Вся жизнь, как одно счастливое мгновение!

0
334

Для семейной четы Носоченко — Валентины Дмитриевны и Александра Ивановича этот год урожайный на юбилеи. Главе семьи в этом году исполнится 90 лет, супруге 85, а семейными узами они связаны уже 65 лет. В преддверии этих событий в дом к юбилярам заглянули гости: председатель первичной организации работников РЖД — Надежда Спинко, и председатель Совета ветеранов третьего микрорайона — Любовь Богомолова… Они пришли поздравить юбиляров и вручить Валентине Дмитриевне, как ровеснице Алтайского края, памятную открытку от Губернатора Виктора Томенко.

Железная свадьба — это поистине рекордный срок для большинства супругов, и те, кто прожил вместе столько лет, заслуживают особого уважения. Таких людей, как Валентина Дмитриевна и Александр Иванович, можно с легкостью ставить в пример нынешней молодежи, которая не отличается терпением и, чуть что, спешит в ЗАГС с заявлением о разводе. Наши герои таких мыслей никогда не допускали. Семья с большим стажем признается: в жизни бывало всякое. Но они считают, что друг друга нужно уметь слушать, разговаривать и находить решение проблемы вместе.

Александр Иванович — труженик, каких еще надо поискать. Больше 40 лет своей жизни он посвятил железной дороге: работал сначала путейцем, затем был бригадиром пути, а после окончания Новокузнецкой техшколы его назначили дорожным мастером. В этой должности  отработал практически 30 лет. Когда вышел на пенсию, ещё пять лет посвятил себя станции Заринская.  

Валентина Дмитриевна тоже связана с железной дорогой. Начинала с вагонного участка, а потом, когда началось сокращение, работала в бригаде по обслуживанию путей. Трудолюбивого, ответственного, дисциплинированного специалиста заприметили и предложили должность помощника дежурного по станции. Для нее это была совершенно новая сфера. Приходилось многому учиться. Наша героиня благодарна коллегам, наставникам, людям, которые всегда были рядом и помогали.

На железной дороге судьба и свела наших героев. В ноябре 1957 года они сыграли свадьбу. И с той поры никогда не расставались. Сначала жили в служебном жилье, а позже, когда начали строить город, им дали квартиру, в которой они проживают сегодня. Соседями стали их коллеги — сотрудники железной дороги. Все друг друга знали, общались, вместе проводили время, дружили. Валентина Дмитриевна с улыбкой вспоминает те времена. Столько хороших и добрых воспоминания они оставили в ее памяти. Сегодня все изменилось. Из числа тех железнодорожников, которые заселились в этот дом, осталось только несколько семей. До сих пор общаются, вместе проводят время, поздравляют друг друга с праздниками.

После выхода на пенсию супруги Носоченко занялись дачей, у Александра Ивановича наконец появилось время на рыбалку, которую он любил с детства. И даже не улов был ему важен, а сама обстановка, единение с природой, времяпровождение.

Сегодня большую часть времени они проводят дома. Обязанности по-прежнему разделены. Александр Иванович в семье, по словам супруги, снабженец — ходит по магазинам, закупает то, что нужно. А Валентина Дмитриевна оберегает их семейный очаг.

Пара, прожившая долгую и счастливую семейную жизнь длиной пока в 65 лет, признается: секрет долгих отношений в том, что всегда много работали, всегда поддерживали друг друга, любили и уважали, проявляли заботу. Не было времени на глупости, всегда было много хлопот, всегда друг для друга они были помощниками, рука об руку шедшими по жизни. Валентина Дмитриевна признается, она всегда была за мужем, он был ее опорой, другом, защитником. А Александр Иванович добавляет, во все времена он с огромным желанием спешил домой. Знал, что здесь его очень ждут. Оглядываясь назад, они даже не верят, что прошло уже 65 лет, и добавляют:

— Для нас это было одно счастливое мгновение!

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here