Разве мог подумать великий русский писатель Василий Гоголь, создавая образ Степана Плюшкина, что когда-нибудь он станет не просто литературным героем, а реальным человеком. Людей, которые тащат в свое жилище всякий хлам и мусор, сегодня так много, что им поставлен своеобразный диагноз – синдром Плюшкина.

Как оказалось, такие персонажи есть в каждом городе. Они захламляют свои квартиры всяческим сором и создают санитарную угрозу соседям.

В Заринске о таких Плюшкинах мы слышим редко. Живут они себе и живут, никому не мешая. Но случай, о котором рассказали жильцы дома 2/1 по ул. Союза Республик заставил многих нас задуматься, что делать, если по соседству с тобой живет такой персонаж.

Жительница дома 2/1 по ул. Союза Республик опубликовала в социальных сетях пост: «В нашем доме живет мужчина, который стаскивает с улицы в квартиру весь хлам. Рядом стоит запах, со всех сторон лезут тараканы. А ему хоть бы что. Разговоры, просьбы не помогают. Подскажите, может, кто-то сталкивался с этим? Куда обратиться?». Пост проиллюстрирован фотографиями, как мужчина несет домой очередную добычу с мусорной площадки, на снимках баулы с вещами в коридоре его квартиры, тараканы в подъезде, расползающиеся в разные стороны.

Все мы, казалось бы, понимаем, квартира — частная собственность. Что мы складируем там, что приносим и уносим — никого не должно касаться. Но когда речь идет о неудобствах целого этажа, а то может и больше, задумаешь, что можно сделать в такой ситуации.

Мы тоже решили поучаствовать в расследовании этого дела и понять, защищены ли люди, проживающие по соседству с такими Плюшкиными, или, как всегда, у них нет выбора.

Первое, что сделали жильцы дома 2/1 — обратились в свою управляющую компанию. ООО «Заринское» совместно с собственниками провели обследование подвалов на наличие тараканов. Выяснилось, что подвал чист, гнезд, откуда могли бы бежать насекомые по этажам, нет. Вывод один — тараканов, которые ползают по квартирам, развели сами жильцы. И очаг этой проблемы находится как раз там, где проживает господин N.

Обратились жильцы дома и в полицию. Сотрудники, приехавшие на вызов, опросили собственника данной квартиры. Мужчина дал следующие разъяснения.

 «Я собираюсь уезжать в Новосибирск, дома у меня стоят баулы с вещами и кое-где есть тараканы. Иногда я приношу вещи с мусорных баков, так как они могут мне понадобиться. Также я справляю нужду в полиэтиленовые пакет, по-большому и по-маленькому. Так экономлю деньги на переезд. При этом у меня есть все удобства и проточная вода. По данному факту вину признаю».

Из данного пояснения становится понятно, откуда берутся тараканы, откуда идет тот самый зловонный запах, о котором рассказывают жильцы этого подъезда. Но что дальше? Признание — это не всегда искупление своей вины.

В комитете по горхозяйству администрации города  Заринска пояснили, что в соответствии с п. 1 статьи 2 ЖК РФ муниципальный жилищный контроль может осуществляться только в отношении муниципального жилищного фонда. А указанное в обращении жилое помещение не является таковым. Это частная собственность. Но согласно п. 9.1 СанПиН 2.1.2 2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям» не допускается захламление, загрязнение жилых помещений. В этом случае можно обратиться с иском в суд и обязать соседей устранить нарушения санитарно-гигиенических требований законодательства по содержанию жилого помещения.

Есть и еще один вариант — написать заявления сразу в несколько инстанций: Роспотребнадзор, управляющую компанию, участковому инспектору и в прокуратуру. Комиссия проведет обследование, составит акт  и зафиксирует состояние жилища, лестничной клетки жилого дома, на которой расположена квартира. А далее на основании заключения, которое выдаст комиссия, можно обратиться в суд. После вступления в законную силу решения суда собственник жилого помещения будет обязан произвести уборку и дезинфекцию квартиры, провести мероприятия, направленные на устранение неприятного запаха.

Конечно, все эти процедуры займут время. Но хотя бы тот факт, что бороться с такими Плюшкиными можно, уже настраивает на позитив. Есть, конечно, и другой вариант — человек, нарушивший порядок, одумается и самостоятельно, без принуждения все исправит. Но, как показывает практика, таких единицы. Чаще всего синдром Плюшкина не лечится.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here