Честно говоря, до недавнего времени не увлекалась биатлоном. Не смотрела трансляции, не следила за успехами наших спортсменов, и даже не знала фамилий тех, кто сегодня в топе сборной России. И в этом нет ничего зазорного. Кто-то любит биатлон, а кто-то увлекается, например, волейболом. Дело вкуса, как говорится. Но прошедший зимний сезон, где мы наблюдали Кубок мира, Олимпиаду в Пекине изменил отношение к этому виду спорта. А все потому, что на дистанцию выходил наш земляк – Даниил Серохвостов, парень из Заринска, еще вчера ходивший по улочкам нашего города, а сегодня взлетевший на такой высокий уровень. Мальчишка, который своим усердием и неимоверной работой доказал всем, что пришло его время. И как тут пропустить трансляции? Смотрели всей семье, болели. Переживали и ждали побед. Выучили имена всех биатлонистов, и не только российских… По итогу, к концу зимнего сезона, пересмотрела свое отношение к этому виду спорту. Спасибо Даниилу!

В начале мая Даниил приехал в Заринск, отдохнуть, набраться сил перед новым сезоном. Упустить возможность пообщаться с участником Олимпийских игр в Пекине и узнать из первых уст, как прошел для него этот сезон, и что планирует делать дальше, мы не могли.  Он не отказал во встрече. Спортсмену  приятно такое внимание земляков. Знает, как все болели и переживали за него. Сколько приветов, хороших слов и пожеланий было передано во время турниров — не сосчитать. Он это ценит и надеется, что такая связь будет и дальше.

Сегодня Даниилу привычно давать интервью, отвечать на вопросы журналистов. Это стало частью его работы. Но он по-прежнему не любит такое пристальное внимание к своей персоне. Как всегда скромен, улыбчив и немногословен. Встречу назначил в привычной для него обстановке – на лыжной базе – месте, где проводил когда-то много времени. Здесь проходили его тренировки, здесь встречал свои первые победы и поражения. Поэтому начиная наш разговор, мы не могли не вспомнить его первые шаги в лыжном спорте.

— В семейном архиве есть видео, где я впервые встаю на лыжи. Так интересно его смотреть с позиции опыта. Мне там года четыре. А вообще со спортом я дружен с ранних лет. Родители всегда брали меня на тренировки, сборы, соревнования. Рано стал ездить на велосипеде, заниматься на турниках. А если стимулом были сладости, так старался ещё больше.  Конфеты – были неплохой мотивацией тогда.

Школьный период в жизни Даниила был насыщенным. Турниры, соревнования, разъезды, сборы. Их было настолько много, что запомнить все физически было невозможно.

— Мне кажется проигрышей было даже больше. Но я никогда не расстраивался, если не был лидером — четко понимал: кто-то сейчас сильнее меня. И чтобы обыграть соперника, мне нужно больше работать.

Оглядываясь назад, он признается, что тогда, в школьные годы, лыжный спорт был для него просто увлечением. И только к 10-11 классу начало приходить осознание, что спорт уже не какая-то часть его жизни, это и есть его жизнь. А, попав в юношескую сборную России, ещё будучи школьником, он стал понимать, что с биатлоном свяжет дальнейшую судьбу.

Потом была армия — спортивная рота ЦСКА, место, где спортсмены могут совмещать военную службу с тренировками и продолжать участие в международных и российских соревнованиях.

— Я рад, что попал именно туда. У нас была возможность тренироваться, поддерживать свою форму, что для спортсмена очень важно. Даже если пропустишь одну тренировку, ты долго наверстываешь упущенное, а что говорить, если у спортсмена выпадает целый год?! Нужно порядка нескольких лет, чтобы восстановить форму.

В 2019 году Даниил попадает в юниорскую сборную страны. Другой уровень, другие задачи. Признается, первый год был безуспешным и очень тяжелым. Да, были медали с Первенства России, Чемпионата страны, но этого было для него недостаточно. А вот следующими сезонами он остался доволен. Там он уже понимал свои ошибки, знал, где нужно усилиться.

Третий юниорский год связан с ковидными обстоятельствами. Несколько месяцев Даниилу пришлось тренироваться в закрытом регионе, в Республике Алтай. Возобновить тренировки в сборной Серохвостов сумел только осенью, а уже в конце декабря стал участником юниорского Кубка России.

2021 год начался для него с участия в этапах юниорского Кубка IBU в Германии уже на взрослом уровне. Даниил сумел проявить себя во время смешанной эстафеты, в которой участвовал вместе с Каримом Халили, Анастасией Гореевой и Валерией Васнецовой. Российские биатлонисты финишировали первыми с отрывом в 40 секунд и завоевали золотые медали. Позже Серохвостов отправился на чемпионат Европы. Он заменил Евгения Гараничева в спринтерской гонке, но не смог показать высокие результаты.

В преддверии сезона 2021-2022 ажиотаж вокруг имени Даниила усилился — многие спортивные аналитики говорили о нем как о самой большой надежде российского биатлона, который должен попасть на Кубок мира. Тогда он действительно сделал все возможное, чтобы отобраться. Но тренерский штаб решил по-другому.

— Честно, я расстроился, когда узнал, что не еду. Хотя все сделал для того, чтобы пройти. Эмоции утихли через несколько дней, и тренерский штаб объявил, что вместо Саши Поварницына все-таки выступаю я. Но эйфории уже не было, — признается биатлонист.

Кубок мира прошел для заринского спортсмена успешно. Две медали в эстафете – бронза и золото, неплохой старт в индивидуальных гонках… Дебют состоялся. Хотя изначально тренерский штаб не ставил высокую планку, он сам понимал, нужно отработать хорошо, так, как умеет.

— Перед стартом стараюсь ни о чем не думать, кроме как о предстоящей гонке. В голове держу только одно: как буду раскладывать дистанцию, где усилюсь, а где наоборот подкоплю силы.

Рассказывая о Кубке мира, Даниил вспоминает полные трибуны зрителей. В пандемию такого не было. Спортсмены отвыкли от этого, и та поддержка, которую они ощутили на Кубке, была очень ценна. 

— Ты бежишь, а вокруг стоит гул, за тебя болеют, кричат. Конечно, когда ты работаешь на дистанции, на это стараешься не обращать внимания, но потом анализируешь и понимаешь, как это здорово, что тебя так поддерживают. 

Цель получить Олимпийскую медаль у Даниила была всегда. И в этом нет ничего удивительного. Все профессиональные спортсмены, чья жизнь связана с тем или иным спортом, хотят получить эту наивысшую степень признания. В этом году он на шаг приблизился к исполнению своего заветного желания: попал на Олимпиаду в Пекин, проверил свои силы… Говорит: «Совсем не так я представлял себе свою первую Олимпийскую игру».

— Напряжение началось сразу после Нового года, когда формировалась команда. Ведь до последнего было непонятно, кто поедет. Лидеры были спокойны, а вот остальным пришлось понервничать… Да и попав на Олимпиаду, рано было расслабляться. Очередная волна ковида была для нас непростым испытанием. Мы очень боялись заразиться. Носили по 2-3 маски, одевали перчатки, защищались, как могли. Было бы обидно попасть на Олимпиаду и не принять участие в стартах, — рассказывает Даниил.  

Свое выступление на Олимпиаде – это спринтерская гонка и пасьют — биатлонист оценивает достаточно скептически. Собой недоволен.

— Два промаха в спринте и неудачная гонка в пасьюте – это однозначно плохой результат. Но это опыт. Это моя первая Олимпиада. Да, многое не получилось, но, думаю, будет и вторая, а там уже покажу себя по-другому. 

Сезон 21-22 для Даниила завершился неплохопотрясающей победой на чемпионате России в спринте. Но у него и на это особое мнение.

Приятно на уровне России получать такие медали, все-таки это первая взрослая золотая медаль, тем более бежали практически все сильнейшие. Но конкуренция на уровне страны отличается от мировых турниров. Если здесь 20 сильных соперников, с которыми конкурируешь, то на мире их 100. Это другие гонки, а значит, и другой опыт.

То, что сегодня происходит в мире, расстраивает биатлониста и его коллег по цеху. Да, какое-то время можно бегать и в России, а дальше что? Спортсменам нужна конкуренция! Даниил не заглядывает далеко вперед. Он будет тренироваться, работать над ошибками, совершенствоваться, набираться опыта. И ждать, что обстановка нормализуется, и российским биатлонистам разрешат участие на мировой арене, пусть и в нейтральном статусе.

Сегодня же после плодотворного сезона он отдыхает. Отпуск у спортсмена непродолжительный – около месяца. А дальше снова в путь. Следующий сезон стартует уже в конце мая. Сборная России по биатлону планирует начать тренировки в горах в Сочи.

Приезжая в Заринск, обязательно заглядывает на лыжную базу. В этом году провел встречу с ребятами отделения лыжных гонок. Ответил на их вопросы, раздал автографы. Ему приятно, что все больше ребят увлекаются биатлоном и стремятся повторить его успех.

— Я считаю, что у каждого есть возможность добиться неплохих результатов. Главное, не лениться, быть в хорошем смысле фанатом того вида спорта, который выбрал и всегда думать головой. Если ты тренируешься и думаешь – будет результат. А если ты бездумно делаешь то, что тебе говорят, это ни к чему хорошему не приведет. А ещё многие не любят проигрывать. Не надо этого бояться. Это мотивирует на новые победы.

Для Заринска Даниил Серохвостов давно стал настоящей звездой. Все жители города гордятся тем, что участник Олимпийских игр родом из Заринска. Он – вчерашний заринский мальчишка, а сегодня – наша гордость!  Вот и мой сын, узнав о том, с кем я буду встречаться, попросил взять для него автограф. Даниил  с удовольствием оставил свое пожелание. Ему приятно, что подрастающее поколение его знает и следит за его успехами. Он постарается их не подвести и выступить в следующем сезоне ещё лучше. А всем начинающим спортсменам искренне желает удачи, он знает, она никогда не будет лишней.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here