Песня должна иметь смысл

0
2034

Дом культуры «Балиндер». На сцене в свете софит стоит мужчина. Он поет так, что мурашки бегут по коже. Громко, емко, кажется, слышит вся округа. Звучит песня о Родине, о войне, о том, как российский солдат борется с врагом ради мира на земле. Зритель переносится в далекие военные годы и словно видит эту картину своими глазами. Настолько профессионально и искренне исполняет композицию Андрей Терехов, вкладывая в нее кусочек своего сердца. Вот она любовь к искусству. Зрители одаривают артиста щедрыми аплодисментами. Он счастлив, что в очередной раз удалось донести до людей боль. Боль военного времени. Эти песни, они особые.

Родился и почти всю свою жизнь живет наш герой в Заринске. Любовь к музыке появилась еще в раннем детстве, когда включал пластинки и представлял себя на сцене – большим артистом, с шикарным голосом. Разучивал песни и исполнял их для себя, своих родителей и друзей. Уже тогда в нем родилась мысль, что петь нужно не ради денег и славы, а для того, чтобы запасть в душу слушателю и оставить в ней глубокий след. Вместе с другими мальчишками он выходил во двор и уже там давал свои первые концерты. Совсем еще детские, но ребятишкам нравилось.

Когда открылся развлекательный центр «Досуг» в Заринске, и его директором стал Борис Лопаткин, Андрей пришел к нему в роли певца. Пробовал себя в различных жанрах, исполнял номера разных исполнителей, но главное всегда было одно – песня должна иметь смысл, чтобы человек понимал, о чем в ней поется, и переживал судьбу автора. Поэтому разучивал только хорошие качественные композиции, чтобы не выглядеть «пустышкой» перед зрителями.

В 18 лет пришел в ДК «Строитель» и впервые попробовал себя на большой сцене. Прошел уроки вокала у Галины Лебедевой. Пел в хоре. Параллельно поступил и учился в Заринском политехническом техникуме на слесаря-ремонтника. Позже он окончил его, но смысла жизни в этой профессии так и не нашел. Где бы ни работал, всегда возвращался в искусство. Оно, как рубашка, всегда было ближе к телу. Пробовал себя на разных предприятиях и даже уезжал в Уфу на несколько лет. Но все равно пел. И там, и здесь, развивая свой творческий потенциал. Пел в ночных заведениях, заставляя зрителей возвращаться туда вновь и вновь, чтобы услышать живую музыку.

В какое-то время увлекся роком. Наверное, через это проходит любой молодой человек, когда приходит осознание неприятия всего окружающего мира. И его пригласили в заринскую рок-группу «Зима». Она тогда только получила путевку в жизнь и сразу начала покорять местного зрителя своей непосредственностью. Наряду с другими талантливыми артистами выступал в ней Андрей Терехов. Время требовало свое, и жанр рока звучал тогда как нельзя кстати. Были выступления на большой сцене, поездки в соседние села. Настоящие гастроли! Везде группу встречали тепло. И о том горячо  жалеет сегодня Андрей, что распалась она, разъехались его коллеги по разным городам. Последнее выступление было пару лет назад на рок-фестивале, который проводил ДК «Балиндер». Вздрогнули, конечно, ребята, вдарив по клавишам и пропев на весь микрорайон. Но, увы, былого уже не воротишь, и вместе не соберешься.

Не так давно Андрей устроился в Дом культуры «Балиндер» звукорежиссером. Окунулся, как говорится, в свою стихию. Готовит для артистов плейлисты, озвучку к спектаклям, и, конечно, поет. Для себя, для людей – для любимых зрителей. «Люблю, — говорит, — слушать группу «Любэ». Такой глубокий смысл в песнях у Расторгуева. То, что надо». А вот с современными композициями артист совсем не дружит – считает, нет в них ни темы, ни понимания жизни.

К каждому выступлению наш герой готовится тщательно. Он считает, что выйти и спеть песню без настроения просто нельзя. Чтобы сделать это качественно, нужен моральный настрой, желание творить и дарить людям радость. Воодушевляется, когда видит благодарные лица зрителей, слышит аплодисменты. В его репертуаре много песен о любви, о судьбе, о радости и горе, о природе… Обо всем том, что живет в его голове и мыслях. Поэтому и свои поклонники у него давно есть.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here