25 января в военкомате г. Заринска Почетной грамотой наградили Дмитрия Шестакова, работника Алтай-Кокса, который в прошлом году заключил контракт с Министерством обороны.

— В свое время я 11 лет отслужил в ракетных войсках, — поделился награжденный. — Поэтому, когда мне предложили подписать контракт и продолжить службу, с радостью согласился – захотелось вновь окунуться в армейские будни.

И окунулся в них Дмитрий Иванович с головой. Сначала, в октябре прошлого года, выезжал на трехдневные сборы в Бийск. Второй раз, в декабре, служил в Новосибирской области, в поселке Шилово, где вместе с другими резервистами 22 дня жил в палатке, топил «буржуйку», и, конечно, проходил военную подготовку. А совсем недавно вернулся из Алейска, там прошли очередные трехдневные сборы.

— Всего в Алтайском крае сегодня более 400 резервистов. — Рассказывает военный комиссар г. Заринска Николай Шубаркин. – Министерством обороны созданы все условия для их подготовки. После подписания контракта военнослужащий получает ежемесячную компенсацию независимо от того, привлекался он на сборы или нет. В течение года несколько раз выезжает в учебные части, чтобы пройти подготовку. В это время ему выплачивается заработная плата по месту работы и производится дополнительная выплата за каждый день нахождения на службе. Организована доставка к месту проведения сборов и обратно, бесплатное питание, выдается обмундирование. В ближайшее время будет рассматриваться возможность увеличить компенсации еще на 24%.

Служить Дмитрию Ивановичу понравилось. Приятно то, что навстречу пошло руководство Алтай-Кокса, которое с пониманием отнеслось к его желанию заключить контракт. По рассказам военнослужащего, на сборах происходит все так, как в реальной армии: в 6 часов — подъем, в 8 – завтрак, в 22 часа – отбой. Дисциплина очень строгая. Любителей расслабиться там не держат. За три выезда сложился свой костяк военнослужащих, которые общаются друг с другом уже за пределами места проведения сборов. В свое время Дмитрий Шестаков был командиром взвода, сейчас, видя его инициативность, усердие и дисциплинированность, руководство назначило его старшиной роты, он занимается материальным обеспечением 100 человек. Ответственность не испугала военного, и он справляется со своими обязанностями. За что и был награжден Почетной грамотой, подписанной военным комиссаром Алтайского края Маратом Усмановым.

Всего от заринского военкомата в ряды резервистов принято 25 человек. В основном, это работники Алтай-Кокса. Но набор продолжается. Все желающие могут обратиться по телефонам: 4-00-49, 4-36-34.

Наталья Майбурова, газета  «Новое время».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here