С 17 по 21 января на территории Заринска, Заринского и Залесовского районов проведено профилактическое мероприятие «Автокресло — детям!». Инспекторы проверили, соблюдают ли водители правила перевозки детей.

За период проведения рейдов полицейские привлекли к административной ответственности по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ за нарушение правил перевозки детей восемь водителей. Дети находились в машине без детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Санкция статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей.

В эти же дни сотрудники Госавтоинспекции совместно с отрядом юных инспекторов движения школы №3 провели акцию «Пристегни самого дорогого!». Дети вместе с автоинспекторами вручали водителям памятки и напоминали, что безопасность детей-пассажиров зависит от внимательности взрослых и соблюдения ими ПДД.

— Согласно п. 22.9 Правил дорожного движения перевозка детей в автомобиле допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 7 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств, от 7 до 12 лет – на заднем сиденье автомобиля с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности; на переднем сиденье – только с детскими удерживающими устройствами. Самым безопасным при этом является детское автомобильное кресло. Ребенок должен быть пристегнут с момента начала движения транспортного средства до его полной остановки, — пояснила  Ольга Кулешова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Заринский», майор полиции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here