Праздник крылатой пехоты

0
315

2 августа в Заринске отметили День ВДВ. После двухлетнего перерыва это было большое и радостное событие для всех горожан.

К большому сожалению, в этот день не смогли принять участие в торжестве профессиональные парашютисты Барнаульского ДОСААФ России, как это планировалось ранее — немного подвела погода. Но зрителям хватило в этот день и других ярких зрелищ.

Начался праздник с вручения курсантам военно-патриотического клуба «Маргеловец» беретов и тельняшек. Совсем недавно они прыгнули с парашютами, и уже достойны носить эти важнейшие элементы одежды настоящих десантников. Так заведено в клубе.

Церемонию провели глава города Заринска Виктор Азгалдян и руководитель ВПК Александр Шабураков. Далее были вручены свидетельства об окончании клуба нынешним выпускникам. За плечами каждого из них уже по два-три прыжка с самолёта.

— Мне жаль расставаться с ребятами, — прокомментировал один из маргеловцев Константин Леер, — три года я провёл в клубе, получил полезный опыт, нашёл себе новых друзей. Грустно от того, что всё закончилось. Впереди — другая жизнь.

Мероприятие продолжилось праздничным концертом. Перед зрителями выступили вокальный ансамбль «Импульс», Дмитрий Балан, Анастасия Ивлева, Галина Лебедева и другие замечательные артисты. Авторскую песню подарил гость из Барнаула Константин Гирш.

Со сцены было произнесено много добрых теплых речей в адрес десантников – представителей одних из элитных родов войск. Напомнили выступающие и о специальной военной операции на Украине, в которой также участвуют ВДВ. Слова признательности прозвучали родителям погибших при исполнении воинского долга парням. Они тоже присутствовали на празднике.

За патриотическое воспитание подрастающего поколения была вручена медаль Дмитрию Тоцкому, Благодарственные письма – Василию Гаврилову, Михаилу Свиридову. Командиру дивизии РВСН из ЗАТО Сибирский вручили Благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество.

По традиции в этот день на площади всех угощали армейской кашей. К ней была очередь, но вкусной гречки со сгущёнкой и чаем хватило всем. Те, кто попробовал, однозначно отметили, что было приготовлено по-домашнему.

Затем началось захватывающее зрелище — выступление роты охраны и разведки ЗАТО Сибирский (среди военнослужащих — житель Заринска Максим Конради, клуб «Крепость»). Сначала был показан захват здания, затем – яркий выезд на площадь БТР, стрельба из оружий, упражнения с элементами рукопашного боя и т.д. Парни постарались сделать так, чтобы каждый момент выступления был интересен зрителям, и получили взамен бурные овации.

После этого колонна машин из БТР, КамАЗа, легковых автомобилей и мотоциклов проехала по улицам города. Ее радостно встречали прохожие. Десантники заехали на привокзальную площадь, где к памятнику погибшим войнам были возложены венки в знак вечной памяти о погибших товарищах. Далее по маршруту были мемориал Славы и городское кладбище, где представители воздушной пехоты ещё раз помянули минутой молчания ушедших из жизни однополчан.

Праздник ВДВ в Заринске давно вышел на уровень общегородского. Почти каждый год он собирает на площади множество людей. Тех, кто служил, у кого в родне есть десантники. А кто-то из горожан просто полюбил это мероприятие. Как сказала одна из наших постоянных читательниц, у меня в семье нет представителей этих родов войск, но каждый раз я прихожу на площадь и смотрю представление, для меня этот день тоже стал памятной датой.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here