Кто важнее — Миша или Соломея?

0
1053

Десятилетние Миша и Артем с удивительным профессионализмом встают на скейтборды и отправляются в длительное путешествие по рампе (фигура в скейт-парке). Роликовая доска словно заводная, летает с одного края конструкции на другой, но ребята держатся на ней, как литые. В глазах горят огоньки – как давно они мечтали о такой площадке, о том, чего в Заринске никогда ранее не было. Увы, но у этой радости есть свои критики.

Сквер «Спортивный» появился в Заринске в прошлом году. До этого здесь собирались «веселые» компании, которые распивали спиртное и засоряли территорию. И совсем не просто так – за его обустройство по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» проголосовали жители города, понимая, что он станет местом встречи и взрослого населения, и среднего, молодежи и детей. Так и получился сквер для всех. Здесь можно присесть отдохнуть на скамейке, прогуляться с колясками, привести детей с трехколесными велосипедами. Места хватит каждому.

Дети счастливы, что, наконец, в городе появился ИХ объект, по-другому не скажешь. В любое время дня на этой площадке собираются десятки ребятишек. Они не ходят по ЦУМу, не собирают где-то в подворотнях окурки или пакетики с насваем, они заняты любимым делом, показывая такие кренделя на скейтбордах и великах, что позавидует любой циркач. За весну уже научились.

Вот что пишут о новом сквере учащиеся лицея «Бригантина»:

«Спортивный сквер служит отличным местом отдыха для всей семьи. Наконец-то, в Заринске появилось то, о чем мечтают молодые жители города. В скейт-парке каждый день катается большинство детей разного возраста, на самокатах, скейтах, велосипедах и прочих средствах передвижения. Мы рекомендуем вам посетить сквер «Спортивный».

И сегодня спроси любого ребенка, который находится здесь, нравится ли ему площадка, он без промедления даст положительный ответ.

Однако появились такие люди, которые не вполне поняли, какое значение имеет данный объект. В микрорайоне нашлось очень много недовольных жильцов домов, которым спортивная площадка не понравилась. Когда-то в городе уже загубили мишек и бабочку, сейчас хотят демонтировать скейт-парк, уповая на то, что здесь слишком шумно: дети, видите ли, приносят им неудобства.

В редакцию газеты пришло письмо от некой «Соломеи Дубовик», странные имя и фамилия, не так ли. А все потому, что автор не хочет называть себя, скрываясь под псевдонимом. Тем не менее, публикуем короткие фразы из ее обращения:

« Как-то утром жильцы замков и гимназии услышали громкий лязг по металлу и грохот. Как будто лягушонка в коробчонке едет. И вздрогнули все жители, учителя с учениками побледнели – не до экзамена им! Шум издавало это сказочное сооружение такой, что ни в сказке сказать, ни пером описать… Очень просим уважаемых бояр посетить парк вечером и представить, что вы живете в этих соседних замках, насладиться вволю лязгом, разрывающим мозг. Может быть, это поможет вам адекватно посмотреть на ситуацию и поскорее принять правильное решение».

Почему бояре и замки? Автор решил быть оригинальным и написать письмо в жанре древнерусской литературы. В нем кроме чаяний о «жутком парке» рассказывается, как одна «среднестатическая женщина увядшего возраста» уже много лет пытается найти себе тихое место для проживания. Сначала это была трехкомнатная квартира, потом двухкомнатная, но там были громкие соседи с детьми, которые мешали ей жить. Они топтались на лестничной площадке, играли на гитаре, ЕЗДИЛИ НА СТУЛЬЯХ ПО ЛАМИНАТУ… А еще была собака, которая роняла швабры, стулья и прочее. Любой человек, читая это письмо, сделает вывод – что тетеньку раздражает не только шум сквера, но и любой другой звук, включая «езду стула» по полу.

Когда началась установка конструкций для сквера, наша редакция была на месте и беседовала с представителем компании-производителя «АРТ» из города Барнаула. Мы тоже задали несколько вопросов, предугадывая, что будет беспокоить горожан. Кстати, наших горожан всегда что-то беспокоит — ну, неспокойные у нас люди.

Дмитрий ИванОвич рассказал, что это не первое изделие такого профиля, которые они сделали и монтируют. Ранее по этой же программе – «Формирование комфортной городской среды» скейт-площадка была построена в Славгороде. И там положительных отзывов было очень много. Достаточно заглянуть в соцсети. Молодежь нашла занятие по своему вкусу, никто не против, всех все устраивает.

Дмитрий пояснил, что сейчас запрос у населения на такие объекты есть, а значит, их услуги будут пользоваться спросом. Кроме того, он показал сертификат соответствия на устанавливаемые конструкции, это еще раз говорит о том, что нарушений закона нет, качество соответствуют всем необходимым требованиям. Значит, и уровень шума – не противоречит нормам.

Однако, борьба за демонтаж скейт-площадки началась сразу после ее открытия.  В прошлом месяце в администрацию города обратилась группа людей. Они пришли на личный прием к главе города Виктору Азгалдяну. Позже Виктор Шагенович в своем телеграмм-канале написал:

«Сегодня, друзья, хотел бы обсудить с вами вопрос, поднятый на приёме по поводу нового скейт-парка. Жители жалуются на дискомфорт, связанный с шумом в процессе эксплуатации площадки. Планируя построить сквер «Спортивный», нам пришлось решать огромное количество задач. Первостепенная – это, конечно, обсуждение с жителями самого проекта. Затем он был вынесен на всеобщее голосование. Наибольшее число заринчан поддержали благоустройство именно этой территории, благодаря чему в нашем городе и появился скейт-парк, который является центром притяжения молодёжи. Замечаний и предложений при строительстве не поступало. Всё оборудование сертифицировано, предприятие-изготовитель гарантирует соответствие требованиям ГОСТов».

Его обращение мы разместили в соцсетях газеты. И реакция населения не заставила себя ждать. Народ опять разбился на два фронта. Например, Ольга Кривицкая написала, что хоть где сделай площадку, все равно найдутся недовольные: «Дети играют здесь, значит, место выбрано правильно». А Наталья Папшева поделилась мнением, что эти конструкции лучше было бы разместить около воркаутной площадки в 2Б микрорайоне: «Все будет в куче. Нужно немного распределять места отдыха. А на этом месте лучше поставить более масштабный городок для детей от 12 лет». 

Всю информацию администрация города приняла к сведению, но пока вопрос остается открытым. Сегодня государство дает очень много прав населению – выбирать территории для голосования, контролировать ход работ, писать отзывы в соцсетях, которые ежесекундно попадают в Москву, и уже в считанные часы на местах эти вопросы должны решаться. В городе Заринске тоже проживают много активных людей. Вспомните, всегда ли и все устраивает нас? Нет, диванные критики, вроде нашей Соломеи, так и пишут: «Плохо, все плохо!». И подталкивают к тому, чтобы все новое и интересное убрали.

Да, дорогие жители нашего города, дети – это такие люди, которые бегают, прыгают, шумят, а еще они отрывают обои и рисуют на них. Но вспомните себя, в свое время и вы были детьми, и ваши дети росли, и не факт, что они не доставляли неудобств соседям своими играми. Все это жизнь. А если вас раздражает шум от швабры, которую обронила собака, тогда вам не в городе, а в деревне надо жить – на вольных хлебах. Чтобы и природа, и утренний кофе без происшествий, и пенье птиц. А здесь живут Миша и Артем, которым нравится кататься на скейтборде…

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here