Я не знаю, откуда пошла традиция отмечать праздники улиц. Но убеждена в том,  то, что эта традиция должна продолжаться и развиваться. Ведь только на таких мероприятиях можно собраться одной большой семьей, в которой даже посторонние чувствуют себя родными. Только на таких праздниках можно увидеть, услышать, как много хороших, достойных людей живёт рядом. И порадоваться этому факту.

Время — радоваться жизни

 Одним из таких мероприятий, немногим за последние годы, стал праздник «Живи и здравствуй, улица моя!», прошедший 20 августа на территории бывшего Совхоза.  Его отметили жители улиц Садовая, Светлая, Заводская, Космонавтов, Больничная и переулка Больничный.

 Как поделилась председатель уличного комитета округа №33 Зинаида Опарина, идея проведения праздника зрела очень давно. Он должен был состояться еще в 2020-м. Но помешала пандемия. Однако, локдаун отступил, время – радоваться жизни, что мы и делаем.

 На озвученных улицах проживает более 430 человек. В их числе старожилы Мария Грасмик, Николай Шумилов, Юрий Опарин, Пелагея Баяндина, которых поздравили прежде всех.

Праздник проходил на Садовой. Эта тихая улочка напоминает сказочный оазис, притаилась за территорией больничного комплекса. Не слышно шума городского, что называется.

Изначально она была Больничной, но своё теперешнее название носит более полувека. Небольшие хороводы и колонны стройных сосен, плодоносящие сады за оградами, выстриженная под «бокс» трава на широкой дороге.

— Это что, специально к празднику «причёску» сделали? – поинтересовалась я у Зинаиды Николаевны.

— Нет, у них всегда так.

 Жители улицы сами, как сосны, вросли в неё корнями.

Вот уже полвека живет на Садовой Валентина Марченко, проработавшая в  районной больнице 43 года. А Мария Грасмик отработала там же 48 лет. На любимой улице проживает немногим больше сорока лет.

Николай Шумилов — не только известный в городе врач, но и изумрудный супруг. Этот год отмечен 55-летием его совместной жизни с  Тамарой Тимофеевной. И почти всё это время (52 года) чета прожила на Садовой. К сожалению, лично поздравить изумрудных юбиляров не получилось. Их не было на мероприятии по причине нездоровья.

Во всех сферах мастера

Кто не знает Геннадия Жданова и Владимира Лобкова, соседей с улицы Космонавтов?! Их дома стоят рядышком. Каждую зиму эти кудесники дружно создают зимнюю сказку на прилегающей к усадьбам территории. На горку сбегается вся местная детвора, а фигурами сказочных персонажей, сделанных их умелыми руками, любуются даже взрослые.

Летом улица Космонавтов радует глаз своей ухоженностью. Например, усадьба Бесперстовых напоминает райский сад обилием цветов. До ста кашпо с петуньями высаживают супруги! Но мало петуньи! У Бесперстовых 11 внуков. Вот где цветы жизни!

 У Ульяны Сергеевой, кавалера ордена «Родительская слава», с той же улицы, восемь детей.  На праздник вместе с ней пришли две дочери и шесть внуков, а всего их – одиннадцать! Ульяну Тимофеевну поблагодарили за материнский подвиг, вручили памятный подарок и посвятили ей песню.

 Многодетные родители живут и на самой молодой (ей всего-то 40 лет) улице Светлой. У Ольги Яичкиной и Татьяны Кох по трое детей. По современным меркам это – роскошь.

Больничная – аксакал среди улиц округи. Начало ее становления совпало с началом строительства районной больницы в 1932 году. Через какой-то десяток лет будем 100-летие отмечать!

 Здесь живет долгожительница Пелагея Баяндина. Пелагея Федоровна работала в пищепроме, вырастила троих детей. У неё шесть внуков и восемь правнуков. Поздравления передали её дочери,  так как 86-летняя долгожительница не смогла присутствовать лично на празднике.

А вот ровеснице края, Ираиде Прокудиной, памятный адрес от Виктора Томенко председатель городского Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил Наталья Овчинникова вручила лично. Ираида Ивановна всю жизнь проработала в совхозе «Сорокинский» помощником повара. Вкусную и сытную еду той столовой старожилы вспоминают до сих пор.

 Супругов Постновых можно назвать ветеранами семейной жизни. Александр Иванович и Галина Леонтьевна вместе уже 48 лет. Из них 44 года они живут на Больничной. Александр Иванович трудился в УМ-7. Начинал с электриков, вырос до прораба. Галина Леонтьевна работала кондитером.

 Верим, что эстафету семейного долголетия подхватит многодетная семья Гарастей. Анатолий и Екатерина воспитывают троих детей.

 Люди разных профессий есть среди жителей бывшего совхоза. Например, Марина Вахнюк из Больничного переулка — соцработник. На её попечении девять пожилых человек! Такие люди нуждаются в особом внимании. К некоторым Марина Викторовна заходит по два раза на дню. А ведь она еще и многодетная мама. Воспитывает двух дочерей и сына.

 На передовой ДК «Северный» 

Игровую программу для детей и замечательный концерт подготовили артисты ДК «Северный» под руководством художественного руководителя Анастасии Аделян.  

Танцевальные номера, душевные, волнующие песни, заводные и лирические, исполнили эстрадно-хореографический ансамбль «Дэнс класс» (руководитель Сергей Старыгин), детский фольклорный ансамбль «Проталинка» (руководитель Антонида Колесова), солисты В. Столбова, А. Колесова, Т. Перминова, С. Коньшина, А. Бебих, Н. Дурнев, М. Колесова.

За пультом управления как обычно директор ДК Александр Шик. Звукооператорскую кабинку обустроил прямо в машине. Звук, надо сказать, отменный. Вокалисты голосистые! Концертные номера до того органично вписались в местный ландшафт, словно песни и артисты тут и родились.

 Публика чувствовала себя непринуждённо. Дети играли, взрослые общались, кто-то подпевал, а кто-то даже и подтанцовывал.

 Кстати, сотрудники ДК «Северный» не только концерт подготовили. Они и площадку украсили, и столы для выставки привезли, и даже удобные скамеечки для зрителей в «партер» поставили.

 … и библиотечный марафон

 Работать в походных условиях умеют все работники культуры. Библиотекари – не исключение.

 Праздник не был бы таким ярким без участия сотрудников ЦБС, в том числе, филиала № 5, Центральной детской библиотеки.

 В этом году библиотечно-игровой марафон ЦГБ  «К здоровью – с книгой» выиграл грант Александра Прокопьева. На средства гранта были приобретены периодические издания, книги, игры, аттракционы. И какие аттракционы! Гигантские сапоги для бегунов, боулинг «Матрёшки», рыбалка, тянучки для силачей, гигантские шашки для интеллектуалов и др. Всё лето путешествовал марафон по различным площадкам Заринска (более тридцати мероприятий, в которых приняли участие порядка 1200 детей). И стал настоящей изюминкой праздника на Садовой. Хочешь – в шашки играй, хочешь – книжки читай, хочешь – выставку фотографий изучай. Желаете поразмяться? Померяйтесь силушкой богатырской или попробуйте одним мячом сбить сразу шесть огромных надувных матрешек. Приз самого активного участника марафона я бы присудила мальчугану в курточке с надписью «Бойтесь, девки! Я расту!». Этот пострел везде поспел. Раз по сто! Где не сам участвовал, там активно ассистировал. Такие дети нам нужны.

Спасибо вам, люди добрые!

 Ни одно торжество не обходится без дорогих гостей. Так было и  в этот раз.

Депутата  Заринского городского Собрания по Северному микрорайону Елену Негрееву можно назвать всеобщей любимицей. В перечне ее добрых дел и мост через овраг, и 11 уличных фонарей, и оборудование для ясельной группы детского сада «Теремок», и многое другое,  в том числе, помощь в организации сегодняшнего праздника. Но слова благодарности  Елена Анатольевна слушает со смущенным видом.

 Своими ангелами-хранителями ветераны Северного микрорайона считают директора ООО «Талисман» Кирилла Карачева и его заместителя Ольгу Сердюк. Кирилл Тимофеевич тоже в числе гостей праздника, принимает Благодарственное письмо.

 В августе 32 жителя округи отмечают Дни рождения. Именинников поздравили концертным номером.

Кульминация праздника – награждение хозяев самых лучших дворов.  Поздравления они принимали из уст заведующего общим отделом администрации города Таисии Рубцовой.  Она вручила Благодарственные письма и фотографии усадеб  супругам Лобковым, Федосеевым, Бесперстовым с улицы Космонавтов,  Шумиловым, Шульц, Урбан  и  М.А. Кочергиной с улицы Светлой, Г.Н. Майзингер и чете Сидоровых с Заводской.

Поблагодарили и участников выставки садово-огородного, кулинарного, прикладного творчества. Как призналась Зинаида Опарина, места решили не присуждать,  потому что молодцы все. И все участники получили памятные призы. Но отдельно отметили девятилетнего Матвея Вельдяйкина, как самого юного и романтичного кулинара, который представил на выставку торт «Чёрная бездна».  Уж на что я не любитель сладкого, но тортик попробовала. Бездна удовольствия!

Праздник шел размеренно, не спеша. Всех отметили, никого не забыли.

Погода с утра пугала дождём. Но плохо она знает русских людей, особенно с земли. Если они решили устроить праздник, он состоится в любых метеоусловиях. То ли природа песнями заслушалась, то ли на светлые лица залюбовалась, но небушко передумало хмуриться и даже немного солнца выдало. Знай наших!

Тамара Пушкарева, жительница ул. Садовая:

Хочу от имени всех жителей поблагодарить всех, кто организовал и провёл этот праздник. Двадцать два года здесь живу, ничего подобного не видела. Было очень здорово, душевно, тепло.

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here