Несколько раз в неделю, отложив все домашние дела, участники этого коллектива спешат на репетиции. Они всегда на подъёме и с искорками радости в глазах, ведь не зря народная мудрость гласит: «В народной музыке живёт душа русского народа». Среди участников ансамбля – представители разных возрастов, но всех их объединяет желание приобщиться к народному исполнительскому творчеству и нести эту культуру людям.

Народный коллектив Алтайского края «Веселый наигрыш» в нашем городе давно завоевал любовь зрителей. Более 20 лет детище Алексея Алексеевича Иля, талантливого педагога, виртуозного баяниста, концертмейстера, аранжировщика, плывет по своему течению, даря людям высококлассную народную музыку. Два года назад создателя не стало. Но его творение продолжает свой путь.

Второй год руководителем народного ансамбля является Лариса Юрьевна Зубарева, педагог отделения народных инструментов.

— Лариса Юрьевна — наша выпускница, талантливая балалаечница, великолепный педагог, профессионал своего дела. Предложив ей возглавить коллектив, я была уверена, что она обязательно справится с этой миссией. И она оправдала наши ожидания. Коллектив работает, выступает, дарит свое творчество зрителям не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. Он стал поистине народным, собрав людей, влюбленных в музыку, — рассказывает Галина Ивановна Голубовская, директор музыкальной школы № 2.

Первое, с чем столкнулся новый руководитель — это изменения в составе коллектива. Конечно, был определенный страх и риск. Но опасения были напрасными.

— Наш коллектив – это профессионалы, люди, знающие толк в музыке и любящие свое дело. Мы дышим творчеством и чувствуем друг друга. Порой хватает одного взгляда, чтобы все понимали, что нужно делать дальше, — говорит Лариса Юрьевна.

— Они – одна большая, дружная семья, в которой все друг друга хорошо знают и чувствуют, помогают и поддерживают друг друга. И самое главное – эти люди болеют тем делом, которым занимаются, — добавляет Галина Ивановна.

Сегодня в ансамбле шестеро исполнителей. Преподаватели музыкальной школы — Лариса Юрьевна Зубарева и Елена Алексеевна Буйнова играют на балалайках, Ольга Николаевна Алешина на домре-альт. Владлена Игоревна Шаманаева долгое время не работала в музыкальной школе, но не так давно вернулась, теперь она одна из солисток коллектива, играет на домре. Сергей Юрьевич Приходько – бывший педагог школы, много лет трудится на Алтай-Коксе. Но любовь к музыке, желание играть никуда не делось. Он с удовольствием принимает участие в репетициях и выступлениях коллектива. Александр Павлович Учайкин – работает в музыкальной школе в Голухе, но находит время и для коллектива. Он – баянист.

Репертуар «Веселого наигрыша» разнообразен. Кажется, нет пьесы, которую музыканты не попробовали бы сыграть по-своему, да так, как это никто и никогда не делал. Они всегда стремятся к чему-то новому. На одном из последних концертов ансамбль исполнил произведение «На Муромской дороге». Несколько лет назад ещё Алексей Алексеевич предложил эту композицию, но тогда ее не удалось сыграть. Сегодня его ученики решили воплотить мечту и сделали потрясающий номер, который покорил зрителей.

В 2012 году коллективу «Веселый наигрыш» было присвоено звание народного коллектива Алтайского края. Это одна из наивысших похвал, к которой стремятся многие музыканты. В 2022 году им предстоит подтвердить свой статус. Руководитель уверен, что у них все обязательно получится.

Последние пять лет были плодотворными. Ансамбль стал лауреатом множества краевых фестивалей, конкурсов и смотров, был участником школьных и городских мероприятий. И если бы не начавшаяся пандемия, возможно, достижений было бы больше. Сейчас участники коллектива делают видеозаписи своих выступлений, чтобы принимать участие в онлайн-конкурсах. Директор школы говорит, что этот коллектив нужно показывать широким кругам. Чтобы знали, что в Алтайском крае, в небольшом провинциальном городке живет настоящий самородок – коллектив «Веселый наигрыш».

— В этом ансамбле не просто педагоги, люди, умеющие научить ребенка играть. Они ещё и исполнители, для которых тоже важно быть на сцене, показывать себя, — говорит директор школы.

История творческого коллектива, созданного 20 с лишним лет назад, продолжается… Музыканты все как один благодарны его создателю Алексею Алексеевичу Илю за то, что тогда не побоялся и рискнул собрать ансамбль, ставший за эти годы достоянием музыкальной школы и города в целом.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here