Заболеваемость ОРВИ и коронавирусом растёт с конца июля в течение шести недель. Специалисты отмечают прирост в 67 % по сравнению с предыдыдущей неделей.

Эпидемический порог в Алтайском крае, по данным на утро 9 сентября 2022 года, превышен в 2,3 раза, сообщает пресс-служба администрации Барнаула. По сравнению с концом июля граждане в три раза чаще обращаются за помощью к специалистам.

В ведомстве уточняют, что в основном циркулирует штамм «омикрон» коронавируса. Он быстро распространяется, но протекает в большей степени нетяжело. Поэтому основная нагрузка ложится на поликлиники городов и районов Алтайского края. Всего в регионе работают 300 ковидных госпиталей. Сейчас лечение в них проходят более 500 человек, из них более 60 — дети. 

16 жителей региона находятся в реанимационных отделениях и подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации в оперативном режиме будет развернут дополнительный коечный фонд. В свое время работало около 6 тысяч ковидных коек, в том числе до 300 реанимационных.

В Алтайском крае работают 130 пунктов вакцинации. Есть 25 мобильных пунктов (передвижные ФАПы), которые ездят в малонаселенные и труднодоступные села, прививают сельское население на месте.

Катунь 24.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here