11 сентября, в Единый день голосования, в Заринске пройдут выборы депутатов Заринского городского Собрания. В чем особенность предстоящего политического мероприятия, как оно будет проходить – об этом, и о многом другом мы спросили председателя Заринской городской территориальной избирательной комиссии  Таисии Рубцовой.

— Таисия Анатольевна, из-за пандемии коронавируса выборы последних лет проходили в нестандартном режиме – даже во дворах домов. В этом году будет иначе?

— Голосование 11 сентября состоится в привычных для наших горожан помещениях — на 20 избирательных участках. Если ранее, вы помните, была предусмотрена норма голосования в течение нескольких дней подряд, то в этом году избирательной комиссией    Алтайского края принято решение по голосованию в таком формате только для г. Барнаула. Все остальные территории региона будут голосовать одним днем, в Единый день голосования — с 8 до 20 часов. А до этого в течение десяти дней, с 31 августа  по 10 сентября в участковых избирательных комиссиях в рабочие дни с 14 до 19 часов, в субботу, воскресенье с 10 до 14 часов избиратель, который в день голосования будет работать, или уедет в отпуск, в больницу (на другой территории) и т.д.,  с паспортом может обратиться в участковую избирательную комиссию и проголосовать досрочно.

— Чем отличаются нынешние выборы от иных выборов, которые проходят почти каждый год на территории Заринска?

— У нас на территории города находятся 10 двухмандатных избирательных округов. А депутатов должно быть избрано 20. В день голосования, или при досрочном голосовании, придя на избирательный участок в границах того или иного округа, наш уважаемый избиратель должен поставить либо один, либо, в лучшем случае, два знака в  квадрате (тах)  избирательного бюллетеня, напротив фамилии одного, либо двух кандидатов, тогда избирательный бюллетень будет считаться действительным. Исходя из этого, необычным будет  и подсчет голосов на избирательном участке. На иных выборах, когда действует система одномандатных избирательных округов,  каждый избирательный бюллетень предъявляется для всеобщего обозрения, оглашается за кого из кандидатов отдан голос и бюллетени раскладываются в отдельные пачки  напротив табличек с фамилиями кандидатов. Затем подсчитываются бюллетени в каждой пачке и результаты вносятся в протокол участковой комиссии  об итогах голосования. Теперь на подсчете голосов будут работать несколько членов избирательной комиссии. Один  член УИК  будет предъявлять бюллетень для всеобщего обозрения, объявлять фамилии одного или двух кандидатов, за кого поставлены в бюллетенях знаки,  несколько членов УИК (в зависимости от количества кандидатов) будут вносить данные по каждому кандидату отдельно в таблицы, и эта информация   одновременно будет заполняться в таблице с фамилиями  кандидатов на большом стенде. После оглашения содержания  всех бюллетеней,  члены УИК подсчитывают данные по каждому кандидату, которые тут же оглашаются. Если  количество голосов не будет совпадать, тогда по этому кандидату опять  проводится оглашение информации из избирательных бюллетеней, и заново подсчет голосов  и сверка данных. Таким образом, все сведения будут дважды проверяться членами УИК. Ну, и наблюдатели тоже будут вести подсчет голосов  избирателей за своих кандидатов. Хотя надо сказать, что представители участковых избирательных комиссий у нас все  достаточно грамотные и ответственные, у некоторых имеется большой опыт работы, в том числе и на местных выборах, в составе участковых комиссий работают представители различных партий и  избирателей по месту работы или жительства. Мы стараемся не допускать никаких нарушений избирательного  законодательства, чтобы у нашего избирателя не возникло даже малейших  сомнений в итогах голосования. На этих выборах, я надеюсь, ситуация будет такая же.

— Кандидаты уже начали подавать документы?

— На данный момент подают документы кандидаты от избирательных объединений. На территории города работают 4 местных отделения  избирательных объединений, которые имеют право, в соответствии с законодательством, участвовать в выборах. Но, 19 июля,  в Заринскую городскую ТИК поступило уведомление о  проведении конференции по выдвижению кандидатов в депутаты нашего представительного органа местного самоуправления, от Алтайского регионального отделения политической партии «Коммунистическая партия Коммунисты России». Конференция по выдвижению прошла на территории города Бийска 23 июля, поэтому представителем от нашей избирательной комиссии был представитель избиркома Алтайского края, который осуществлял наблюдение  за ходом выдвижения,  голосования, работой счетной комиссии и  утверждением итогового документа. Поэтому, возможно, у нас будут кандидаты и от этого избирательного объединения.

В настоящее время прошло выдвижение кандидатов от избирательного объединения «Единая Россия».  Мы тоже там присутствовали. Данный процесс происходил на территории Заринска в соответствии с уставом партии. На 20 мандатов выдвинуто 20 кандидатов. И в настоящее время они активно сдают документы на регистрацию их в качестве  зарегистрированных кандидатов.

Кроме того, прошла конференция регионального объединения политической партии КПРФ. К сожалению, на 25 июля документы никто не подал, ни от кандидатов, ни от избирательного объединения.

Прошло выдвижение кандидатов от партии ЛДПР,  тоже на уровне регионального отделения Алтайского края. В пятницу 22 июля  прошло заседание ТИК по заверению списка кандидатов от этого избирательного объединения. В субботу 23 июля 4 из 7 человек, прошли стадию уведомления ТИК и сдали документы на регистрацию, остальных ждем на текущей неделе.

23 июля в субботу пришло  уведомление о проведении заседания Совета местного отделения  политической партии «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» по выдвижению кандидатов на местные выборы. Мероприятие состоится 27 июля в 8 часов утра. Времени на заверение списка кандидатов, уведомление комиссии и  сдачу документов на регистрацию кандидатов, остается совсем мало. Все документы должны быть сданы в территориальную избирательную комиссию до 18.00 часов 1 августа 2022 года

— А самовыдвиженцы будут?

— Что касается самовыдвижения кандидатов, мы будем очень рады видеть  грамотных, активных, целеустремленных, небезразличных  жителей нашего города, которые хотят выдвинуться  кандидатами в депутаты и быть независимыми от избирательных объединений, общественных формирований  в будущем. Законом предоставлено право любому человеку, обладающему пассивным избирательным правом,  заявиться в избирательную комиссию,  и подать уведомление о самовыдвижении. Для этого заполняется заявление о согласии баллотироваться и предоставляется небольшой пакет документов. Кроме этого, уведомив избирательную комиссию, кандидат должен открыть избирательный счет, изготовить подписные листы, их всего три штуки, и произвести сбор подписей наших уважаемых избирателей, в границах выбранного избирательного округа. Согласно законодательству и решению Заринской городской территориальной комиссии, исходя из численности избирателей на округах, каждый кандидат должен собрать всего от 10 до 14 подписей. Образцы подписных  листов по каждому округу  утверждены решением нашей комиссии, на каждом листе  должно быть не более пяти подписей.  Подписной лист обязательно заверяется кандидатом в депутаты  и тем лицом, которое проводит сбор подписей. В этом плане ничего нового нет. При желании все действия можно произвести в течение двух  неполных дней.

Напоминаю, все кандидаты, кто желает участвовать в предстоящих выборах, должны сдать документы до 18 часов 1 августа. График работы нашей территориальной избирательной комиссии – с 14 до 19 часов, в субботу мы тоже работаем с 10 до 14 часов. Уважаемые кандидаты, просим вас соблюдать сроки, установленные федеральным законодательством, чтобы вовремя совершить все избирательные действия и подать документы в избирательную комиссию.

— Кто имеет право проголосовать досрочно?

— Стать участником досрочного голосования  могут граждане, которые по каким-либо уважительным причинам не смогут прийти в день выборов на свои избирательные участки. В том числе, кто будет работать в смену,  кто уезжает в отпуск, командировку, возможно в больницу за пределы города, кто ухаживает за кем-то из родственников и не может отлучиться от больного человека в день голосования.  Есть и другие причины, но повторяю, они должны быть обязательно уважительными. Во время досрочного голосования избиратель предъявляет членам УИК паспорт,  по данным которого фамилию избирателя находят в списке избирателей по данному избирательному участку, затем избиратель пишет заявление на досрочное голосование с указанием причины,  проставляет в списке избирателей подпись за полученный избирательный бюллетень, за выданный бюллетень подпись также ставит член УИК. Избирателю возвращается паспорт с избирательным бюллетенем.  Для соблюдения тайны голосования, избиратели будут  голосовать  за столиком с ширмой, где будет возможность, там будут установлены кабины для голосования. После голосования избиратель складывает бюллетень пополам, получает у члена УИК специальный непрозрачный конверт, вкладывает  избирательный бюллетень в конверт, который опечатают, подпишут  на месте склейки присутствующие члены участковой избирательной комиссии, наблюдатели и по желанию сам избиратель. Подписи на конверте  заверяются печатью УИК. Конверты  до дня голосования хранятся в  металлическом ящике (сейфе) в участковой избирательной комиссии  и вскрываются  только перед началом голосования  в день голосования в присутствии членов УИК, наблюдателей и иных лиц. Вначале председатель УИК огласит число досрочно проголосовавших избирателей, затем конверты предъявляются каждый для визуального ознакомления и вскрываются поочередно.  Если досрочно проголосовавших избирателей будет более одного процента от числа избирателей,  включенных в списки избирателей, тогда на каждом бюллетене после извлечения из конверта ставится печать УИК.  Все бюллетени, досрочно проголосовавших избирателей, не нарушая тайну волеизъявления  будут опускаться в стационарный ящик для голосования.

Для избирателей пожилого возраста — тех, кто не может по состоянию здоровья прибыть самостоятельно на избирательный участок, кто имеет инвалидность или с трудом передвигается  или ухаживает за родными, участковая избирательная комиссия организует голосование на дому. Для этого необходимо обратиться в УИК с устным, либо письменным заявлением, которое можно передать лично по телефону, а также через соседей, родных, советы ветеранов, уличные комитеты и т.д. Они будут приниматься с 1 по 10 сентября с 8 до 20 часов, 11 сентября – до 14 часов включительно. А голосование будет проходить только 11 сентября с 8 до 20 часов.

О дне голосования, о месте расположения УИК, о кандидатах в депутаты избиратели могут узнать из приглашения на голосование. Оно придет заранее по адресу регистрации наших  жителей города. С одной стороны  будет размещено приглашение на голосование, информация о графике работы УИК, а также о досрочном голосовании и голосовании на дому, а с другой стороны – список выдвинутых и зарегистрированных кандидатов по этому избирательному округу.

В заключение я хочу добавить:  пять лет пролетели незаметно,  предыдущий депутатский корпус сработал достойно, с хорошими результатами.  Я предполагаю, что  в горсобрание   часть депутатов придут  из действующего состава с хорошим опытом работы, часть  впервые избранных депутатов, с новыми свежими силами, устремлениями, задачами и целями. Поэтому избирательная комиссия считает, что должно быть как можно больше кандидатов по двухмандатным  избирательным округам, чтобы у наших избирателей  при выборе была  альтернатива, за кого отдать свой голос. Тогда будет интереснее участвовать в таком ответственном и важном  избирательном процессе и кандидатам, и избирателям, и участковым избирательным комиссиям, и  наблюдателям. Но прежде всего, все из этой многочисленной цепочки  должны понимать, что  это настоящая жизнь и будущее нашего родного города Заринска. Приглашаем горожан не оставаться равнодушными и прийти на выборы 11 сентября 2022 года на свои  избирательные участки.

Вся информация о предстоящих выборах размещена на официальном сайте города Заринска, в разделе «Избирательная комиссия» подразделе «Выборы — 11 сентября 2022 года»

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here