Ей подвластны высокие ноты

0
2942

С 1 сентября 2021 года в музыкальной школе возобновило работу хоровое отделение. Так сложилось, что на протяжении нескольких лет отсутствовал преподаватель. С появлением Виктории Роот отделение задышало по-новому.

Впервые увидев Викторию на городском мероприятии, публика была приятно удивлена. Молодая, талантливая, харизматичная девушка покорила всех своим вокалом, сценическим образом, умением держаться на сцене. Такое мы раньше видели лишь с экранов телевизоров. Как позже окажется, Виктория в своей профессии уже давно. Ее творческий путь начался, когда ей было 3,5 года. Прогуливаясь с бабушкой у музыкальной школы, девочку, постоянно напевающую себе под нос мелодии, заметил проходивший мимо директор школы и предложил этой крохе место в вокальном классе. С тех пор Виктория связана с этим искусством.

После окончания музыкальной школы она поступила в колледж имени Чайковского в Павлодаре на хоровое отделение. Академические постановки ей давались легко, и она поняла, что именно в этом направлении стоит развиваться дальше. За годы учебы принимала участие во множестве конкурсов, в том числе и в международных, где занимала 2 и 3 места.

В 2019 году семья Роот переехала из Казахстана в Заринск. Здесь девушка познакомилась с музыкальной школой и после декрета вышла сюда работать. Сначала взяла небольшую нагрузку, а с сентября 2021 года хоровое отделение заработало в полную силу. В этом году Виктория набрала свой первый класс. Все ребята талантливые и способные. Даже за эти несколько месяцев они очень выросли, и педагог довольна результатом. В хоровой класс приходят и ребята с других отделений. Такое пение развивает слух, ритм, появляется чувство локтя. Поэтому эта дисциплина нужна всем, кто ходит в музыкальную школу.  Ребята более старшего возраста, с которыми работает Виктория, принимают участие в разных конкурсах и получают награды.  Участвует в них и сам педагог. Сегодня это уже другой уровень – более профессиональный, и конкуренция там возрастает. Ее мечта – побывать на международном конкурсе имени Чайковского, где выступают именитые вокалисты академического пения. Кто его знает, может когда-нибудь и представится такая возможность.

Сегодня же все ее мысли заняты учениками. Виктории нравится наблюдать за тем, как они растут, стараются, как из маленьких ребят, на первых порах, не попадающих в ноты, вырастают настоящие профессионалы. Летом она планирует сольный концерт. Будет рада поделиться опытом и своими умениями.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here