В редакцию газеты «Новое время» обратились жильцы дома 30 по ул. 25 Партсъезда. В подъездах этого дома несколько лет, как утверждают собственники, не делался ремонт. Краска на стенах давно облезла, потолок уже пора штукатурить, а провода, свисающие со всех сторон, следовало бы давно убрать. Жильцы неоднократно обращались в управляющую компанию с вопросом: когда начнутся ремонтные работы. Но постоянно получают один и тот же ответ: «Средств на счете недостаточно». В нашу газету читатели пришли не жаловаться или кого-то обвинять, а попросить помощи. Тем более, мы уже много лет являемся соседями.

Пытаясь разобраться в ситуации, мы обратились в управляющую компанию ООО «Уют плюс», обслуживающую данный дом. Нам пояснили, чтобы произвести ремонтные работы, необходимы дополнительные средства. Денег, которые платят жильцы за содержание жилья, хватает лишь на проведение основных работ. Ремонт подъездов, к сожалению, требует больших затрат. Жильцам неоднократно предлагали выход: повысить тариф или ввести в квитанцию отдельную строку «Целевой сбор: на ремонт подъездов». Вторым вариантом сегодня пользуются большинство жильцов МКД. В течение полугода или 12 месяцев на доме накапливается сумма, которую затем направляют на необходимые нужды. Но надо понимать, что данное решение могут принять только собственники квартир на общем собрании.

Наши обратившиеся с таким положением дел не соглашаются. Они убеждены, даже несмотря на то, что на доме нет лишних денег, раз в пятилетку в подъездах должны вестись ремонтные работы. Есть Жилищный кодекс, постановления Правительства РФ, где об этом говорится.

Чтобы разрешить спор, редакция нашей газеты направила журналистский запрос в инспекцию строительного и жилищного надзора Алтайского края.

Руководитель инспекции Олег Иванович Веремеинко пояснил, что согласно Постановлению Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения», ремонт подъезда входит в перечень обязательных работ по содержанию общего имущества.

Акцент жилищная инспекция делает на периодичности таких ремонтных работ: они должны проводиться один раз в три или пять лет в зависимости от классификации зданий и физического износа в соответствии с правилами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170. Такой ремонт называют плановым, он входит в число обязательных работ по содержанию жилья. Есть лишние средства на доме или их нет, он должен выполняться в четко поставленные сроки.

Если же говорить о внеплановом ремонте, законом предусмотрено, в каких случаях его делают: собственники по личной инициативе требуют изменений; есть предписание; произошла чрезвычайная ситуация или авария. Но для его организации необходимо учесть несколько условий: необходимо решение общего собрания, оформленное протоколом, согласие больше 50 % жильцов. На организацию такого вида ремонта у управляющей компании может не быть денег. В таком случае жители вправе проголосовать за дополнительный сбор средств, кроме основного платежа на содержание и ремонт.

В жилищной инспекции советуют собственникам обратиться в управляющую организации по вопросу о проведении ремонта либо определения конкретных сроков его проведения. В случае бездействия компании, жильцы вправе обратиться по указанному вопросу в инспекцию строительного и жилищного надзора Алтайского края, где уже в частном порядке будет рассмотрен данный вопрос, и принято соответствующее решение. Как правило, организация подает в суд, и УК будет обязана провести работы без внесения дополнительных средств (если речь идет о плановом ремонте).

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here