Мост открылся, жизнь продолжается

0
696

Сегодня, 28 августа, в Заринске состоялось долгожданное событие – полноценное открытие моста через реку Чумыш.

К обеду движение в обе стороны уже было открыто – никаких светофоров и ограничений – машины свободно перемещались по мосту, как и пешеходы двигались и в Сорокино, и в сторону Слободки. Все радостно делились эмоциями, благодарили строителей, администрацию города за проведенную работу.

На открытие приехали депутат Алтайского краевого законодательного Собрания Сергей Приб, глава города Виктор Азгалдян, первый заместитель главы администрации города Виктор Нагорных. Они осмотрели объект, пообщались с начальником участка Павлом Миляевым, задали ему вопросы. И глядя, как едут по мосту машины, еще раз убедились, что большой и сложный путь преодолен, эта история в жизни города завершается.

На данный момент на проезжей части моста завершены все строительные работы: установлено освещение, барьерное и пешеходное ограждения, ливневки, уложено два слоя асфальтового покрытия, окончательно выполнены деформационные швы, нанесена разметка. Осталось произвести оштукатуривание и покраску восьми опор, перенести линии связи и убрать технологическую площадку.

По словам главы города, в ближайшее время должен решиться еще один немаловажный вопрос – ремонт подходов к мосту, как со стороны Сорокино, так и со Слободки. Общая протяженность двух участков составит 530 метров. Сумма контракта – 22 миллиона рублей. Подрядчику предстоит заасфальтировать дорогу по улице Карла Маркса до пересечения с Сорокинской, оборудовать тротуары в этом месте и ливневую систему. Работы необходимо выполнить до 31 октября.

Пока сорокинцы, радуясь, едут через мост, строители продолжают работу. Кроме всего прочего, сейчас они занимаются обустройством габионов – укреплением моста крепкими и дренируемыми конструкциями. Они предусмотрены современными требованиями и имеются на других подобных объектах края.

Сергей Приб вспомнил, как ремонтировался мост и отметил, что это лишь очередной этап в развитии города:

-История ремонта оказалось непростой. Сначала аукцион выиграл новосибирский подрядчик, и мы вместе с Правительством Алтайского края, главой города приняли нестандартное решение – расторгнуть с ним контракт в одностороннем порядке. Последовало много негативных комментариев от населения. Но на сегодняшний день, я считаю, это решение было абсолютно правильным. Не исключено, что на данный момент суды все еще шли бы, а мост так и не ремонтировался. Мы все это пережили, и сегодня имеем вот такой полноценный, жизненно-важный для населения города объект, который прослужит еще как минимум 50 лет и станет новым импульсом развития Северного микрорайона. Жизнь продолжается, у нас еще ряд масштабных проектов в городе, которые нужно реализовать.

Как отметил Сергей Николаевич уже есть планы, как сделать более привлекательными, в том числе и территории Сорокино с Балиндером, чтобы люди, проживающие там, считали себя полноценными жителями своего города. Вместе с Виктором Азгалдяном они поблагодарили начальника участка, передали слова признательности коллективу Барнаульского ДСУ-4 за оперативную и качественную работу.


Наталья Майбурова, газета «Новое время». 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here