Прямая линия с главой города

0
589

В понедельник, 25 июля, глава города Виктор Азгалдян ответил на вопросы жителей в прямом эфире, организованном Центром управления регионом. Основной темой стала реализация программы «Формирование комфортной городской среды» на территории Заринска. Рассказал глава и о других направлениях работы по улучшению качества жизни населения города. Общалась с руководителем муниципалитета Тата Геворгян, сотрудник ЦУР.

— Виктор Шагенович, какие объекты уже открыты в Заринске благодаря программе «Формирование комфортной городской среды»?

— В этом году городу на ее реализацию выделено порядка 29 миллионов рублей. Что касается общественных территорий, это благоустройство пешеходной зоны от ул. Таратынова до ул. Металлургов, 7 и строительство площадки около ДК «Балиндер» по ул. Центральной, 24. Первый объект почти сделан, и его можно посмотреть, на втором работы выполнены на 70%. Подрядчик затягивает срок, но, надеюсь, к сентябрю он свои обязательства выполнит.  Если говорить о придомовых территориях, то их пять, и уже все отремонтированы.

— Помимо этой программы, возможно, в Заринске реализуются и другие проекты?

— Да, в этом году благодаря Виктору Петровичу Томенко мы впервые, как малый город, участвуем в программе поддержки местных инициатив. Строятся два объекта. Нам очень повезло, что в этом участвует Благотворительный фонд «Милосердие» — партнер Алтай-Кокса, который выделил на реализацию проектов по 300 000 рублей. В результате, каждый из них получился стоимостью в среднем 1 млн 800 тысяч рублей, и на сегодняшний день оба объекта построены. Это детские спортивные площадки в микрорайонах Северный и Лесокомбинат.

 — Помимо этого еще одна важная тема – ремонт моста через реку Чумыш. В июле было запущено реверсивное движение. Давайте напомним нашим подписчикам о том, как решается эта проблема.

— В декабре 2019 года прошел аукцион на проведение ремонтных работ, и его выиграла новосибирская компания «СоюзДорСтрой». Начало было неплохое, а потом предприятие перестало выполнять своевременно работы, предусмотренные планом-графиком. Два месяца мы наблюдали и расторгли контракт в одностороннем порядке. Это было проведено при поддержке Правительства региона. Заново провели торги, цена увеличилась до 180 млн рублей. На сегодняшний день подрядчик «Барнаульское ДСУ-4» делает все качественно. Думаю, в сроки он уложится, никаких опасений нет.

— Еще один вопрос касается обеспечения твердым топливом и населения, и организаций. Цена на уголь увеличилась, как получить компенсацию?

— Большое спасибо нашему Правительству и депутатам Алтайского краевого законодательного Собрания за то, что предоставили субсидии на данный вид компенсаций. Для этого в администрации города выделен сотрудник, который принимает заявления от граждан и оформляет документы. По моим данным, сегодня порядка 20 человек с этим вопросом обратились в администрацию города. Но, думаю, дальше их будет гораздо больше. Для этого мы подаем информацию в СМИ и делимся ею в других форматах. Напоминаю, приходить нужно в комитет по управлению городским хозяйством.

— Не так давно Заринск посетил Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Расскажите, были ли после его приезда приняты какие-то решения? Удалось решить вопросы по проектам?

— Мы были очень рады тому, что Губернатор посетил наш город. Обозначили ему ряд вопросов, которые важны для Заринска. Это третий этап строительства водопровода, а жителям необходима качественная вода. Затем ремонты социально-значимых объектов. Таких, как музыкальная школа. ПСД у нас готова, планируется начать работы в 2024 году. Мы попросили перенести капремонт на 2023 год, чтобы ускорить процесс. В этом году заканчивается ремонт лицея «Бригантина» на общую сумму порядка 120 млн рублей. Но у нас есть и другие школы, которые требуют внимания. Надеемся, на 2023 год попадет вторая школа, третья и седьмая – на 2024-ый. Документы в минобр направлены. Об этом мы также сказали Губернатору. Кроме того, сегодня у нас проектируется новая школа — №4. Проект с экспертизой должен быть готов в сентябре. Попросили изыскать источники, чтобы начать строительство уже нынче. Мы разговаривали с главой региона и о газификации Заринска, потребность в этом у населения тоже есть. В процессе разговора я понял, что нас видят, слышат. И сегодня профильные министерства работают в этом направлении.

— Нам поступают вопросы от жителей города. И первый из них: каким вы видите Заринск через пять лет, и как можно привлечь сюда людей и остановить отток населения?

— Город мы видим красивым и цветущим. Что для этого нужно сделать? Должна быть шаговая доступность до общественных территорий. Чтобы каждый житель города выходил из дома и получал все то, что ему нужно для отдыха. Следующее, а может быть, это и главное. Увеличение заработной платы за счет создания новых рабочих мест. Мы понимаем, что у нас территория опережающего развития, работаем с резидентами. И на сегодняшний день у нас средняя зарплата чуть более 44 тысяч рублей в месяц. Считаем, что этого недостаточно. Ведем работу в данном направлении. Разговариваем с предпринимателями и с представителями крупного бизнеса о том, что важно поднимать зарплату, тогда люди поедут к нам, и население будет прибавляться. А те социально-значимые объекты, о которых я говорил выше,  станут хорошим дополнением к этому.

— В продолжение темы формирования комфортной городской среды, житель Заринска Борис Кабышев спрашивает, были ли привлечены к ответственности недобросовестные подрядчики, которые проводили работы по этой программе, и не справились с задачами?

— Борис Кабышев является депутатом городского Собрания. На его заседаниях я всегда выступаю и конкретно рассказываю, что по каждому объекту сделано, как и о претензионной работе. Подрядчик дает нам три года гарантии при проведении ремонтов. Если есть нарушение, пишется письмо, и начинается работа с ним. Принимается объект совместно с депутатами, в обязательном порядке, которые работают на этом округе. И если есть какие-то замечания, мы их отмечаем в актах, ставим сроки исполнения, контролируем. Данная работа — постоянная. Другое дело, что эффективность иногда нулевая. Потому что, пока идут претензионные действия, подрядчик признается банкротом. Тогда приходится выполнять работы за свой счет, и мы не можем ничего ему предъявить.

— Еще одна резонансная тема – это история с соснами, которая, как сообщают граждане, были выкошены вместе с травой. Об этом спрашивает пользователь Зинаида Тихонова. Как это было на самом деле?

— Мы озеленяем город постоянно. Также, как регулярно МУП «Стабильность»  занимается скашиванием травы. В данном случае выкос был произведен, все сухие сосны, размером около 25 сантиметров,  были удалены. Осенью высадятся другие деревья. Они будут намного выше. Кроме того, на этой территории планируется строительство парка по федеральной программе. И когда будет сделана ПСД, мы уже поймем, где нужно высаживать зеленые насаждения, чтобы наш город был красивее. Думаю, никто не против, что в Заринске будет больше деревьев.   

—   Дмитрий Герайкин интересуется: «Весной жители улицы Нагорная подавали заявку на ремонт дороги. Ее начали отсыпать две недели назад. Но дойдя до середины участка, бригадир заявил, что администрация ошиблась в просчете протяженности улицы и отправила неверные данные организации, выполняющей ремонт. Следовательно, чтобы починить всю дорогу, не хватило щебня. Хотя в смете указано – отремонтировать дорогу до конца. Жители просят разобраться с этим вопросом».

— Бригадир неправильно дал вам информацию. На самом деле, набирается лимит на отсыпку и грейдирование дорог. Согласно ему, депутаты объезжают, смотрят, сколько нужно отсыпать улиц и до каких домов. Торги по данным видам работ уже проведены, все объемы там четко обозначены, сейчас мы проводим отсыпку, далее делаем осмотр, и, если у нас еще останутся средства, мы, конечно, направим их туда. И возможно данная улица будет отсыпана в этом году. Если ничего не получится, то она будет сделана полностью в следующем периоде. За один год вся улица никогда не ремонтируется.

— Следующий вопрос: «Хотелось бы узнать, когда в нашем городе появится социальное такси или автобус, доступный для колясочников. Хочу добавить, что пандус в администрации города крутой настолько, что моя коляска не смогла заехать».

— По пандусу посмотрим архитектурно, что можно сделать. Но есть специальная кнопка, и если человеку требуется помощь, он нажимает ее, выходит вахтер и помогает гражданину попасть в администрацию. То, что касается социального такси, это проблема, мы пробовали объявлять гранты и готовы выдавать гранты тому, кто сможет эти услуги оказывать. Но, к сожалению, здесь пока сложно. По автобусам надо определиться, какой механизм применить. Может даже, депутаты решат, и мы приобретем такой транспорт, но на какой маршрут его поставить, вот в чем вопрос. Мы промониторим, что думают по этому поводу жители города, и примем решение. По социальному такси будем работать и дальше, чтобы кто-то из предпринимателей заявился на грант.

— Следующий вопрос от Ольги Колобановой: «Прошу обратить внимание на улицу Больничная в Сорокино. После таяния снега и ливневых дождей вся вода с других улиц и центральной дороги бежит по ней, образовалась колея».

— После обильных дождей председатели уличных комитетов в специальном чате размещают информацию, где есть эта проблема, и мной дается распоряжение ООО «Дормаш плюс», которое устраняет данные неполадки. По этой улице в течение завтрашнего дня, послезавтра проблема будет снята. Пройдет грейдер, и все проблемы устранит.

— Ну, и давайте подытожим — скажем о приведении дорог города в порядок. Какие работы, на каких улицах будут проведены, чтобы жители были спокойны, и не думали, что о них забыли.

— Мы ни от кого не утаиваем эту информацию. Порядка трех дорог будет отремонтировано за счет краевого бюджета. Это улица Энгельса и два проезда. Пять дорог приведут в соответствие за счет собственных средств. Работы уже идут. Но это небольшая часть. У нас 300 км городских дорог, из них порядка 60 в асфальтовом покрытии. Необходимы большие средства для того, чтобы все дороги закатать в асфальт, а те, которые заасфальтированы, привести в нормальное состояние.  Краевой бюджет сегодня выделил нам 10 млн рублей на ремонты дорог, город – 6 млн, мы ожидаем, что еще более 20 миллионов нам дадут на обустройство зоны примыкания к мосту. И порядка 26 миллионов выделят из краевого бюджета  на ремонт объездной дороги от ГАИ до кытмановской трассы.

— Виктор Шагенович, куда люди могут обратиться, чтобы лично получить от вас ответы на их вопросы?

— Во все официальные аккаунты администрации города и в личные сообщения. Мне многие пишут, мы общаемся с людьми. Ни один вопрос не остается без ответа. Одних он устраивает, других – нет. Но в любом случае я благодарен за обратную связь, это очень здорово, что людям небезразлично, в каком городе они живут.

(Пока верстался номер, поступила информация о том, что Губернатором Алтайского края подписано распоряжение о выделении городу Заринску 22 миллионов рублей на устройство зоны примыкания к мосту через реку Чумыш). 

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here