Детскому саду № 3 «Теремок» — тому, что находится в центре Сорокино, в этом году исполнилось 60 лет. Распахнув свои двери в начале 60-х годов 20 века, он все это время уверенно держится наплаву и несет свою главную миссию — воспитывает и учит подрастающее поколение.

За эти годы коллектив детского сада прошел длинный путь становления, творческого поиска, накопления педагогического опыта. Пережито множество моментов радости и гордости друг за друга и своих воспитанников.

Спустя годы здесь мало, что изменилось. Как и прежде в саду работают высокопрофессиональные педагоги, которые любят свою работу, а в группах раздаются детские звонкие голоса…

Скромное непримечательное двухэтажное кирпичное здание «Теремка» ничуть не изменилось за эти годы. А вот территория у сада заметно преобразилась. Всюду вазоны с цветами, клумбы, деревья, преображенные детские площадки, где ежедневно гуляют детки. Неизменной осталась и композиция у входа. Терем и его обитатели — лисичка, зайка, лягушонок, мышонок. Сказочные персонажи как будто зазывают каждого прохожего в гости.  

Тепло, уютно, по-домашнему

Заведующий детским садом Анна Владимировна Колпакова, с января этого года вступившая в должность, показывает свои владения. Вместе с ней проходим по этажам, коридорам, заглядываем в группы и знакомимся с теми, кто создает здесь уют и порядок.

Для Анны Владимировна этот сад — нечто больше, чем просто работа. С ним в ее жизни многое связано. Она сама когда-то была его воспитанницей, здесь трудится ее мама, и она, после окончания педагогического, вернулась в родные пенаты, а сегодня одну из групп посещает ее дочка. Руководитель очень любит это место и не скрывает, что чувствует себя здесь как дома. Поэтому, когда ей предложили возглавить дошкольное учреждение,  была уверена, даже если у нее возникнут трудности, рядом опытные педагоги, близкие люди, которые всегда помогут и подскажут.

За годы существования в «Теремке» мало, что изменилось. Сотрудники по-прежнему верны своим традициям и выбранному пути. Сегодня, как и все эти годы, в шести группах воспитываются 158 детей в возрасте от двух до семи лет. Взяв ясельную группу, педагоги ведут детишек до самого выпуска. С детьми проводятся самые разные занятия, все согласно программам. Все изменения, которые происходят в сфере образования, здесь легко принимают и под них подстраиваются. В саду есть музыкальные занятия, физкультура, работает логопед и педагог-психолог.

Всех своих воспитанников здесь знают поименно. И это неудивительно. Сорокино, несмотря на то, что давно является частью города, как небольшое обособленное государство, в котором все друг друга знают. Дети, родители, сотрудники, педагоги, а также обслуживающий персонал детского сада — живут в одном микрорайоне.  Наверное, поэтому в саду совсем иная атмосфера — семейная, домашняя и уютная.

Любить детей, понимать родителей

Спешим в одну из групп. Среднюю, которую посещают детки в возрасте 4-5 лет, мы выбрали неслучайно. Здесь работает один из старожилов сада, педагог с большим опытом и стажем — Валентина Прокопьевна Попонина.

Просторная комната разделена на две половины: спальню и игровую. В спальне размещены кровати. Но их немного. Как оказалось, для остальных деток достаются раскладушки, очень удобные и комфортные. Во второй половине комнаты проходят занятия, там дети играют и кушают. К таким условиям детки быстро привыкают и адаптируются.

Валентина Прокопьевна — воспитатель, а в последние несколько лет по совместительству педагог-психолог, трудится в «Теремке» 44 года. Когда-то она мечтала стать учителем начальных классов, но так сложилось, что пришла работать в детский сад и здесь осталась, о чем ни разу не пожалела. Сегодня, будучи на пенсии, она продолжает трудиться, воспитывать подрастающее поколение, дарить ему свою заботу, любовь и знания.

В саду отмечают, Валентина Прокопьевна — педагог по призванию. Она может найти подход к каждому малышу, увлечь его, заинтересовать и многому научить. Особого секрета у нее нет. Есть преданность профессии и безграничная любовь к детям.

Подготовка к школе — один из самых любимых этапов для Валентины Прокопьевны. За годы работы у нее выработалась своя тактика и программа обучения. А после того, как ее воспитанники покидают сад, она обязательно следит за их успехами в школе. 

Побывали мы и в младшей группе. На данный момент это самые маленькие воспитанники сада. В августе будет набор ясельной группы, и эти ребята передадут им эстафету.

Они же за этот год многому научились. И в первую очередь это заслуга их воспитателей.

Татьяна Юрьевна Кох ведет ребятишек на прогулку. Выстроить таких малышей в колонну по двое не всегда просто. Но педагогу это удается. Они слушаются ее беспрекословно.

Татьяна Юрьевна в профессии относительно недавно — 13 лет. Начинала в сельском дошкольном учреждении, а после переезда, когда младший сын пошел в «Теремок», решила и сама сюда устроиться. Сад и коллектив ей приглянулись сразу. Она как будто почувствовала, что здесь не только будет заниматься любимым делом, но и найдет своих единомышленников и друзей.  

— У нас хороший и дружный коллектив, где все друг за друга. Мы вместе плачем, вместе смеемся, грустим и радуемся.  А если кому-то нужна помощь, бросим все свои дела и поспешим на помощь.

В августе прошлого года Татьяна Юрьевна набрала ясельную группу. Признается, после подготовительной было сложно перестроиться на малышей. Но когда познакомилась с детками, узнала их поближе, все встало на свои места. Сегодня она не представляет себя без этих милых улыбок и распахнутых глаз. А они в свою очередь полюбили педагога и не скрывают этого. Каждое утро, приходя в группу, спешат обняться и чем-нибудь поделиться. В чем секрет? На этот вопрос Татьяна Юрьевна лишь улыбается и говорит: «Я такой же земной обычный человек. Все приходит с опытом. Да и не надо забывать, что каждый ребенок — это личность, он индивидуален, и нужно уметь находить подход к каждому из них».

На всех шести группах, которые есть в саду, работают профессионалы. Анна Владимировна отмечает, и воспитатели, и младшие воспитатели пришли сюда по велению сердца.

Работа, которая остается «за кадром»

Обойти стороной тех, кто создает уют и порядок, кто кормит деток, кто стирает и гладит, мы тоже не могли. Хотя они всегда находятся за кадром, без каждого из этих людей невозможно представить детский сад.

В гладильной работа идет полным ходом. Наталья Сергеевна Столбова — младший воспитатель, которая на время отпуска заменяет коллегу, занимается стиркой и глажкой белья. Постель в каждой группе меняется раз в неделю. Плюс салфетки, полотенца — все нужно постирать и хорошо отутюжить.

Заходя в сад, ощущаешь невероятные запахи детсадовской еды. Сегодня над плитой колдует повар Наталья Алексеевна Тимофеева и ее помощница. Их рабочий день начался с 6 утра. Поэтому, когда малыши пришли в сад, их ждала вкусная молочная кашка. За годы работы в этом саду, повара уже изучили вкусы детворы и знают, что булочка и котлетки — их любимые блюда.

Сторожи, вахтеры, уборщицы, дворник — каждый из них важное звено в общей цепи. Анна Владимировна отмечает, что ей повезло с коллективом, рада, что работает с такими людьми.

О чем сегодня мечтает «Теремок», какие планы строит? Человеку, знающему историю этого сада, ответ на данный вопрос будет очевиден. С момента открытия прошло 60 лет, наверное, пришло время для капитального ремонта здания. Ежегодно своими силами, при помощи родителей, которые всегда идут навстречу, здесь делаются косметические ремонты. Но этого уже недостаточно. Здание, коммуникации стареют и требуют замены. Разговоры о капремонте ведутся. На данный момент пакет документов собран и отправлен. Коллектив сада ждет ответа и надеется, что в скором времени их общая мечта стать ещё лучше и красивее осуществится.

Свое сказочное название детский сад № 3 полностью оправдывает. Как в русской народной сказке, здесь все пропитано гостеприимством и радушием. И каждый, приходящий сюда, обязательно найдет свое место.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here