Добрая, умная, красивая

0
2283

Сегодня суббота, и в Доме культуры «Строитель» проходит очередная встреча волонтерского клуба «Прометей». Руководитель Елизавета Матринцева предлагает, в какие учреждения необходимо сходить в этом месяце, чтобы подарить очередную порцию тепла. В этом списке центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, семьи с детьми-инвалидами, приют «Шанс». Казалось бы, совсем разная аудитория, но каждому эта милая девушка и ее подопечные хотят передать чуточку своей любви. Вот такая она – добрая Лиза.

Детство нашей новой знакомой прошло в селе Широкий Луг Заринского района. Будучи совсем маленькой, Елизавета исполняли песни популярных эстрадных певцов. Благо, семья была многодетная, зрителей хватало. К четырем годам она уже стала настоящей артисткой, по крайней мере в столь юном возрасте ей так казалось. И когда вместе с мамой пришла в местный клуб на концерт, распорядилась, чтобы ей предоставили сцену. Желание Лизы было исполнено. Тогда в семье поняли, что задатки артистки у дочери и сестры точно есть.

В начальной школе талант Лизы тоже рассмотрели с самого начала, стали давать роли в школьных спектаклях. Пела она от всей широты своей души, без всякого специального обучения и подготовки, радуя учителей и своих одноклассников. Уже с этого возраста девочка принимала участие в вокальных конкурсах, занимая лидирующие места.

В 5 класс пошла в Новозыряновскую школу. И тут ее под свое крыло взяла учитель музыки Татьяна Сохарева. Она помогла ей поставить голос. К природному таланту немного обучения никому не помешает. Тем более ученица была способной. Внимала своему наставнику и имела положительные успехи в виде грамот за 1,2 места и благодарности за участие в мероприятиях.

К 15 годам девушка решила связать свою жизнь с музыкой. Она понимала, что чувствует себя на сцене, как в своей стихии. Потому и пошла поступать в Алтайский краевой колледж культуры на эстрадно-джазовое пение. Из 70 необходимых для поступления баллов 60 набрала вокалом, и удивила преподавателей.

Вернулась из Барнаула в Сорокино, куда переехала вся семья. Стала заниматься в студии «Голос» под руководством Галины Звонковой. А затем перешла в ДК «Строитель», занялась обучением детей вокалу и открыла волонтерский центр «Прометей».

Сегодня жизнь Елизаветы Матринцевой – это сплошные уроки музыки. Вокальный кружок эстрадной песни «Мелодия», которым она руководит, насчитывает 20 юных звездочек в возрасте от 5 до 17 лет. Занимаются в группах по 10 человек. Работает и в индивидуальном порядке. К каждому Елизавета уже нашла свой подход. Например, самые маленькие приходят к ней с дневниками, куда строгий учитель ставит оценки. И чтобы получить пять, нужно обязательно потрудиться.

Работает Елизавета первый год, но ее подопечные уже принимают участие в городских мероприятиях. Как вторая мама волнуется она за каждого своего малыша, который выходит на сцену. Потому что знает, как это волнительно. Сама до сих пор нервничает, поднимаясь по ступеням навстречу зрителям. И встречает каждого ученика с благодарностью, чтобы не разочаровался и не бросил занятия вокалом. Музыка она ведь полезна в любом возрасте. Нужно просто ее полюбить.

Тянутся к ней и представители более старшего поколения – члены волонтерского клуба «Прометей». Там набор с 14 лет. Что примечательно, желающих делать добрые дела в Заринске все больше. Они приходят в Дом культуры, готовят всевозможные акции и мероприятия, а младшие из «Мелодии» украшают эти программы своими номерами. Получается очень замечательный дуэт – доброты и музыки.

За всеми своими делами и заботами Лиза не перестает петь. Ее любимые исполнители – Полина Гагарина, Ани Лорак, Александр Панайотов. Пробует, берет их песни, разучивает и поет не хуже оригиналов. Для нее это совсем не составляет труда, потому что талант от Бога.

Наталья Майбурова.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here