В администрации города в еженедельном формате проходят заседания рабочей группы по комплектованию объектов для включения в краевую адресную программу.

Такое совещание прошло в минувшую пятницу. Глава города Виктор Азгалдян обратился к присутствующим специалистам и руководителям комитетов администрации города доложить о проделанной работе за неделю, сделав акцент на том, что все документы необходимо готовить уже сейчас до очередной сессии АКЗС, где будет принято решение о поправках в краевой бюджет.

На данный момент активно идет работа по подготовке проектно-сметной документации для строительства школы №4. Этим занимается подрядная организация ООО «Проектный институт «Алтайгражданпроект» из города Барнаула. Это предприятие выиграло открытый электронный конкурс. Как рассказали участники заседания, они уже ознакомлены с первыми набросками проекта будущей школы и впечатлены. Сейчас ведутся корректировочные работы, выбирается цвет фасада. Глава дал распоряжение согласовывать каждый шаг с коллективом учреждения, чтобы в будущем в школе было удобно работать. Срок изготовления ПСД – 270 дней.

Одной из главных задач, которую сегодня поставила перед собой администрация города, является включение в КАИП капитальных ремонтов образовательных учреждений. Так, Виктор Азгалдян попросил в короткие сроки подготовить документы на монтаж нового фасада школы №3, замену окон на пластиковые в школе №15, детских садах №7, 14 и 11. Также по распоряжению главы необходимо подготовить смету на замену отопления в садике №3 «Теремок», где коллектив информирует о понижении температуры в спальных комнатах. Ведется работа по изготовлению ПСД на кровли одного из корпусов детского сада №7 и сада №4. Уже готовы документы на капитальный ремонт сада №12, остается дождаться включения в программу.

Обсуждался вопрос ремонтов учреждений культуры. Все необходимое для этого имеется уже по мемориалу Славы. После прохождения экспертизы объект готов к включению в краевую адресную программу. В ДК «Балиндер» есть необходимость ремонтировать крышу – эту тему тоже обсудили участники рабочей группы. Ведется работа по подготовке ПСД на капремонт городского Дома культуры и центральной библиотеки. Готовы документы на музыкальную школу.

В спорте также есть, что ремонтировать и строить. Первоочередные задачи, поставленные главой города – найти финансирование на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, лыже-роллерной трассы,  утеплить и капитально отремонтировать хоккейную коробку. Эти темы уже активно обсуждаются на всех уровнях власти.

Обсуждались и объекты городского хозяйства. На ремонт придомовых и общественной территорий из краевого бюджета планируется выделить более 20 млн рублей. На проведение работ уже частично заключены договоры с подрядными организациями. Но есть вероятность, что эта сумма вырастет, как и в прошлом году. Сейчас депутаты и специалисты администрации определяют,  какие объекты города требуют благоустройства. В этом году планируется капитально отремонтировать переход на улице Анатолия, добавив туда освещение, чтобы обеспечить безопасность людей. В ближайшее время будет объявлено голосование по выбору общественных территорий, которые будут ремонтировать в 2023 году.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here