В Заринске мостовики вытащили из ледяной воды ребенка

0
1760

Говорят, героями не рождаются, ими становятся. Истина, с которой не поспоришь. И поступок сотрудников  Барнаульского ДСУ  № 4, которые на прошлой неделе вытащили из ледяной воды мальчика, провалившегося под лед в Заринске, это в очередной раз подтверждает.

Все произошло 8 ноября во второй половине дня недалеко от городского пляжа. Рабочие на мосту уже закончили трудиться, поужинали, попили чай и вышли на улицу. Крики, доносившиеся со стороны реки, насторожили Романа Антропова и Алексея Палаткина. Они увидели мальчишку, который бегал у берега и звал на помощь, в воде – был ещё кто-то… Но тогда, в первые секунды, было непонятно, что в реке ребенок…

Роман и Алексей бросились на помощь. Мгновенно сбежали вниз и в считанные секунды были на месте происшествия. Ребенок находился в 3-4 метрах от берега.  Пройти по льду не смогли. Он был слишком тонким и трещал под ногами. Роман лег на лед и начал потихоньку ползти к мальчику. Как только он до него добрался, быстро схватил за руку. В это время к спасательной операции присоединился Иван Баяндин, который принес веревку. Роман одной рукой держался за нее, а другой тянул к себе мальчика. Алексею и Ивану пришлось приложить максимум усилий, чтобы вытащить этих двоих из воды на берег…  К счастью,  все получилось. Ребят сразу же посадили в машину и отвезли домой.

Сегодня, вспоминая произошедшее, мужчины признаются, им тоже тогда было страшно. Вдруг что-то бы пошло не так… О геройском поступке не рассуждают, говорят скромно:

— Так поступил бы каждый. 

Познакомиться с ребятами им не удалось. Тогда было просто не до этого. Но они уверены, что этот урок мальчишки запомнят на всю оставшуюся жизнь.

— Лед, железная дорога, вода – все это опасно. С детьми нужно разговаривать, объяснять и учить их, только тогда они будут понимать, что такое хорошо, а что такое плохо, — заключил один из спасателей.

Кстати, в Заринске это уже не первый случай, когда рабочие моста вытаскивают из воды человека, рискуя собственной жизнью. Пусть эти два случая для всех нас станут уроком, и череда неприятностей, связанных с водой и с этим местом, на этом прекратится.  Спасателям же низкий поклон за их самоотверженность, решительность и подвиг.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here