С 2018 года в Алтайском крае реализуется проект «Социальный десант», который направлен на оказание адресной социальной помощи, информирование населения о мерах социальной поддержки, содействие трудоустройству инвалидов, формирование позитивного родительства, оказание помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и многое другое. Все социальные службы включились в работу, и результат не заставил себя долго ждать. Проект оказался востребованным. Поэтому выезды бригад специалистов соцсферы в города и районы края проходят на регулярной основе.


20 апреля Заринск посетили представители Минтрудсоцзащиты Алтайского края, а также специалисты учреждений социального обслуживания. Они рассказали о результатах работы проекта «Социальный десант» и о том, какие цели поставлены на этот год.

Начиная совещание, на которое были приглашены представители общественных организаций города, Юлия Анатольевна Ковалева, заместитель министра социальной защиты Алтайского края, начальник управления по социальной политике, ещё раз озвучила, какую цель преследует проект:

— Пора сверить часы. Понять, что волнует граждан, что их заботит, помочь им в решении трудных ситуаций, составить диалог, который поможет понять, в каком направлении нужно усилить работу соцслужб.

Юлия Анатольевна подробно рассказала присутствующим о мерах социальной поддержки, которые сегодня оказывает государство гражданам. Отдельно остановилась на проектах, которые успешно реализуются на нашей территории. «Демография» — направлена на улучшение условий жизни семей с детьми, выплату пособий, «Старшее поколение» — оказание помощи пенсионерам, ветеранам труда, помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, «Доступная среда» — проект, позволяющий сделать все возможное, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя полноценными членами общества.

Для решения этих вопросов созданы специализированные центры, которые и были презентованы на совещании.

Юлия Евгеньевна Кузнецова, директор Кризисного центра для женщин, пояснила, что к ним могут обратиться не только женщины, попавшие в трудную жизненную ситуацию, но и те, кто столкнулся с насилием в семье, кто переживает развод, у кого возникают конфликты с детьми, кто потерял близких и родных людей. Психологи, юристы готовы оказать помощь каждому. Так, на базе центра создана «Социальная гостиница». Сюда временно размещают мам с детьми от 3 до 6 месяцев, которые попали в трудную жизненную ситуацию.

Лариса Александровна Эдокова, директор «Кризисного центра для мужчин», подробно рассказала о проектах, которые предлагают специалисты центра. Один из них «Школа добрых мам и пап» призван расширить знания родителей о вопросах воспитания детей. Принципиальная позиция школы – высказать свою точку зрения и рассказать о том, что волнует.

Большую работу проводит Центр социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий. Елена Валерьевна Измайлова, руководитель центра, пояснила, что на сегодняшний день в нем состоят и получают помощь уже более 7 тысяч человек. С ними работают социальные работники, врачи, массажисты, психологи, юристы.

По окончании совещания участники «Социального десанта» продолжили работу на площадках. Были проведены встречи с активистами отцовского движения, с представителями совета женщин Заринского округа, с ветеранами боевых действий, семьями погибших ветеранов, для подростков был проведен тренинг по формированию жизнестойкости.

Пожалуй, одним из самых насыщенных был блок личного приема семей, граждан, инвалидов по волнующим их вопросам. Обращений было много. Заринцы задавали самые разные вопросы: почему справка об инвалидности ребенку выдается всего на год, как быть если оборудование для инвалидов не подходит по габаритам, как можно попасть в «соцконтракт» и т.д. Специалисты дали пояснения и рассказали, как действовать в той или иной ситуации. Все обращения, которые касаются материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, будут рассмотрены и отработаны, а помощь оказана, пообещали специалисты. Неразрешимых вопросов нет. Двери соцслужб открыты для всех.

Завершился рабочий визит вновь в большом зале администрации города. Здесь были подведены итоги исоставлен план совместной работы краевого ведомства, администрации города и социальных служб.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here