В этом году Алтайский край отмечает свое 85-летие. В течение года на территории региона проходят мероприятия, приуроченные к знаменательной дате. Одно из них — вручение памятных открыток ровесникам Алтая, старожилам нашего региона.

18 августа в Заринске состоялось первое такое вручение. Городской Совет ветеранов вручил Раисе Лукьяновне Моношкиной, заслуженному работнику культуры, памятную открытку от Губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

В названную дату Раиса Лукьяновна отмечала свой юбилей. В доме собрались гости — сын, представители Совета ветеранов Северного микрорайона, которые являются частыми гостями в ее доме. На огонек заглянула и Наталья Овчинникова, председатель городского Совета ветеранов.

Именинница рада гостям и такому вниманию. Последнее время она больше времени проводит дома. Изредка выходит подышать свежим воздухом на крыльцо. Но на жизнь все же не жалуется. Рядом всегда любимый сын, помогает с домашними делами, хлопочет, заботится.

Судьба Раисы Лукьяновны — мудрой женщины, похожа на судьбы многих людей, у кого в страшное военное и тяжелое послевоенное время проходили детство, юность и пора взросления. Люди ее поколения испытали на своем веку и радости, и горести. Но несмотря на это всегда с оптимизмом смотрели на жизнь и с честью выполняли свой долг.

Раиса Лукьяновна — заслуженный работник культуры. 45 лет своей жизни она отдала библиотечному делу. С большой радостью встречала любознательных читателей, рассказывая им о новинках литературы. Проводила беседы о писателях, организовывала конкурсы, игры, помогала детям через книгу обогащать свой внутренний мир, воспитывала в них чувство доброты. Всегда внимательно и серьёзно относилась к просьбам своих маленьких посетителей. А юные читатели спешили к своему доброму волшебнику — библиотекарю, чтобы встретиться с литературными героями полюбившихся книг, сказочными персонажами.

В сорокинской библиотеке многое было сделано её руками, много вложено стараний. Старожилы Сорокино помнят каждый уголок, оформленный ее руками.

За годы работы в библиотечной сфере она не раз была награждена Почетными грамотами, Благодарственными письмами. Этими наградами она очень гордится и, показывая их, говорит:

— С детства родители приучали нас к труду, к честности и ответственности, всегда давали наказ — выполнять наш долг, трудиться так, чтобы во всем был результат. И мы все следовали этому принципу. И в работе, и в жизни.

В доме Раисы Лукьяновны много старых вырезок из газет. Это статьи, которые она писала для стенгазет, так называемых «молний». Ее героями были люди труда — рабочие в полях, механизаторы, комбайнеры, доярки и телятницы. Это время она тоже вспоминает с особой теплотой. Ведь столько хороших и добрых людей встретила на своем пути.

Вспоминая былые времена, пожилая женщина не скрывает, что благодарна судьбе за каждое событие. За то, что ей посчастливилось поучиться в Московском государственном институте культуры и окончить его с отличием, вернуться в родной Сорокинский район и быть здесь нужной. А сегодня ей приятно, что в день рождения в ее дом пришли гости:

— Спасибо, что вы все меня не забываете!

Памятную открытку с юбилейным поздравлением от Губернатора она поставит на видное место. Для нее это ценная вещь, которую будет беречь и перечитывать, убеждаясь в одном: все, что было в ее жизни — прошло не напрасно.

Встречи с юбилярами — ровесниками Алтайского края — будут продолжены. Только в Заринске проживают более 140 жителей города, которым в этом году исполнилось или исполнится 85 лет.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here