16 мая Заринск посетили представители общественной организации «Офицеры России» генерал-майор полиции Хуршед Нуманов, генерал-майор вооруженных сил России Абджумол Джалолов и другие. Встречал их глава города Виктор Азгалдян.

В первую очередь, гостей пригласили на Урок мужества, организованный в школе №3. Коллектив педагогов и детей, комитет по образованию постарались, чтобы встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Звучали песни в исполнении вокальных групп «Импульс» и «Оазис», солистки Виктории Комышевой. Зрители слушали их на одном дыхании. В течение мероприятия гости давали напутствия молодому поколению хорошо учиться, почитать старших, воспитывать в себе самодисциплину, чтобы вырасти достойными гражданами своей страны. Но самое первое, что желали генералы мальчишкам и девчонкам – любить свою Родину так, как любят ее они.

В непринужденной беседе гости рассказали, как получили свои первые награды, как достигли таких высоких должностей, как было страшно воевать, но мужество, сила и глубокое чувство патриотизма позволяли преодолевать страхи и идти на борьбу с врагом. Каждый из приглашенных напомнил о спецоперации, которая сегодня проводится на Украине, сказав, что Президент России Владимир Путин принял верное решение, поддержав республики ЛНР и ДНР. Они объяснили представителям подрастающего поколения, что сегодня в интернете идет информационная война, и важно разбираться, где правда, а где ложь.

— Нашим врагам не нужны люди, им нужны наши земли, наши недра, богатые полезными ископаемыми. Вы должны вырасти достойными людьми, которым не будет стыдно ни перед дедами, ни перед родителями, ни перед своими детьми.

В зале присутствовали кадеты, курсанты ВПК «Маргеловец», ребята из других школ. Всем им была предоставлена возможность задать гостям вопросы. Спрашивали ребята о многом. В том числе: как можно достичь таких успехов в военной карьере и стать генералами? Какие награды достались тяжелее всего? Как проходили службу в армии? И услышали ответы на них. Урок мужества получился интересным, такое общение понравилось и взрослым, и детям.

После совместного фотографирования гости направились на мемориал Славы, чтобы возложить венки к Вечному огню и осмотреть экспонаты музея. Здесь их встречали учащиеся школы №4 и курсанты ВПК «Маргеловец». Офицеры России вспомнили погибших на фронтах героев заринской земли, пообщались с подростками, послушали историю открытия мемориала.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here