Спасибо за тепло в доме

0
5121

Эта история еще раз показала, какими отзывчивыми бывают люди, и как легко можно дойти до отчаяния, оказавшись с бедой один на один.

В редакции раздался звонок. Звонила молодая девушка. Она с ходу произнесла свою просьбу: «Помогите, пожалуйста, с углем…». И мы услышали грустную историю. В прошлом году семья приобрела домик в частном секторе, небольшой, но теплый, уютный. Топить его нужно дровами и углем. Дрова купили, а вот уголь взяли только на ползимы – на столько хватило денег. В семье двое детей – 6 лет и один год, получают пособия, муж работает за минималку. Как и в каждой семье кредиты. Решили, что к Новому году накопят денег и приобретут топливо. Но не тут-то было – у молодой женщины умерла мама, и все деньги ушли на похороны.

Мы выслушали собеседницу и тут же отправились к ней домой, чтобы более подробно изучить ситуацию, лично познакомиться с семьей. Потому что, увы, часто бывает, что в газету обращаются люди, ведущие асоциальный образ жизни, помогая которым получаешь только осуждение со стороны, чем поддержку.

На улице встретил огромный упитанный пес. Он залаял так громко, что в ту же секунду из дома выскочила хрупкая хозяйка и прикрикнула на него. Девушке было лиц 30 на вид – худощавая и с какими-то особенными глазами, негрустными, невеселыми, а наполненными болью. Она начала повторять ту же историю, что мы услышали час назад. Проводила в углярку, дровяник, показала, что и на самом деле проблема есть. Вокруг все было чисто – снег убран, ограда – под метелочку, как и крыльцо.

Не жалобно, не просяще, как это часто бывает, девушка в двух словах описала историю своей жизни – когда была маленькой, отца посадили в тюрьму, мама стала выпивать. Дочка выросла, вышла замуж, родила двух детей. Мать продолжала злоупотреблять алкоголем.

— Сегодня 40 дней… — произнесла девушка. Но не заплакала. Просто как-то грустно сглотнула комок в горле.

Попала в больницу, позже дочери позвонили и сказали, чтобы забирала тело. Предложили похоронить в мешке, был подтвержденный ковид. Но она не стала этого делать. Какую бы тяжелую жизнь девушка не прожила с матерью, она не бросила ее, не позволила похоронить, как безродную. Купили гроб, даже с окошком, и схоронили по всем православным канонам. Не взирая на то, что завтра не на что купить уголь. Дочь поступила, как настоящая христианка. На похоронах кроме ее и мужа никого не было. Но они помянули мать добрым словом. 

Когда туман от горя рассеялся, нужно что-то было думать, чтобы купить топливо. Позвонила в соцзащиту, там пояснили, что сначала нужно приобрести уголь, а потом ей вернут компенсацию. Обратилась в районную газету, и ей дали наш номер телефона, так как семья проживает в городе. «Я ведь не знала даже к кому обратиться… Никогда не думала, что окажусь в такой ситуации», – рассказала наша новая знакомая. 

Как помочь девушке, вслух она просила не афишировать своих данных, а как доказать, что семья действительно есть, чтобы объявить сбор средств… Раньше мы делали это без проблем, рассказывая подписчикам в наших аккаунтах, кому и какая нужна помощь. А тут семья не хочет озвучивать свои данные. Обратились в местное отделение партии «Единая Россия». Руководитель организации Константин Панкратьев в очередной раз внимательно выслушал, задал вопросы и уже спустя несколько минут принял решение помочь семье.

На следующий день уголь уже был привезен. Не передать, с какими словами благодарности в адрес депутата девушка звонила в редакцию. Она сказала спасибо за такую большую и важную поддержку в критической ситуации. Удивило, что на вопрос – есть ли у вас продукты, она ответила: «Все есть, как все — берем в долг да отдаем». То есть просить ни о чем больше стала. Главное – что тепло в доме, и детки не замерзнут.

Присоединяемся к благодарности нашей героини. Сегодня, когда экономическая ситуация в стране не совсем стабильна, на глазах растут цена на продукты, в такую историю может попасть каждый человек – потеря близких людей или болезнь может выбить из колеи любую семью, привыкшую жить от зарплаты к зарплате. От этого никто не застрахован. Главное, в это время не отчаиваться – всегда найдутся люди, готовые помочь.

Наталья Майбурова.   

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here