На протяжении последних десяти лет в Кодексе об административных нарушениях действовал штраф за вождение автомобиля водителем без прав. Но в конце июля текущего года эти меры ужесточили. В связи с чем возникла такая необходимость, разбираемся вместе с представителями ОГИББД МО МВД России «Заринский».

В прошлом году в российских судах рассмотрено более 100 тысяч дел по фактам ДТП, в которых транспортными средствами управляли граждане, лишённые водительских прав. При этом все происшествия имели достаточно высокую степень тяжести последствий: в каждом десятом из них погибли люди. В связи с этим законодатели решили, что возникла необходимость в ужесточении мер ответственности за управление транспортным средством без прав, и предложили поправки в Кодекс об административных правонарушениях и дополнения в Уголовный кодекс РФ.

С 25 июля 2022 года новшества вступили в силу. Если ранее за езду в период лишения прав к водителям применялась часть 2 статьи 12.7 КоАП и наказание не зависело от количества «попаданий»: это либо штраф 30 тысяч, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы. С 25 июля в КоАП появляется часть 4 этой же статьи, которая увеличивает размер штрафа и максимальный срок работ. Теперь нарушителю грозит штраф в размере от 50 до 100 тыс. рублей либо обязательные работы на срок от 150 до 200 часов.

Также в силу вступили дополнения к статье 264.3 УК РФ «Управление транспортным средством лицом, лишённым права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость», которая предусматривает за систематическое вождение без прав уголовную ответственность — лишение свободы до 2 лет. И еще одно важное дополнение. В ряде случаев также предусмотрена конфискация транспортного средства в пользу государства. Нарушитель-рецидивист, уже наказанный за управление машиной без прав, несоблюдение ПДД или пьяную езду, может вовсе лишиться автомобиля.

— Суть законодательной инициативы — в применении жёстких мер к лицам, которые уже подвергались взысканию в виде лишения прав, но соответствующих выводов не сделали.  К сожалению, таких нарушителей не становится меньше. Например, за 2021 год  сотрудниками ДПС нашего отдела было зафиксировано 54 факта по статье 12.7 части 2 КоАП РФ (управление транспортным средством лицом, лишённым управления), а за 7 месяцев этого года — уже 47 случаев. Мы наблюдаем рост подобных правонарушений и понимаем, что ситуация ухудшается. Новшества, введенные в Административный и Уголовный кодексы, могут изменить ситуацию в лучшую сторону. Серьезные штрафы, уголовная ответственность станут поводом задуматься, стоит ли садиться за руль, если у тебя изъяли водительское удостоверение, — пояснил Олег Мещеряков, начальник ОГИБДД МО МВД России «Заринский».

Сотрудники госавтоинспекции Заринска также отмечают: езда без водительского удостоверения и лишение прав — это разные вещи. Соответственно, и наказания будут отличаться. Например, он никогда не получал водительское удостоверения или завершился срок его действия – наказание будет одно, если же человек лишен права управлениятранспортным средством. В этом случае водителя ожидают более жесткие санкции.

— Ситуация, когда водитель забыл права дома, является наиболее распространённой. В этом случае водитель управляет транспортным средством легально, однако на момент остановки сотрудником ГИБДД водительского удостоверения, подтверждающего право на управление, при себе не имеет. В такой ситуации может быть вынесено устное предупреждение либо выписан штраф, размер которого составит 500 рублей. Для установления того, есть ли у водителя действительное удостоверение, инспектору потребуется обратиться к электронной базе. Вторым распространённым вариантом является остановка водителя с просроченными правами. В таком случае последует штраф, размер которого может составлять от 5 до 30 тысяч рублей в зависимости от различных обстоятельств. Такое же взыскание последует и в том случае, если управление транспортным средством осуществляется с правами несоответствующей категории. Например, если водитель, имеющий права категории А, сядет за руль легкового автомобиля, где требуется наличие категории B. Лишение прав происходит за очень серьёзные нарушения. Это возможно за управление транспортного средства в нетрезвом виде, оставление места аварии, превышение максимально допустимой скорости на 60 км/ч и более, и другие. В связи с этим в российском законодательстве предусмотрены суровые наказания для тех, кто садится за руль после того, как его лишают права управления транспортным средством. Но, как показывает практика, и это не останавливает некоторых водителей, — пояснили инспекторы ГИБДД.

Поправки в закон только вступили в силу. Насколько они будут действенными и эффективными покажет время. Но вера и надежда в то, что пугающие цифры штрафов и уголовное наказание, введенные законодателями, остановят водителей-лишенников, желающих сесть за руль, все-таки присутствует.

Мнения:

Большинство жителей Заринска крайне позитивно встретили информацию об изменениях в законе, сославшись на то, что злоумышленники, которые управляют транспортными средствами без прав, представляют угрозу.

«Нужно как можно больше ужесточать законы по езде без прав, чтобы другим неповадно было. Тогда и на дорогах станет безопаснее», — убеждена Алина Быкова.

«Это очень хорошая новость как для автомобилистов, так и для пешеходов. Наконец-то что-то начали делать. Начнут порядки устанавливать — количество происшествий на дорогах будет снижаться», — уверен Геннадий Сорокин.

«Никто не имеет права ездить без прав. Правильно, что за такое ввели «уголовку», — написала Елена Н.

«Круто! Давно пора, столько аварий на дорогах», — поддержала Валентина Вольф-Моисеева.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here