До начала нового учебного года осталось совсем немного, активная подготовка идет уже сейчас. Готовиться есть к чему, в 2022/2023 учебном году школьников и их родителей ждут довольно большие изменения как в учебном процессе, так и во внеучебной жизнедеятельности. Рассказываем.

Обновленные ФГОСы

С 1 сентября 2022 года учащиеся школ будут обучаться по обновленным ФГОСам – федеральным государственным образовательным стандартам. В них отводится больше внимания личностному развитию школьников, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое и экологическое воспитание.

Одно из самых главных изменений – акцент будет делаться на практическое применение знаний. Например, уже в младших классах дети начнут изучать финансовую грамотность. Но делать это они будут в рамках стандартных дисциплин. Ученики начальной школы освоят экономические знания на уроках по окружающему миру и математике. Начиная с пятого класса — в ходе изучения географии, истории, обществознания и других предметов. Дополнительной нагрузки не предусмотрено.

Будет отведена особая роль истории России: количество часов по данному предмету существенно увеличится для всех классов, включая младшие. В Министерстве просвещения РФ уверены, что это поможет сохранить историческую память. В начальной школе история будет изучаться на уроках «Окружающий мир» и «Основы религии и светской этики». А старшеклассники станут изучать новый предмет «Россия – моя история», посвященный основным вехам становления и развития Российского государства.

При этом родители по-прежнему смогут принимать участие в формировании вариативной части основных образовательных программ начального общего и основного общего образования школы. Они смогут выбирать, с учетом мнения ребенка, факультативы, а также различные учебные модули и курсы внеурочной деятельности.

Долгое время камнем преткновения было изучение второго иностранного языка, который был обязательным элементом школьной программы. В новом документе говорится, что второй иностранный язык теперь будет преподаваться при наличии двух условий: возможности образовательной организации и заявления родителей. Так что родители, при желании, могут отказаться от изучения второго иностранного, для этого надо подать заявление на имя директора.

В школах, в которых не будут преподаваться второй иностранный язык, родной язык, родная литература, где нет углубленного изучения отдельных учебных предметов, возможен переход на пятидневку. Решение принимает образовательная организация самостоятельно в соответствии со своими локальными актами.

Как прокомментировали в комитете по образованию администрации города Заринска, в наступающем учебном году все школы, за исключением №15 с углубленным изучением отдельных предметов и лицея «Бригантина», перейдут на пятидневную систему обучения. В двух названных образовательных учреждениях останется шестидневка.

Обучаться по обновленным ФГОС с 1 сентября 2022 года в обязательном порядке будут ученики 1 и 5 классов. Но при согласии родителей по новым образовательным стандартам вправе обучаться ученики 2-4 и 6-9 классов.

Равнение на государственный флаг России

День знаний в 2022 году начнется с поднятия государственного флага РФ и исполнения государственного гимна нашей страны. Так будет начинаться каждая неделя.

Напомним, что эту инициативу поддержал президент РФ Владимир Путин, который в свое время отметил, что поднятие флага и исполнение гимна – это правильно и востребовано, но нужно, чтобы это делалось достойно. А там, где это невозможно организовать должным образом, лучше пока перенести эти мероприятия.

Стандарт по поднятию государственного флага и исполнению гимна в школах утверждён в июне этого года федеральным Министерством просвещения. Документ согласован с председателем геральдического совета при президенте РФ. В нём описаны порядок проведения церемонии поднятия флага, установления флага, герба нашей страны.

Так, во всех 87 школах Барнаула готовятся к проведению таких церемоний. За счет бюджета города в каждую были приобретены новые флаги, закуплены и установлены флагштоки. Торжественные линейки будут проходить дважды в неделю. Церемония поднятия флага — в каждый понедельник перед началом учебных занятий. Церемония спуска флага состоится в последний учебный день недели после уроков — в субботу или в пятницу в зависимости от графика расписания каждой отдельной школы. В хорошую погоду ребят будут собирать на улице, в плохую – внутри здания. Те, кто не сможет присутствовать на линейке очно, к примеру, ввиду обучения во вторую смену, сможет присоединиться к видеотрансляции.

Готовятся к церемониям поднятия флагов и в Заринске. Все школы города уже подготовили все необходимое для этого. В теплую погоду мероприятие будет  проходить на улице, в холодную – в помещении.

Вкусно, полезно, горячо

Президент Владимир Путин поручил поэтапно обеспечить до 1 сентября 2023 года горячим питанием учеников всех образовательных учреждений России. В нашем регионе с 2020 года горячим питанием обеспечены все младшеклассники. Не составит исключение и этот учебный год. Чтобы добиться стопроцентного охвата, в 2022 году правительство РФ направило в регионы более 63,2 млрд рублей.

2,7 млрд на ремонты школ

В 2022 году в 41 районе и 5 городах Алтайского края ведется капитальный ремонт 90 школ. За счет средств краевого бюджета 47 школ, а также в 43 школах с привлечением федерального бюджета. На эти цели предусмотрено 2,7 млрд. рублей, из них 1,7 млрд. рублей из федерального бюджета.

В рамках национального проекта «Демография» в 2022 году планируется завершить строительство 5 детских садов на 1370 мест. На эти цели из краевого бюджета выделено более 975 млн рублей. За счет средств краевого бюджета в 2022 году ведется строительство детского сада на 140 мест в с. Шахи Павловского района.

Соберем детей в школу

С 1 августа в Алтайском крае стартовала акция «Соберем детей в школу». Она направлена на оказание помощи в подготовке к школе детей в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, принятие мер реагирования на обстоятельства, препятствующие обучению. Благодаря этой акции, организатором которой выступает Министерство социальной защиты Алтайского края, семьи в трудной жизненной ситуации имеют возможность подготовить детей к новому учебному году.

В этом году по традиции во всех городах и районах региона учреждениями социального обслуживания будут проведены благотворительные ярмарки, откроются дополнительные пункты приема одежды, обуви, учебников, детской литературы, канцелярских товаров. Школьники из малообеспеченных семей получат социально-педагогические и другие услуги

Специалисты краевых учреждений социального обслуживания уже приступили к посещению семей и проведению разъяснительной работы. В центре внимания – 3500 семей, находящихся в социально опасном положении, и порядка 600 семей, выявленных на ранней стадии семейного неблагополучия и состоящих на внутриведомственном учете.

В ходе выездов в семьи специалисты комплексно изучают семейную ситуацию, анализируют предоставление семье всех предусмотренных мер социальной поддержки и оказывают содействие в их получении, контролируют целевое расходование пособий на детей. Главная задача – оказать помощь в подготовке детей к школе.

Помощь в подготовке детей к школе в Алтайском крае оказывается и многодетным семьям. С 2011 года многодетным семьям за счет краевого бюджета предоставляют единовременные денежные выплаты для подготовки к школе первоклассника в размере 7,5 тысячи рублей и учащегося 2-11 классов в размере 5 тысяч рублей. На 1 августа текущего года выплаты на подготовку к школе многодетным семьям уже предоставлены на 19 533 первоклассников и учащихся 2-11 классов на общую сумму 101, 9 млн рублей. Всего в 2022 году в регионе планируется предоставить выплаты на более 51 тыс. школьников. Сумма расходов на эти цели составит 279,5 млн рублей.

После 1 сентября будет предоставлена выплата на школьные нужды, в том числе на питание, в размере 1000 рублей на детей из малообеспеченных и многодетных семей, обучающихся в школах края. Беззаявительно эта выплата будет назначена получателям ежемесячного пособия на ребенка. Граждане, которые ежегодную выплату в сентябре не получат в беззаявительном порядке, смогут подать заявление начиная с октября и в течение учебного года в многофункциональный центр или в управление социальной защиты населения по месту жительства (пребывания).

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края совместно с Министерством социальной защиты Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here