Казалось бы, что интересного в таком виде спорта, как поднятие гири – тяжеленного спортивного снаряда? Оказывается, интерес – в силе, которую дают тебе занятия с гирей, а сила, в свою очередь, даёт уверенность в себе. Это чисто физический аспект. А есть ещё и моральный, когда за сравнительно небольшое время ты добиваешься хороших спортивных результатов, становишься призёром или чемпионом различных соревнований.

Гиревой спорт для многих считается экзотикой, а ведь когда-то гири были у каждого мужчины, ведущего здоровый образ жизни и поддерживающего физическую форму. Тем не менее, этот вид спорта возвращает свою былую популярность и являет собой прекрасную альтернативу тренажерным залам. Виталий Шатунов считает, занятие гиревым спортом — это здоровый образ жизни, богатырская сила и выносливость. Он не только сам давно увлекается этим видом спорта, но и обучает ему ребят, которые хотят проверить себя, стать сильнее и закаленнее.

Желание быть в спорте

Спорт в жизни Виталия был всегда. В детские и юношеские годы занимался боксом, боевым самбо, принимал участие в турнирах, выигрывал в соревнованиях. Всегда старался держать форму.  

В 2014 году начал ходить в тренажерный зал. Высоких целей не ставил. Делал это для себя, для поддержания физической формы. Тренер клуба, видя его показатели и результаты, предложил принять участие в турнире по бодибилдингу, и он согласился. Втянулся. Много тренировался. И даже, когда тренер уехал из города, продолжил заниматься самостоятельно.

2016 год для спортсмена был переломным. И в плане карьеры, и в плане личного роста. Много лет он работал в сфере сервисного обслуживания, а когда вновь начал увлекаться спортом, понял, что хочет изменить свою жизнь. Прошел курсы тренера тренажерного зала и пришел в спортивную школу, где как раз требовались такие специалисты.

Тренер считает, что работа должна приносить моральное удовлетворение. И начав заниматься с людьми в зале, Виталий понял, что ему все это очень близко.

Вдохновитель и мотиватор

В наше время фитнес-тренер – это не просто преподаватель и наставник, это друг, психолог, вдохновитель и мотиватор в одном лице.  

Ко мне приходят люди разного возраста. У всех свои цели и задачи, которые мы вместе формулируем и стараемся решить. Кто‑то приходит в зал от скуки или за компанию, и тренер для него не только наставник, но и человек, с которым можно просто душевно поговорить. Кому‑то нужна поддержка, потому что фитнес на самом деле — это не такое простое занятие.  Есть те, кто идут сюда с четкой целью, чтобы похудеть или наоборот набрать мышечную массу тела, подтянуться, подкачаться. Поэтому в работе важен индивидуальный подход к каждому, своя программа тренировок и нагрузок, — рассказывает Виталий Сергеевич.

Позитивное влияние гирь

Отделение гиревого спорта в спортивной школе начало свою работу в 2015 году. Привлекали всех, кто хотел себя испытать. Взрослые, подростки, дети, даже девушки принимали участие в городских турнирах, массовых спортивных мероприятиях. Соревновательный момент здесь, безусловно, присутствовал, но в первую очередь участникам хотелось показать, насколько зрелищным может быть этот вид спорта. Виталий тоже неоднократно был участником таких турниров, он знал всех именитых тренеров нашего города и следил за успехами ребят, посещающих отделение. Поэтому, когда тренер Денис Бердышев заговорил об отъезде из Заринска и предложил Виталию занять его место, он, не раздумывая, согласился. Почему бы и нет? Это новый опыт. Это то, что ему близко, что он умеет и хорошо знает.

Начинать было непросто. Все-таки работа с детьми требует совершенно иного подхода, понимания того, какой цели хочет добиться начинающий спортсмен. Дружеские и доверительные отношения с воспитанниками отделения сложились быстро. Стали появляться неплохие результаты. Виталий объясняет это несколькими причинами. Во-первых, дети взрослеют, появляется мотивация. Им хочется себя совершенствовать, учиться чему-то новому и показывать это окружающим. А во-вторых, у тренера появился опыт, который он мог направить в нужное русло.

Нагрузки для каждого подбирает индивидуально – по способностям. Кто-то схватывает все на лету, а кому-то нужно время, чтобы понять, как равномерно распределить свои силы. Уделяет большое внимание технике. Считает, что это основа будущих успехов.

Гирю нужно полюбить

— Гиря может изменить человека, но ее нужно полюбить. Просто многие не понимают и не знают, как тренироваться. По освоению техники это, наверное, самый сложный спорт. Главное здесь — стабильность занятий. Чемпионами не рождаются, ими становятся, и к этому нужно идти настойчиво и целеустремленно, — уверен гиревик.

Тренировки на отделении проходят три раза в неделю. Больше, утверждает Виталий, не нужно.А вот менять интенсивность и объем тренировочных нагрузок с учетом поставленных задач для конкретного ученика можно и нужно.

— Спортсмены должны детально разбираться, как выполняются соревновательные упражнения: короткий толчок, толчок полный цикл, рывок, марафон и полумарафон. Знать возможные ошибки при выполнении, на чем нужно концентрировать свое внимание, — поясняет тренер.

Сегодня отделение посещают 12 человек. Они разделены по группам. У каждого своя программа тренировок и нагрузок. Многие уже показывают неплохие для своего возраста результаты, выполняют нормативы. В этом году трое спортсменов выполнили разряды. Вадим Толеуханов получил первый взрослый разряд, Кирилл Кошлиев – третий взрослый разряд, Артем Бацай  — третий юношеский разряд. К этому они шли несколько лет. И останавливаться на достигнутом не собираются.

Польза и красота

В позитивном влиянии гирь на человека Виталий Шатунов абсолютно убеждён. И речь не только о «физике» – спорт развивает все группы мышц, но и о духовной его составляющей. Он выражает это в простой формуле: сила, красота, здоровье духа. И ещё, отмечает тренер, у гиревого спорта есть один несомненный плюс. Это его доступность. В нынешнее время, когда всякое увлечение требует средств, конкурентов гиревому спорту практически нет.

Планов у тренера много. Ему бы хотелось, чтобы гиревой спорт развивался и становился популярным. Чтобы как можно больше детей были вовлечены в него. Ведь гири – это больше, чем спорт. Это возможность сформировать свой характер.

— Гири — не только сила, это прежде всего характер и выносливость. Выходя на помост, ты остаешься один на один с собой. Либо ты вытерпишь эти 10 минут, отработаешь хорошо и придешь к своей цели, либо нет. Здесь и формируется тот самый бойцовский и сильный характер.

Хотелось бы Виталию возродить и кроссфит в Заринске. Увы, но сегодня эти тренировки мало, кому интересны. Виталий надеется найти единомышленников, которые будут пропагандировать его в массы.

Такие люди, как Виталий Шатунов, в хорошем смысле больны спортом. И эту болячку они стараются привить окружающим. Получается? Видимо, больше да, чем нет. Ведь все большее количество взрослых и детей спешат в залы на занятия.

Евгения Шишкина.

.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here