Фонд депутата Госдумы Александра Прокопьева помог курсантам военно-патриотического клуба «Маргеловец» осуществить мечту.

ВПК «Маргеловец» в Заринске существует уже более пяти лет. За это время выпустились 60 курсантов. Александр Шабураков – ветеран боевых действий в Афганистане, открыл его, понимая, насколько важно воспитывать в подрастающем поколении чувство патриотизма. Сегодня маргеловцы принимают участие во всех городских мероприятиях, связанных с патриотическим воспитанием.

Единственное место в Алтайском крае, где есть возможность прыгнуть с парашютом, это Барнаульский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России. Каждый год курсанты клуба во главе со своим руководителем ездят туда, чтобы совершить прыжок. Как правило, это происходит за счет родителей. А удовольствие это не из дешевых – цена на человека 5000 рублей.

В этом году Александр Шабураков подал заявку на грант Фонда социального содействия Александра Прокопьева и выиграл его. На полученные средства воспитанники съездили  в Калманский район на стрельбище, прыгнули с парашютом, также запланировано выступление парашютистов на День ВДВ.

Вместе с курсантами отправились родители. Им хотелось поддержать ребят в столь ответственный момент, ведь кто-то прыгал в первый раз!  Более опытные маргеловцы поддерживали начинающих, рассказывая, что прыгнуть с парашютом совсем не страшно.

На месте курсантам провели инструктаж. Инструктор Владимир Иванович Гриднев еще раз рассказал и показал, как пользоваться парашютом. Затем вывел курсантов на улицу и уже на настоящем самолете продемонстрировал выход в небо, напомнил правила поведения в воздухе. Инструкторы очень серьезно подходят к этому процессу, понимая, что от этого зависит жизнь и здоровье парней, совершающих прыжок.

Как рассказал нам курсант ВПК Иван Истомин, клуб он посещает первый год, пошел туда специально, чтобы пройти подготовку к службе в десантных войсках. В том числе научиться прыгать с парашютом. Сейчас он закончил 10 класс школы №3, остался всего год до окончания, и уже пора определиться, чем заняться в дальнейшем.

— Считаю, что «Маргеловец» воспитывает личностные качества человека: порядочность, дисциплинированность, ответственность, формирует характер. Сейчас я выбираю, куда буду поступать, и, скорее всего, пойду в военный вуз, – сказал молодой человек. – За этот год я узнал много нового и полезного. Прыгать мне совсем нестрашно, морально настроен. Считаю, это необходимостью для каждого мужчины. 

Самолет поднимается в небо, корректировщик помогает ребятам приземлиться на землю. После прыжка они складывают парашюты и возвращаются на базу. Руководитель клуба встречает их на месте.

— Выражаю благодарность депутату Госдумы Александру Сергеевичу Прокопьеву за поддержку работы нашего клуба. Уже не первый раз нам помогает. — Сказал Александр Шабураков. — А 2 августа приглашаю всех на городскую площадь, где пройдут мероприятия ко дню ВДВ, в том числе и показательные выступления парашютистов.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here