В начале каждого учебного года десятки ребят приходят в спортивную школу. Кого-то хватает ненадолго, кто-то остается на годы, а самых заинтересованных захватывает настолько, что они остаются до самого выпуска. Ежегодно МАУ «Спорт» выпускает лучших спортсменов. И 2022-ый не исключение. 18 ребят в этом году покидают стены спортшколы и отправляются в свободное плавание, где их ожидает много интересного. В преддверии выпускных экзаменов мы решили пообщаться с выпускниками МАУ «Спорт» и вместе вспомнить, как начинался их путь, и к каким итогам они пришли.

Нарабатывайте технику

Вадим Толеуханов, воспитанник отделения гиревого спорта, ни на минуту не пожалел о том, что в 7 классе пришел в этот непростой вид спорта. Быстро влился в коллектив, освоил технику, начал принимать участие в турнирах и показывать результаты. И даже когда после 9 класса уехал учиться в Барнаул, продолжил заниматься гиревым спортом.

Он благодарен своим тренерам — Денису Бердышеву, у которого он начинал свой путь, и Виталию Шатунову, с которым работает последние несколько лет. Они многому его научили, они поддерживали и подбадривали, когда это было необходимо. И самое главное – они всегда верили в то, что у него все получится. Благодарен он и спортивной школе, которая предоставляла спортсменам возможность проводить турниры, выезжать на соревнования в другие города и конкурировать.

Сегодня большую часть тренировок он проводит в спортзале колледжа. Но и о родных стенах не забывает, забегает к тренеру, принимает участие в турнирах, представляя Заринск. У Вадима есть свой личный рекорд – за 12 минут рывком поднял гирю 240 раз. А в марте этого года выполнил первый взрослый разряд по гиревому спорту. На этом останавливаться на собирается.

В большом гиревом спорте он себя не видит. Немного другие планы на жизнь. Но бросать спортзал, занятия тяжелой атлетикой не собирается. Сейчас готовится к тому, чтобы получить очередной разряд, а потом будет заниматься тяжелой атлетикой для себя, для поддержания формы и здоровья. Обращаясь к начинающим спортсменам, он говорит:

— Попробуй выдержи гирю по 10 или 30 минут, если у тебя нет терпения? Гиревой спорт формирует выдержку, силу духа, выносливость, терпение. Но это не приходит сразу. Нужно тренироваться, пробовать. Начинайте с малого, а когда наработаете технику, тогда можно брать и большие высоты!

Команда мечты

Николая Каркавина, нападающего и капитана команды «Металлург», одного из сильнейших игроков своего возраста, тренеры отметили сразу, как только он пришел на отделение хоккея. Харизматичный, веселый, подвижный парень, полюбивший хоккей, схватывал все на лету, а став капитаном, сплотил настоящую команду, которая все эти годы была дружна не только на льду, но и в жизни.

Одна из самых весомых наград «Металлурга» в составе ребят 2004-2005 годов рождения – серебро на турнире «Золотая шайба» в 2021 году. До этого ни одной команде не удавалось добиться таких успехов. Ребята шли к этой награде не один год. Сначала были в пятерке, через год им удалось взять бронзу, а в 2021 году в финале им совсем немного не хватило, чтобы стать чемпионами.

Тренерский штаб отделения гордится ребятами. И не только потому, что они – одни из самых результативных игроков. Все они увлечены хоккеем, многие хотят продолжать заниматься им и дальше, но уже на более высоком уровне. Николай в числе тех, кто мечтает о продолжении спортивной карьеры. Где и как это будет, пока не знает, но уверен, что хоккей из его жизни уже не уйдет никогда.

— Я многому здесь научился. Ответственности, дисциплинированности, уверенности в себе, воспитал в себе очень важные для жизни качества. Во многом это заслуга наших тренеров – Анатолия Николаевича Степанова и Николая Витальевича Галкина. Спасибо, что они создали такую команду, научили нас настоящему, красивому, профессиональному хоккею. Я хочу пожелать, чтобы клуб «Металлург» развивался и был всегда впереди. А мы постараемся не подвести! — заключает выпускник.

Мечтает быть тренером

Роман Азизов ещё несколько лет назад определился с будущей профессией. Мечтает стать тренером. Сегодня готовится к поступлению в педагогический институт, на факультет физической культуры и спорта.

На его желание продолжить спортивную карьеру повлияло несколько факторов. Причастность к лыжным гонкам и биатлону, в которых он провел восемь лет, и роль тренеров отделения, где он занимался. Каждый из них его чему-то научил, и эти жизненные уроки он никогда не забудет.

— За годы тренировок было много разных моментов. Я благодарен нашим тренерам за опыт, советы, поддержку и заботу, за то, что в кризисные моменты помогали и всегда находили нужные слова. То, что сегодня я хочу быть тренером, и их заслуга, — говорит Роман.

В спорт он пришел в 10 лет. В первую очередь по медицинским показаниям. Ему было рекомендовано заниматься на свежем воздухе. Спустя время, когда освоил технику лыжного спорта, появилось желание идти к результату. Больших турниров в его спортивной карьере было немного, в основном это городские и краевые соревнования. Но он не сожалеет по этому поводу. Те цели, которые он ставил для себя, достигнуты.

Сегодня перед ним открываются новые двери. Впереди экзамены, поступление в вуз. С будущей профессией уже давно определился. Уверен, что из него получится неплохой тренер. Рядом ведь столько лет были прекрасные учителя. Подвести их он просто не имеет права.

Самбо учит думать

Отделение самбо – одно из самых многочисленных в спортивной школе. Большинство ребят приходят сюда в ранние годы и остаются надолго. И это не случайно.

Никита Волков, выпускник спортивной школы, считает, что самбо – не только вид спортивного единоборства, это система воспитания. Это наука обороны, а не нападения. Самбо не только учит самозащите, но и думать, размышлять и анализировать.

На отделение Никита пришел в детсадовском возрасте. Даже и не думал тогда, что задержится здесь на 12 лет. С годами становилось интереснее. А когда начались выезды на турниры, появились соперники из других городов и регионов, желание укрепиться в этом виде спорта стало ещё больше.

Сколько было в его карьере турниров он не считал. Больше было победных поединков, но и поражения никто не отменял. Их он всегда достояно принимал и старался не переживать. Если сегодня что-то не получилось, значит, завтра обязательно повезет. Этому правилу Никиту научили его тренеры. И он благодарен им за то, что они всегда находили правильные слова.

 Всероссийский турнир, который проходил в Москве, был в карьере Никиты одним из самых серьезных. В итоге остановился в шаге от пьедестала. Но не расстроился. Тренеры были довольны тем, как он себя проявил, а он получил удовольствие от атмосферы и от того, что выступал на арене Москвы.

Сейчас Никита, как и все выпускники, сдает экзамены. Надеется, что все получится так, как запланировал. На вопрос: будет ли заниматься самбо дальше, не раздумывая отвечает:

— Планирую в институте продолжить занятия. Без самбо я себя уже не представляю.

Александр Викторович Блинов, его тренер, вспоминает, что Никита был совсем юным мальчишкой, когда впервые пришел к нему в зал. Схватывал все на лету и уже через несколько лет его стали выставлять на соревнованиях — городских, краевых, Первенствах Сибири и Всероссийских турнирах.

Тренер убежден, у этого парня неплохое будущее и в жизни, и в спорте. Он – хороший спортсмен, преданный друг и отличный человек.

— Уверен, куда бы он не пошел учиться, с какой бы профессией не связал свою дальнейшую жизнь, у него все получится. — говорит Александр Викторович.

Спорт учит дружить

Осознание, что спорт укрепляет здоровье, формирует характер, развивает силу воли, стремление к победе, умение преодолевать препятствия, ставить цели и достигать их, к каждому из нас приходит не сразу. Кому-то нужно много времени, чтобы это понять, кому-то достаточно пары тренировок и все — он заложник спорта, он хочет и мечтает его покорить.

В жизньСергея Шагаева легкая атлетика пришла в 12-летнем возрасте. По меркам спорта поздновато. Но за короткое время ему не только удалось догнать своих ровесников и выступать с ними на равных, но и понять, что спорт — поможем ему в жизни.

Серьезных побед и медалей в его копилке немного. Зато есть более важные и ценные вещи в жизни, которые в них воспитал их тренер — Галина Дмитриевна Хабарова. Она научила их дружить, помогать друг другу, быть единым целым.

Сергей благодарен своему наставнику и уверен, что залогом успеха в спорте являются не только талант, трудолюбие и везение, но и поддержка. Без нее никуда. Ведь любое поражение, любая неудача наталкивают на мысли бросить спорт и уйти. Но если рядом опытный педагог, по совместительству психолог и друг, он всегда протянет руку помощи.

 Говоря о том, чему он научился на отделении легкой атлетики, Сергей честно признается:

— На занятиях меня научили терпению, силе воли, стойкости, спорт придал мне уверенности в себе. Научил общению в коллективе, воспитал сдержанность и целеустремленность, дал большую мотивацию.

С легкой атлетикой юноша не прощается. В университете обязательно продолжит. Не бывает так, что сегодня был в твоей жизни спорт, а завтра его уже нет. Это привычка, которая формируется надолго.

Вот такие они — выпускники спортивной школы. Целеустремленные, волевые, с твердым характером и четкими целями, с желанием двигаться вперед и всегда быть на шаг впереди. Каждый из них знает, что такое команда, личная ответственность, борьба и стремление к победе. Кто-то из них свяжет свою жизнь с профессиональным спортом, кто-то выберет другие направления в учёбе, но хочется, чтобы они никогда не забывали те уроки, которым их учили в спортивной школе. Пусть все у них получится!

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here