На так давно в г. Бийске в спорткомплексе «Заря» прошли Всероссийские соревнования по самбо среди юношей и девушек до 18 лет памяти участника Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена Славы, почетного гражданина Бийска Николая Андреевича Чернышёва.

Как отмечают организаторы, этот турнир, давно уже ставший традиционным, неплохой шанс для молодых и амбициозных самбистов показать себя и подняться ещё на одну ступень выше — попасть на юношеское первенство России. Наши ребята, воспитанники заринской спортшколы  Александр Феткулов и Сергей Пискунов, стали бронзовыми призёрами этого турнира. К сожалению, Александру на Первенство России не удалось попасть, а вот Сергей, неплохо выступивший на Сибирском федеральном округе, путевку себе заработал заранее.

Оба, анализируя свои последние бои, немного расстроены. Они были в хорошей форме, много тренировались, знают свои сильные стороны, но, увы, удача была на стороне противников. Сергей признается, он уже много раз встречался на ковре со своим соперником и всегда его обыгрывал, а здесь что-то пошло не так…

Александр в финальном поединке тоже уступил своему давнему сопернику. Работу над ошибками борцы уже провели, и поняли, где им стоит усилиться. «Мастерами самбо не рождаются и даже не становятся – этого звания добиваются», — говорят ребята. Для воплощения спортивной мечты одного желания мало, здесь важны навыки, которым они научились за те десять лет, которые занимаются на отделении.

Это сегодня они уверенно выходят на ковер, не волнуются перед очередным боем и стараются сосредоточиться на противнике. А тогда десять лет назад, когда только пришли в спортшколу, мало верили, что смогут здесь задержаться. Другое настроение пришло после первых соревнований. Тот вкус победы они не забудут никогда.

В их копилках множество наград. Каждая по-своему дорога и ценна, за каждой стоит большая работа. Сегодня, когда у них есть возможность бывать на турнирах Сибири, Всероссийских соревнованиях, они четко знают, чего бы хотели добиться. Быть в призерах на России, побывать на Чемпионатах мира, Европы. Почему бы и нет? Но если что-то пойдет не так и им придется оставить спортивную карьеру, они благодарны тренерам спортивной школы Любови и Александру Блиновым, Валерию Зайцеву за эти уроки жизни.

— Спорт дает больше, чем победы. Здесь появляются настоящие друзья. Ты становишься ответственным, дисциплинированным, решительным и  четко понимаешь, чего хочешь добиться в жизни, — говорят юноши.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here