Главный архитектор архитектурного бюро «Доминанта», член экспертного совета по комфортной городской среде Министерства строительства РФ, член правления союза московских архитекторов был приглашен в наш город специально для того, чтобы помочь подготовить заявку на грант для строительства парка «Зеленое сердце».

Мы уже неоднократно рассказывали в нашей газете, что несколько лет подряд Заринск, также как другие города Алтайского края, подавали документы на государственную поддержку для обустройства общественных территорий. Но за всю историю этого гранта в нашем регионе не нашлось тех, кто бы победил в данном конкурсе.

Администрация Заринска не опускает рук и старается сделать все возможное, чтобы парк был построен. В этом году принято решение пригласить специалистов более высокого уровня для подготовки заявки. Сегодня в администрации города Владислав Кунин встретился с главой города Виктором Азгалдяном, депутатами городского Собрания. Он рассказал, что архитектурное бюро «Доминанта» успешно занимается проектами комфортной городской среды по всей России. Только в этом году было получено 5 грантов в разных регионах страны от Дагестана до Карелии и Камчатки.

— Сегодня я приехал к вам, чтобы помочь Заринску подготовить качественную заявку и выиграть грант на строительство парка. В каждом городе такая общественная территория необходима, где бы аккумулировались не только жители данного муниципалитета, но и ближайших районов, — сказал гость.

После встречи в администрации города Владислав Кунин проехал по Заринску, осмотрел улицы и площадки.

— Город у вас благоустроенный, люди его любят, бережно к нему относятся, и это главное. — Прокомментировал он нашей газете. — Но есть с точки зрения архитектуры некоторые нюансы – необходимо усиливать его идентичность, значимость, искать и подчеркивать уникальность. А это непросто. В нашей заявке мы попробуем вместе с жителями создать этот уникальный город. Тем более место для этого есть.

По итогам встречи принято решение продолжать борьбу за победу в конкурсе, ознакомиться с работами архитектурного бюро «Доминанта», внести свои предложения и подготовить качественный проект будущего парка с учетом мнений жителей города.

Газета «Новое время».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here