25 октября, в Заринском политехническом техникуме состоялся окружной этап конкурса профессионального мастерства по компетенции «Сварочные технологии». В нем приняли участие пять студентов из пяти учреждений среднего профессионального образования из Барнаула, Новоалтайска и Заринска. Наш техникум представлял студент третьего курса Максим Фомишкин.

Парням предстояло за пять часов сварить пять образцов изделий из железа. Они заранее знают задачу, но до последнего не имеют представления, какими видами сварки будут варить и в каком положении. Это решается на самом мероприятии с помощью слепой жеребьевки.

Стать участником конкурса не так просто. Для этого проводится конкурс профессионального мастерства среди групп, затем готовятся «сборники». Нужно отметить, что в Заринском техникуме обучаются две группы сварщиков и две группы каменщиков-сварщиков 2 и 3 курсов. Таким образом, самые достойные выбираются почти из 100 человек. И всё они показывают своё мастерство во время конкурса.

Николай Бахмутский, преподаватель Алтайского транспортного техникума, тоже привёз на конкурс своего студента. Он поделился мнением от проведённого мероприятия:

— Всё подготовлено на высшем уровне по требованиям «Worldskills Russia». Сварочные процессы всё соответствуют, детали тоже, оборудование самое лучшее. Ребята показали неплохой класс для студентов. Преподаватели являются экспертами в этой компетенции, жюри приглашены самого высокого уровня — с градообразующего предприятия Заринска. Приезжаем сюда второй год, и нас здесь хорошо встречают.

Как отметил преподаватель, борьба за победу была честной, всё ребята проявили себя неплохо.

После тяжёлого и плодотворного дня были подведены итоги. Жюри, а это ведущие специалисты Алтай-Кокса, долго совещались, чтобы определить результат. И их мнение было однозначным: первое место занял студент Заринского политехнического техникума Максим Фомишкин, второе — Иван Суминов из Новоалтайска и третье — Илья Кузьмин из Барнаула. Всё победители получили дипломы и подарки.

О своей победе Максим говорит скромно, оценивая работу на «хорошо».

— Не все, конечно, получилось так, как хотелось бы, но со своей задачей я справился. Конкуренты были сильными, и от того состязаться с ними было ещё интереснее.

По словам Алексея Зыбина, заместителя директора Заринского политехнического техникума, уровень выполненных студентами работ соответствует квалификации высококлассного специалиста, отработавшего не менее пяти лет сварщиком на заводе. Все ребята достойны самых высоких слов и похвалы.

В финале победителям окружного этапа, в том числе и Максиму Фомишкину, предстоит в течение 9 часов варить изделие под названием «сосуд под давлением». Там самым главным будет сварить его так, чтобы вода, заливаемая внутрь под давлением, не дала течь. У Максима ещё есть время подготовиться, конкурс пройдёт в конце ноября. Пожелаем ему удачи.

— Я, как преподаватель, доволен работой Максима. — Поделился мнением старший мастер производственного обучения Евгений Казанцев. — Он показал неплохой результат. Ещё во время конкурса я предполагал, что он победит. Это было видно по качеству его изделия.

Финал Первенства тоже пройдет на заринской площадке, так как в техникуме имеется всё необходимое для этого — оснащённые по высшему разряду помещения, новое современное оборудование, общежитие для участников финала. В очередной раз здесь встретятся сильнейшие.

Вкусно, как в ресторане

На следующий день, 26 октября, в Заринском политехническом техникуме опять варили. Только в этот раз в воздухе уже витал запах не сварки, а настоящей ресторанной еды. Лучшие повара из числа студентов трех средних профессиональных образовательных учреждений Алтайского края собрались в этот день, чтобы показать свои навыки приготовления блюд.

Как нам рассказала старший мастер Надежда Мананкова, окружной этап конкурса профессионального мастерства в компетенции «Поварское дело» проходит в нашем городе не в первый раз. До этого два года повара готовили в старом помещении, и второй год — в обновленном, оснащенном по высшему разряду.

Судят сегодня участниц эксперты из сферы общественного питания: давний друг и партнер ЗПТ, директор магазина «Ольтамар», Наталья Королева и руководитель предприятия ООО «Блик-2» Марина Вертоградова. И задача у них непростая — из вкуснейших блюд выбрать самые вкусные.

В этот день в заринский техникум приехали гости из Тальменки, Косихи и Залесовского филиала ЗПТ. Город Заринск представляла студентка второго курса Марина Цорн. Конкурсантам предлагалось приготовить три блюда: нарезку, мясное оливье с мясом перепелки и на третье — рыбу с двумя гарнирами и соусом.

Задания участницам и преподавателям даётся заранее. Студентки знают, что им придётся готовить. Поэтому них есть возможность тщательно подготовиться к предстоящим испытаниям. 

— Единственное, что было в «чёрном ящике» — это продукты для нарезки, — продолжает Надежда Валентиновна. — Нам было неизвестно, что предстоит крошить.

Участница из Заринска, по словам мастера, ещё совсем молоденькая, второкурсница. Ей пришлось сменить более опытную конкурсантку буквально в последний момент, когда та заболела.

— Но для неё это полезный опыт, смотрю на неё, готовит очень даже неплохо.

По уставшим, но счастливым, лицам участников видно, что им в нашем техникуме нравится. Хотя сомнений в этом и не должно быть — площадка предназначена для проведения демонстрационного экзамена — имеется новое оборудование, инструменты, посуда.

В ходе проведения окружного этапа представители из Заринска дважды занимали первые места, в прошлом году им этого не удалось. Но мастер не отчаивается, говорит, что ребятишки у нас хорошие, перспективные, надежда есть, что ещё не раз проявят себя.

Конкурс длится на протяжении четырёх часов с перерывом на обед. Нагрузка, конечно, серьёзная, но в таком азарте участники даже не замечают, как пролетает время. Всю готовку рядом с ними эксперты — преподаватели учебных заведений. Они оценивают правила проведения конкурса, следят за их соблюдением, важно, чтобы все работали в равных условиях, и у ребят это получается. В процессе приготовления преподаватели меняются местами, чтобы следить за конкурентами, а жюри осуществляет общий надзор.

— Мы с членами нашего жюри дружим, — поясняет старший мастер. — Они нам предоставляют возможность попрактиковаться, а мы им готовим хорошие кадры. Критериев оценки проведения конкурса немало, более 30, начиная с санитарного состояния рабочего места, личной гигиены участниц, температура подачи блюда, отдельно дегустируется соус и так далее.

По окончании основной части начинается проба блюд. С большой серьёзностью к этому процессу подходят члены жюри. Они пробуют, оценивают и тут же поясняют, какие и где ошибки, что нужно сделать, чтобы блюда были вкуснее и сочнее. Но и у студентов взрослые люди тоже чему-то учатся — просят поделиться секретом приготовления некоторых изделий. Что тоже очень важно и почётно для ребят.

Марина Вертоградова:

— Я впервые участвую в конкурсе в таком качестве. Получила большое удовольствие, наблюдая, как детей научили готовить, какими они обладают навыками в свои совсем еще юные годы. Видно, что перед нами творческие люди, это отражается в подаче блюд, в их вкусовых качествах. Мы сотрудничаем с техникумом не первый год, многие ребятишки приходят к нам из этих стен. Кто-то проходит практику. А кто и остается работать. Мы, как предприятие, готовы вкладываться и видеть их на своих объектах шеф-поварами.

Тщательно и основательно обсуждали блюда участниц эксперты, судили, как они посолены, достаточно ли специй, насколько ярко украшены. С волнением ждали итогов всё конкурсанты. Кстати, среди них присутствовал один парень – Егор Смирнов из Залесовского филиала ЗПТ, мечтающий построить карьеру профессионального повара. И вот когда жюри посовещались, был вынесен окончательный вердикт, и прошло награждение.

Бесспорным лидером конкурса стала участница из Косихи Полина Попова. На втором месте – Дарья Петрушина из Тальменки и Марина Цорн, Егор Смирнов стали третьими.

Вручала призы и дипломы заместитель директора техникума по учебно-производственной работе Юлия Мязина. Она поздравила победителей, а занявших третьи места попросила не расстраиваться – все еще впереди, тем более, разница со вторым составила всего один балл.

Студентка Заринского политехнического техникума Марина Цорн поделилась с журналистами эмоциями от прошедшего конкурса.

— Очень понравилось участвовать в таком мероприятии. У меня мама — повар, поэтому многое я уже знала, а сейчас применила на практике. Сначала было очень страшно, даже руки тряслись, а потом я сказала, что готовлю для себя, настроилась на это, и успокоилась.  

По итогам конкурса, также как у сварщиков, победитель будет представлять свою территорию в финале Первенства Алтайского края, которое пройдёт традиционно в Академии гостеприимства в Барнауле.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here