь. Не раз помогал, выручал.

Не так давно ему доверили ещё один участок – в Сорокино. Сотрудников не хватает, поэтому приходится брать территории в нагрузку. Нелегко. Но работа есть работа. В 90-е годы именно на этом участке он начинал познавать азы работы участкового. Многие жители его до сих пор помнят. За годы службы у нашего героя выработалась и своя профессиональная философия: сделать все от него возможное, чтобы помочь людям.

— С понятием «участковый» каждый ассоциирует что-то свое. Для меня это прежде всего участие в жизни людей, — заключает Константин Анатольевич.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here