В этом году коллектив Алтай-Кокса (входит в Группу НЛМК) отмечает 40-летие предприятия. 5 декабря 1981 года на алтайском заводе выдали первый кокс. За это время сменилось три поколения заводчан. Сейчас на предприятии трудятся уже внуки первопроходцев.

Время первых

Сегодня те, кто строил завод и стоял у его истоков являются почетными ветеранами предприятия. Большую часть своей трудовой жизни они посвятили заводу — сначала строили и наращивали производственные мощности, а после — передавали опыт следующим поколениям. Несмотря на то, что они уже давно на заслуженном отдыхе, Алтай-Кокс их не забывает. Совет ветеранов завода сегодня насчитывает более 2300 человек. Они тесно общаются, поддерживают друг друга и с радостью участвуют в заводских встречах и праздниках. Вот и в месячник пожилого человека эти активисты постарались, даже с учетом ограничительных мер, охватить как можно больше пожилых людей и подарить им настоящий праздник.

— Совет ветеранов гордится нашим поколением героев и победителей, тружениками тыла, детьми войны. Гордимся заслуженными ветеранами, почетными металлургами, награжденными и просто пенсионерами, которые внесли значительный вклад в развитие завода. Мы преданы единственной команде, без которой нам не жить, — говорит Мария Афанасьевна Федорова, председатель Совета ветеранов завода.

Поздравили на дому

К месячнику пожилого человека Совет ветеранов готовится основательно, заранее продумывая все мероприятия. Старается удивлять и привносить каждый раз что-то новое. Одна из форм работы в месячник – это поздравление ветеранов на дому. Ежегодно Совет ветеранов завода посещает бывших заводчан, поздравляет их и вручает подарки.

В этом году прошла акция «Мы о вас помним». Было вручено 50 корпоративных подарков. Пожилые люди не скрывали эмоций. Им было приятно, что о них не забывают и уделяют должное внимание. Не оставили без внимания и юбиляров. Всем были вручены поздравительные открытки. Союз молодежи Алтай-Кокса и женсовет тоже присоединились к поздравлениям и побывали в гостях у четырех ветеранов завода.

Есть на предприятии и ещё одна добрая традиция — всем пенсионерам в честь месячника выделять небольшую денежную сумму к празднику. Так было и в этом году.

Встреча бывших коллег

7 октября в городской библиотеке состоялась встреча с группой ветеранов первого заводского детского сада № 5, который распахнул свои двери для малышей в далеком 1975 году. Это учреждение стояло у истоков развития системы дошкольного образования в городе.

Тамара Афанасьевна Сафрошкина начала работать в заводском саду в сентябре 1975-го. Годы работы в заводских садах она вспоминает с ностальгией. Хотя в группах и было большое количество деток – по 40 человек, работать было интересно и просто. А какой был коллектив! Настоящие профессионалы, люди, знающие и любящие свое дело. Выйдя на заслуженный отдых, Тамара Афанасьевна погрузилась в домашние дела и хлопоты. Вяжет, вышивает, занимается дачей, принимает активное участие в творческих мероприятиях Совета ветеранов завода. Встреча с коллегами, которую организовала их первичка и библиотека, прошла в теплой и дружеской обстановке. Бывшие работники образования прошлись по зданию и вспомнили, как они начинали здесь свой путь. Ветераны с интересом вспоминали, как открывали детский сад, сколько групп было там и сколько малышей выпустили. Тамара Афанасьевна благодарна организатором за возможность побывать в стенах садах, где начиналась ее педагогическая история в Заринске, за общение с коллегами, за то, что их не забывают и при случае приглашают на такие мероприятия.

— Спасибо за праздник. Спасибо за внимание. Хочу пожелать всем прекрасного настроения и оптимизма. Живите будущим, не оглядывайтесь назад. Плохое все отбросьте, думайте только о хорошем.

Фото на память

Впервые в том году для ветеранов завода была организована профессиональная фотосессия… Красивое время года, красивый возраст и красивые люди – все сложилось так, как задумывал автор. Идея организовать такое мероприятие пришла Надежде Балакиной, председателю профсоюзной организации заводоуправления. Ежегодно она старается удивлять своих подопечных. А так как в этом году вновь действуют ограничения, решили придумать новый формат — на свежем воздухе и в узком кругу. Совет ветеранов поддержал идею, обзвонил бывших работников заводоуправления, и 10 октября фотосессия состоялась.

В уютной атмосфере профилактория «Бодрость» — в живописных местах зимнего сада и ухоженной территории, участники отдохнули душой, забыли о проблемах и получили массу положительных эмоций. Фотограф – Светлана Чернышова сумела раскрыть каждого участника. Все фотографии получились разными, со своим настроением и эмоциями. После фотосессии бывшие сотрудники завода собрались за чашкой чая, где вспоминали годы работы, рассказывали истории и делились впечатлениями.

Нам – 40!

Кульминацией месячника пожилого человека стал традиционный праздничный концерт «Листая прошлого столетия» для ветеранов предприятия, приуроченный к 40-летию завода. К сожалению, в этом году праздник прошел в узком кругу. Зрительный зал был заполнен наполовину в связи с эпидемиологическими ограничениями. Для ветеранов подготовили тематическую викторину, посвященную 40-летнему юбилею предприятия, выставки и буклеты, и концертную программу с выступлениями творческих коллективов ДК «Строитель».

Со сцены ветеранов поздравили начальник управления по персоналу и социальным вопросам Алтай-Кокса Вячеслав Моломин, председатель профкома Алтай-Кокса Дмитрий Журавлев, заместитель главы администрации города Наталия Хрящева. Листая фотографии давно минувших дней, вспомнили присутствующие и тех, кто стоял у истоков завода, и тех, кто развивал завод. Эти имена навсегда вписаны в историю предприятия. Ещё одним значимым событием праздника стало вручение памятных подарков семейным парам ветеранов, отметивших 65 и 60-летие супружества. Это семьи Ивана Васильевича и Лидии Петровны Толочко, Николая Федоровича и Анны Федоровны Ботвинских.

Месячник пожилого человека завершен. Для ветеранов завода он прошел как всегда насыщенно. Помимо культурных мероприятий было множество встреч, «круглых столов» и спортивных мероприятий. Все они с ограниченным количеством участников и с соблюдением санитарных норм. Работа Совета ветеранов завода продолжается. Впереди много планов и идей, которые нужно реализовать и воплотить в жизнь.

Справка: В 2021 году на социальную поддержку своих пенсионеров Алтай-Кокс планирует направить более 17 млн рублей. Ветераны получают от завода ежемесячную доплату к основной пенсии в зависимости от стажа работы. Предприятие помогает им в оплате коммунальных услуг, медицинском обслуживании и профилактическом лечении, а также финансирует культурно-массовую работу. На золотую или изумрудную свадьбу, если оба супруга работали на заводе, семья получает ценный подарок. А в случае тяжелой болезни оказывается помощь по оплате дорогостоящего лечения.

Евгения Шишкина, газета «Новое время».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here