Поющие сердца и творческие души

0
2155

Кажется, что про нашу музыкальную школу мы знаем практически все, и всегда стараемся сообщать об этом: об успехах учеников и их преподавателей, об обширной и разнообразной концертной деятельности. Вот и в этот раз в конце учебного года мы вновь заглянули на огонек и узнали у директора школы Галины Ивановны Голубовской, чем запомнился год, и какие планы на будущее.

Несмотря на то, что на календаре конец мая, выпускные госэкзамены на многих отделениях уже прошли — в музыкальной школе по-прежнему суетливо и многолюдно. Учащиеся спешат к своим педагогам, чтобы выставить оценки, пожелать им хорошего отдыха, а преподаватели ждут своих учеников. Год был непростым, но плодотворным. Хочется подвести итог и сказать спасибо.

Прикоснуться к «живому исполнению»

Конец учебного года для заринской музыкальной школы ознаменован долгожданным событием. В рамкахнацпроекта «Культура» здесь появился виртуальный концертный зал. В конце мая ДМШ № 2 получила необходимое оборудование.

Наша музыкальная школа вошла в проект «Всероссийский виртуальный зал» ещё в начале 2020-го, а в конце года пришла радостная весть о том, что школа стала обладателем гранта. Правда, с одной оговоркой — зал будет оборудован в 2022 году, так как годом ранее этот же грант выиграли другие школы Алтайского края, и необходимые работы сначала нужно было провести там.

Из федерального бюджета на оборудование для нового объекта выделили 1 млн рублей. В зале установили моторизированный экран для демонстрации, лазерный проектор, акустическую систему и компьютер. 

— Открытие виртуального концертного зала на нашей площадке – уникальная возможность увидеть и услышать ведущих российских исполнителей.  Не в записи, а в «живом» исполнении. Мы заключим с Московской филармонией договор, составим репертуарный план и два раза в месяц будем приглашать зрителей на концерты. Здесь можно будет услышать великих композиторов в исполнении талантливых музыкантов, посмотреть балет или оперу, — рассказала Галина Голубовская.

Преимущество виртуального зала состоит в том, что эта площадка ориентирована на самые разные возрастные категории. Дети и родители в реальном времени смогут увидеть трансляции лучших концертов с участием российских виртуозов-исполнителей.

— Это, несомненно, позволит повысить образовательный уровень в сфере культуры. Появление виртуального концертного пространства даст возможность обучающимся равняться на виртуозов, а жителям города — прикоснуться к культурному наследию, — пояснила директор школы.

Шедевры мировой музыки для жителей Заринска станут доступнее уже осенью, когда виртуальный концертный зал заработает.

О поддержке и грантах

Музыкальных инструментов много не бывает. И это точно знают в музыкальной школе.

Только за последние десять лет здесь обновили больше десятка инструментов (в том числе и по нац. проекту «Культура»). Вот и в этом году школа получит два новых баяна на сумму 500 тысяч рублей, на средства, выделенные за победу в краевом конкурсе.

Обновляет по мере возможности инструменты школа и на пожертвования, которые платят родители. Огорчает руководителя сегодня только то, что цены на них выросли в разы. Многие делают за рубежом, и купить их сегодня практически невозможно.

Чтобы найти дополнительные средства, коллектив музыкальной школы принимает участие в грантах и весьма успешно. Так, в 2021 году выиграли грант на сумму 150 тысяч рублей на создание Центра традиционной культуры, ремесел и фольклора. На эти средства мы приобрели ноутбук, два шкафа, сценическую обувь и костюмы. В 2022 году выиграли грант на сумму 200 тысяч рублей на проведение фольклорных фестивалей «Родины моей истоки». На эти средства приобрели ноутбук, лазерный принтер, сценические костюмы и обувь. Осенью планируется проведение первого фестиваля.

В числе фаворитов

За годы плодотворного творческого труда в музыкальной школе Заринска накопился богатейший опыт участия в конкурсах и фестивалях самого разного масштаба. Дети и педагоги показывают свое искусство на региональных, российских и международных площадках, и всегда – в числе фаворитов. Но и на базе школы не один год проводятся конкурсы, которые собирают музыкантов из других городов. Это и открытый Зональный конкурс этюдов «Юный виртуоз», и открытые городские конкурсы «Я музыкантом стать хочу», «А ну-ка заиграй-ка, домра, балалайка», «Играй, баян» имени Алексея Алексеевича Иля.

— Много лет мы держим высокую позицию, и планку не опускаем. Большое спасибо всему коллективу, дружному, сплоченному и единому. Они — настоящие профессионалы, творческие люди, которые душой болеют за каждого ребенка и «горят» своей работой. Моя же задача, как руководителя, их поддержать и пойти навстречу, — призналась Галина Ивановна.

…На сегодняшний день музыкальную школу посещают 502 учащихся. Дети и родители понимают, что здесь нужно трудиться, быть ответственным и дисциплинированным. Дети, которые здесь остаются и доходят до выпускных классов, точно знают, что музыкальное образование им обязательно пригодится в жизни. Оно расширяет кругозор, оно воспитывает музыкальный вкус и повышает уровень интеллекта.

Дети, педагоги, родители юных музыкантов ДМШ – это большая дружная команда. Здесь всегда много идей и поиска возможностей для их реализации. Здесь всегда дерзкие проекты, оправданные амбиции и постоянное стремление быть впереди.  Этот год был насыщенным и удачным. А следующий год, говорят здесь, обещает быть ещё интереснее. Есть новые идеи, которые хочется поскорее реализовать.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here