30 августа в администрации города состоялась заключительная сессия Заринского городского Собрания депутатов седьмого созыва. На встрече присутствовали депутат АКЗС Сергей Приб и глава города Виктор Азгалдян. После рассмотрения основных пунктов повестки дня они выступили перед депутатами.

О самом важном

Свой доклад руководитель муниципалитета начал с информации о том, что сегодня делается в городе. Рассказал о завершении работ на всех придомовых и общественных территориях, отремонтированных по программе «Формирование комфортной городской среды».  

— Пришла субсидия на благоустройство города в размере 10 миллионов рублей. Часть средств направлена на ремонт оставшегося участка тротуара по ул. Металлургов, часть – на уличное освещение. Подрядчики приступили к работе.

За счет городских средств ремонтируются: переход между улицами Анатолия и Заводская, три проезда: между домами 12 и 14, а также 14 и 16 по пр. Строителей, кроме того, около детской поликлиники.

Пришли средства краевого бюджета на ремонт очередного участка дороги по улице Заринской за магазином «Светофор» в размере 20 млн рублей, небольшой отрезок останется на следующий год.

Открыто полноценное движение на мосту. Разыгрывается аукцион на определение подрядчика для ремонта подходов к нему по ул. Карла Маркса с обеих сторон. Будут установлены фонари освещения и тротуар. На это выделено 22 млн рублей.

Решен вопрос с предоставлением городу 300 млн рублей на капитальный ремонт улицы Зеленой с трубопроводом (необходимо еще 90 млн). В сентябре должна быть получена экспертиза, необходимо  зайти в торги и начать работу.

Завершается третий этап капитального ремонта лицея «Бригантина». Осталось привести в соответствие актовый зал и часть кабинетов, подсобные помещения на первом этаже. На это потребуется порядка 15 млн рублей. Заявка в край уже направлена.

— Планируем закончить все работы в лицее и начать ремонт других образовательных организаций. Также как строительство школы №4. Есть надежда, что в этом году придут средства на окна в школу №15 и два детских сада.

Затронул глава в своем небольшом выступлении и тему будущего парка. Его будут строить на пересечении улиц Союза Республик и Строителей. Из федерального бюджета на это выделят 85 млн рублей (выигран грант), из краевого – 20 млн. В администрацию города уже предоставлено три коммерческих предложения на изготовление проектно-сметной документации. В ближайшие дни объявят аукцион. Предполагается в конце марта-начале апреле начать земляные работы, и в течение лета реализовать проект.

В заключение своего выступления глава напомнил присутствующим, что буквально на днях принято решение об увеличении размера единовременных денежных выплат молодым специалистам – педагогам почти в два раза. На это будут выделены средства городского бюджета. 100 тысяч рублей получат те учителя, которые окончили педагогический институт с отличием, 90 тысяч рублей – если окончили с отличием организацию среднего профессионального образования. 90 и 80 тысяч рублей, соответственно, выплатят закончившим вузы и колледжи с удовлетворительными оценками. Речь идет о тех педагогах, которые устроились на работу в образовательные учреждения Заринска.

Виктор Шагенович поблагодарил депутатов за активную совместную работу и вручил Благодарственное письмо председателю горсобрания Татьяне Цаберябой. Следующая встреча состоится уже в новом составе.

Меньше критики, больше дела

Далее выступил депутат АКЗС Сергей Приб. Он коротко охарактеризовал сегодняшнюю обстановку в городе, напомнил о проектах, которые удалось реализовать за время работы действующего состава горсобрания.

— Хочу немного окунуться в историю и рассказать, что в Заринске я живу с 1996 года. И три созыва работал в городском Собрании. Среди присутствующих здесь людей есть те, кто также ни один год занимается общественной деятельностью. Это Валерий Петрович Гуров, Дмитрий Михайлович Кошкарев, Константин Николаевич Панкратьев, Татьяна Владимировна Цаберябая и другие. На долю сегодняшнего созыва горсобрания выпала пандемия коронавируса и все проблемы, связанные с этим. Но вы достойно справились.

В своей речи Сергей Николаевич поблагодарил депутатов за то, что два с половиной года назад выбрали на пост главы города Виктора Шагеновича Азгалдяна. Напомнил, что все сделанное в городе сегодня, происходит благодаря взаимодействию исполнительной и представительной власти.

Бюджет города ушел далеко за один миллиард рублей. Данные средства поступили из разных источников финансирования. И это ваша общая заслуга. За прошедшие два с лишним года нам пришлось услышать много негативных высказываний, например, зачем ремонтировать стадион «Юность» или строить сквер «Спортивный», зачем участвовать в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Но мы все вместе делали общее дело, и сегодня видим результат такой совместной работы.

Остановившись на спортивных объектах, депутат АКЗС сделал акцент на том, что спорт – это жизнь, здоровье и наше будущее. Поэтому столь пристальное внимание сегодня уделяется спортивной инфраструктуре. Только за последние три года в заринский спорт вложено более 100 млн рублей.

— Открытие Олимпиады городов Алтайского края в нашем городе взято за основу для проведения подобных мероприятий такого уровня в других муниципалитетах региона, — отметил Сергей Николаевич. – На нас будут равняться.

Что касается образования, то в процессе завершения капитальный ремонт в лицее «Бригантина». Сергей Приб поблагодарил за терпение и выдержку директора учреждения Любовь Ивановну Сухих. Объемы освоенных денежных средств впечатляют. Осталось совсем немного, и работы закончатся. Депутат проинформировал, что есть намерение сделать и школьный двор в лицее одним из лучших в городе.

— Входишь в такое здание и хочется идти в первый класс! – искренне поделился эмоциями краевой депутат.  — А ведь никто не верил, что все это будет!

В своем выступлении Сергей Приб затронул тему капитального ремонта улицы Зеленой, остановившись на сумме 300 миллионов рублей, которые из разных уровней бюджетов уже выделены Заринску. В этом году приступят к реализации данного проекта.

— Вы только послушайте о каких цифрах мы сегодня ведем речь?! Это сотни миллионов рублей, которые приходят в Заринск. Я знаю ситуацию во многих муниципалитетах Алтайского края, мало кто может заявить о такой динамике роста бюджета.

Говорил Сергей Николаевич и о мосте, одном из самых проблемных объектов города. Напомнил, что движение по нему запущено, открытие состоялось без помпы и пламенных речей – пришли только жители Сорокино с воздушными шарами, для которых это событие стало настоящим праздником, как и для всех горожан.

— Хочется вспомнить и историю участия в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. – Сказал депутат АКЗС. – Честно признаться, многие обыватели сомневались, не верили и даже критиковали начатую два года назад работу. А многие даже посмеивались – кто даст маленькому городу такие средства на строительство парка! Мы пригласили московских архитекторов, правильно подготовили заявку и получили грант.

Сергей Приб уточнил, что на данный момент городами-победителями конкурса в сибирском федеральном округе стали единицы, а в Алтайском крае мы – первопроходцы. Теперь надо построить парк, чтобы он стал интересен и полезен горожанам.

— Нашу работу многие привыкли критиковать – здесь не то сделали, там не так построили. – Резюмировал Сергей Приб. – А когда все хорошо получается, никто не желает об этом писать и рассказывать, словно ничего не происходит. Приближаются выборы в Заринское городское Собрание депутатов, 13 человек из нынешнего созыва вновь баллотировались в представительный орган власти. Хочу пожелать вам удачи! Нужно жить и любить родной город…

Сергей Николаевич вручил городскому Собранию депутатов в лице Татьяны Цаберябой Почетную грамоту Правительства Алтайского края, подписанную Губернатором Виктором Томенко – за заслуги и достижения, связанные с развитием Алтайского края, и в связи с празднованием 85-летия региона.

В преддверие выборов

По окончании заключительной сессии Заринского городского Собрания депутатов мы задали несколько вопросов руководителю представительного органа Татьяне Цаберябой.

— Татьяна Владимировна, пять лет пролетели незаметно. Сегодня и вы, в том числе, находитесь в режиме подготовки к предстоящим выборам в горсобрание, которые пройдут 11 сентября. Что сделано такого, о чем рассказали бы с гордостью?

— Основным вопросом заключительной сессии Заринского городского собрания депутатов было внесение изменений в бюджет города на 2022 и плановые периоды 2023 и 2024 годов. Бюджет утвержден в объеме 1 381 177,170 руб., что в два с половиной раза больше чем в 2018 году, когда избирался действующий состав депутатов. Он сбалансированный по источникам наполнения и перечню расходов муниципалитета. Наши полномочия заканчиваются, и мы передаем депутатам нового созыва бездефицитный бюджет. Это очень хороший итог нашей совместной с администрацией города деятельности.

— Сегодня на повестке дня стоял вопрос об устранении выявленных прокуратурой города нарушений при заполнении декларации о доходах депутатами горсобрания. Откуда такие недочёты?

— Надо сказать, что это ежегодная и стандартная процедура проверки. И нарушения находят часто. Из 19 действующих депутатов ошибки были выявлены у 16. Среди них, как представители «Единой России», «Справедливой России», так коммунисты и даже самовыдвиженец. Как правило, нарушения есть при размещении сведений об открытых счетах в банках и кредитных организациях. Так, по два банка не указали Алексей Лесюков и Константин Панкратьев, четыре — Ольга Хомякова. В большинстве своём, это кредитные организации, и средства на их счетах не превышают 10 тысяч рублей. Кто-то забыл указать средства, полученные по больничному листу, например, Александр Кукин. Кто-то не показал доход в виде материальной помощи выделенной профсоюзом на лечение. В это число попала Мария Егоровна Чехлова. Её четыре с лишним тысячи, которые пришли на счёт, тоже вызвали вопросы у проверяющих. У депутата Бориса Кабышева в качестве невыясненного источника дохода стало приобретение автомобиля рыночной стоимостью от 500 тыс.руб. Также допущены ошибки в декларировании доходов супругов у некоторых моих коллег. Ничего криминального не произошло, хотя не исключено, что в преддверие выборов наши оппоненты этой ситуацией воспользуются.

— Ко всем депутатам были применены соответствующие меры реагирования…

— По каждому факту депутаты написали объяснительные. Их нарушения признаны несущественными и совершенными без злого умысла. А значит, в качестве наказания может быть применено замечание. Что и было сделано. Законодатель не ограничивает права депутатов по владению имуществом, возможность развивать свой бизнес, заниматься профессиональной деятельностью. Прокуратура же в рамках действующего законодательства о противодействии коррупции ужесточает требования, и это правильно. Всем нам необходимо понимать, на какой службе находимся, и учитывать каждую деталь при подготовке документов. Тогда подобных ситуаций не возникнет.

— Татьяна Владимировна, что-то мы всё о плохом. На ваш взгляд, жизнь в городе меняется? За пять лет своего депутатства, что вы увидели положительного?

— Я могу много говорить о дорогах, тротуарах, проездах, рассказывать, как меняется инфраструктура города, сколько вложено туда средств, это, конечно, положительные результаты деятельности. За последние два с половиной года наш депутатский корпус приобрел бесценный опыт работы с национальными проектами. Мы увидели, сколько их предлагается Правительством нашего государства. И то, как это применяется у нас на практике. Об этом сегодня подробно сказали и Сергей Николаевич Приб, и Виктор Шагенович Азгалдян. В Заринске опыт реализации федеральных программ положительный. Хочется адресовать ваш вопрос жителям города — видят ли они эти перемены?

К положительным моментам добавлю предоставление квартир детям-сиротам — вопрос, который сдвинулся с мёртвой точки. Отдельно можно сказать о праздниках, которые устраиваются для горожан, особенно в последнее время. Наша площадь после пандемии не пустует. И это тоже хорошо. Появились новые детские площадки, на Балиндере, например, сразу две, одна — в Сорокино. Организованы новые фотозоны, места отдыха, площадка для занятий воркаутом.

Гости Олимпиады отметили уникальность нашего города, где всё находится в шаговой доступности. А ещё, не забываем, Заринск называют городом открытых форточек, благодаря той работе, которую проводит сегодня Алтай-Кокс и ЖКУ. Большое спасибо всем, кто делает наш город комфортнее, уютнее. Приятно осознавать, что являешься частью этой команды. В преддверие выборов желаю своим коллегам успехов, а избирателям — правильных и разумных решений. Спасибо всем за работу!

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here