Маленькие солнышки весело играют на ковре, они раскидывают руки в разные стороны и изображают ангелочков. Дети… Смотреть на них всегда одно удовольствие. Мамы ласково воркуют с ребятней, сегодня  очередное занятие в «Развивай-ке». Елена Николаева мило улыбается своим подопечным. В «Затее» всегда есть место радости, искренности и любви. Так было всегда, так остается по сей день…

Сегодня мы в гостях у Центра досуга и развития  «Затея». Вся окружающая атмосфера располагает к общению – здесь чисто, уютно, комфортно, так, как необходимо детям. Стены раскрашены в разные яркие тона, в аквариуме плавают рыбки, успокаивая взгляд посетителя, в игровых комнатах множество игрушек и детской мебели. Сразу вспоминается сказка о трех медведях – маленький стульчик Мишутки, маленький столик, маленькая посудка…

А ведь 14 лет назад ничего этого не было. Елена Николаева вместе с командой единомышленников занялась организацией взрослых праздников. И попала, что называется, в струю. Заказов поступало много, без работы никто не сидел. Но само время обязывало официально оформить трудовую деятельность. И Елена открыла ИП, это и положило начало всей будущей деятельности новой организации.

Долго думали над названием. Но оно пришло само – знакомая Елены случайно увидела лавку, где продавали праздничную атрибутику «Веселая затея», и позвонила Елене, которая тут же взяла идею на вооружение, и уже в ближайшее время у ее детища появилось имя – «Затея».

Сначала открылись в помещении по пр. Строителей, 12. Там была небольшая комната размером 16 квадратных метров. Маленькая, но уютная. Там и начали новое дело. Стали получать заказы и успешно заниматься своей деятельностью. Рынок на тот момент был свободен – твори и получай удовольствие.

Затем присмотрели помещение на ул. Металлургов, 6/2, сняли его в аренду, устроили глобальный ремонт и открылись – ярко, красочно, как и положено организаторам праздников. Начали заниматься с детьми. Педагогическое образование Елены Николаевой корректировало всю ее жизнь. Открыли студию раннего развития для детей от 1 года до 3 лет, организовали курс по подготовке к школе, творческую мастерскую, а также вокальную  и хореографическую студии. И ребятишек пошло много.

Все складывалось удачно, но  в августе 2014 года она становится  директором частного детского сада «Винни Пух» — единственном в своем роде на территории Заринска. Сначала эта услуга была востребована – родители приводили детей в сад, так как не было мест в муниципальных учреждениях. Но позже стали открываться дополнительные группы, и частные детсады исчерпали себя.

К этому моменту Елена уже точно решила, что вот такое помещение, вот эти стены смогут заново завести ее корабль и отправить в длительное плавание. Идеи рождались сами собой. «Затея» переехала в новое здание, вновь был проведен большой ремонт, и помещение засияло в новых красках. Постепенно отошли вокал и хореография, открылась продленка. Директор поняла, в каком направлении нужно двигаться.

Шаг за шагом открывались новые направления. И на сегодняшний день их уже несколько. Кстати, некоторые пользуются большим спросом у семей Заринска. Например, группа продленного дня. Что тут сказать? Разве не понравится мамочке прийти с работы, а дома ребенок с приготовленными уроками, отдохнувший, наигравшийся, в хорошем настроении? Да о таком мечтает любой родитель. Эта группа работает ежедневно до 17 часов. С ребятами (1-3 классов) занимаются педагоги-профессионалы. Они делают с ними уроки, посещают городскую библиотеку, станцию юных натуралистов, гуляют, играют, проводят мастер-классы. В общем, домой ребенок идет довольным и счастливым.

Продолжает свою работу Группа раннего развития. Здесь всегда ждут детей в возрасте от одного года до трех лет. С ними занятия проходят три раза в неделю. Вместе с педагогами рядом находятся мамы, поэтому ребятня совершенно спокойна, зная, что любимые родители не оставили их и находятся близко. К слову сказать, в «Затее» есть семейная преемственность – понимая, насколько полезно посещать такие занятия детям, мамы приводят сюда сначала старших, а потом и с младшенькими заглядывают.

В группе «Я – сам» всегда рады детям с 4 до 5 лет. С ними проводят занятия на развитие речи, логического мышления, внимания, памяти и творческого воображения. Желающих прийти сюда всегда много. Детям интересно обучаться в игровой форме, с профессионалами высокого уровня. Самое востребованное направление в центре – подготовка к школе. И здесь две ступени – занятия с детьми от 5 до 6 лет и от 6 до 7 лет. После «Затеи» многие детки учатся на «отлично». Уроки проходят вечером после детского сада.

Еще одно важное направление в деятельности «Затеи» — это экспресс-курс по коррекции почерка. В основном, на эти занятия приходят учащиеся 1-2 классов. Всего за один месяц опытные педагоги могут помочь ребенку исправить почерк, сделать его красивым. Честно признаться, такие курсы не мешало бы проводить и для взрослого населения, в мире современных компьютерных технологий мы совсем разучились писать. Результаты такой работы у «Затеи» уже есть в виде благодарностей от родителей. В рамках занятий по коррекции почерка преподается авторский курс Юлии Денисовой, педагога из Тулы, которая неоднократно на деле доказала состоятельность своей  теории. Там же приобретаются специальные прописи для обучения детей.

И новинкой этого года стало обучение письменной каллиграфии дошкольников. Вы не поверите, но после этих занятий дети идут в школу, имея прекрасный почерк. Он формируется всего за 32 занятия. Дети экспериментальной группы уже отучились, и показали прекрасный результат.

Ну, и, конечно, лето – веселая пора каникул. В «Затее» любят много работать, поэтому и в теплое время года также ждут своих любимых воспитанников. Многие ребята, которые находились здесь в прошлом году, уже записались на этот. Им понравилось проводить время весело и полезно. И родители совершенно спокойны, зная, что их чада под присмотром. В проект  «Городские каникулы»  принимаются дети с 6 до 9 лет. Каждый родитель может выбрать удобное для семьи время – с 9 до 17 часов. Чтобы ребятам не было скучно, им максимально интересно организуют досуг – с игровыми программами, творческими мастер-классами, бассейном и киносеансами.

11 лет – немаленький срок, согласитесь. Именно столько времени «Затея» занимается с детьми, и уже давно завела себе друзей – в виде родителей и их чудесных ребятишек. Много положительных отзывов оставляют семьи Заринска после посещения этого Центра досуга и развития ребенка. И это работе не одного человека, а целой команды. Елена Николаева говорит спасибо всем, кто трудится рядом с ней: в первую очередь, Дмитрию Ефимцеву, который уже много лет рука об руку идет рядом с ней, придумывая новые идеи и реализовывая их, Валентине Михайловне Круч, Елене Сергеевне Кийко, Тамара Ивановне Шерстяных, Галине Александровне Гориленко, Лидии Алексеевне Кузнецовой, Татьяне Павловне Сидоровой. Благодаря всем этим людям в «Затее» интересно, комфортно и увлекательно.

—  Но мы не стоим на месте, — говорит директор Центра. – Ищем новые методы работы, пробуем новые методики. Видимо, поэтому спрос на наши услуги в Заринске всегда есть. «Затея» — это большой и светлый дом, в котором есть место доверию, дружбе и любви. Приглашаем всех к нам на занятия, будем рады своим старым друзьям и новым знакомым.

Вопросы можно задать по телефону: 8(913)225-73-19

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here