Мне давно хотелось побывать в детском саду № 1 «Березка», в одном из старейших садов города. Познакомиться с теми, кто здесь трудится, заглянуть в группы, увидеть, чем живет сегодня сад, и какие планы коллектив строит на будущее. Много хороших и добрых слов слышали мы неоднократно и от тех, кто когда-то посещал это учреждение. И от тех, кто сегодня ходит сюда. Все как один отмечают: в этом саду лучшие воспитатели, домашняя обстановка, доброжелательная атмосфера.

Детскому саду «Березка» в этом году исполнится 56 лет. За эти годы он пережил немало. Но сегодня он прочно стоит на ногах, востребованность его растет год от года, а коллектив уверен, лучшего сада в городе не найдешь.

Более полувека назад в поселке Лесокомбинат был открыт детский сад. Небольшое двухэтажное помещение сразу стало пользоваться спросом. Поселок рос, население увеличивалось, семей, желающих отдать детей в дошкольное учреждение, становилось больше. В 1984 году было принято решение построить еще один корпус, чтобы увеличить количество групп. В 90-е годы ситуация резко изменилась. Желающих ходить в сад стало мало. Тогда и объединили детский сад и школу. В таком содружестве они проработали больше десяти лет, и только в 2005 году «Березка» вновь отправилась в свободное плавание. Сегодня здесь функционирует пять групп, сад посещают 85 детей, проживающих на СМУ, Лесокомбинате, Старом Балиндере, в п. Копай.

Алена Евгеньевна Тазетдинова, заведующий садом, и Наталья Олеговна Рогова, старший воспитатель, провели для нас экскурсию и познакомили с теми, кто организовывает жизнь в  «Березке».

Территория детского сада немаленькая. У каждой группы свои просторные площадки для прогулок. Каждая по-своему уникальна. Оформлением территории занимаются воспитатели и родители. Каждый год они удивляют своими находками и идеями. Руководство сада эту инициативу поддерживает, и второй год подряд поощряет группы за творческий подход.  Старшая подготовительная уже дважды становилась победителем.

Общие зоны на территории убирает дворник, а все сотрудники сада создают здесь красоту — высаживают клумбы, придумывают арт-объекты. Не хватает лишь одного — привести в порядок ограждение. Деревянному забору уже много лет. Своими силами ежегодно проводят ремонт, но этого уже недостаточно. В этом году Алена Евгеньевна обратилась в администрацию города, к депутату Заринского горсобрания Константину Панкратьеву с просьбой заменить входную группу. Средства выделили. Ко Дню рождения сада здесь появится новое металлическое ограждение — ворота, калитка, часть забора. Но сотрудники учреждения надеются, что на этом не остановятся, и в ближайшее время забор будет полностью заменен.  Все-таки это безопасность детей.

А в данный момент на входе в сад ведутся работы по установки бордюра на месте массивной композиции, которая много лет была здесь. Со временем она начала рушится и было принято решение ее демонтировать, а на ее месте сделать что-то другое. Пока будет сделан бордюр, а весной, когда сойдет снег, коллектив сада приступит к оформлению этого участка.

На входе в сад нас встречает вахтер Наталья Викторовна Сукк. Ее задача — следить за тем, кто входит на территорию сада. Камеры видеонаблюдения, установленные на территории, в этом помогают. Вахтеры работают с 7 до 19 часов. И сдают смену сторожам, которые охраняют сад в ночное время.

В прачечной кипит работа. Елена Евгеньевна Постнова, рабочий по стирке и ремонту белья, отглаживает постельное белье, если нужно — ремонтирует его, подшивает.

На первом этаже находится группа самых маленьких воспитанников сада — от 1,5 до 3 лет. Заходим к ним в гости. Пока их немного.

Алена Евгеньевна поясняет:

— В этой группе восемь деток. Но набор продолжается. Кто-то ещё проходит медкомиссию, кто-то, пока не включили отопление, решил посидеть дома.

Увидев незнакомые лица, детки спешат к своему воспитателю — Анне Витальевне Кудрявцевой. Для них она — вторая мама. Вместе учатся делать в саду первые шаги. Адаптация проходит хорошо. Малыши уже многому научились. Сам же воспитатель отмечает: нужно постепенно, аккуратно приучать детей и к режиму, и к распорядку сада, не забывая при этом дарить им ласку и материнскую заботу.

В старшей подготовительной группе, куда мы поспешили дальше, идут занятия. Ирина Юрьевна Титова обсуждает со своими воспитанниками тему «Осень». Ребята с удовольствием рассказывают то, что они знают об этом времени года, и отвечают на вопросы наставника. Ирина Юрьевна — педагог почти с 30-летним стажем. На ее счету ни один выпуск. Но она убеждена, все детки разные.

— Все мои выпуски отличаются друг от друга. Поэтому, чтобы понимать ребенка, нужно идти в ногу со временем, — говорит она.

В сентябре 2023 года эти ребята станут первоклассниками. Сегодня оба педагога —  Ирина Юрьевна Титова и ее коллега Екатерина Александровна Кисис делают все возможное, чтобы подготовить их к новому этапу. Математика, окружающий мир, развитие речи, рисование, лепка — все это им пригодится и в школе.

В спальне этой группы есть необычный островок. Как пояснила Наталья Рогова, этот уголок уединения придумали воспитатели. Если ребенок устал от суеты, шума и хочет побыть один, он может прийти сюда и отдохнуть.

Побывали мы ещё в одной группе — средней дошкольной. Девчонки и мальчишки внимательно посмотрели на гостей, поулыбались нам и продолжили игры.

— Эта дополнительная группа была открыта к 45-летию сада. Здесь просторная игровая комната, большая кухня и спальня. На тот момент группа была востребована. Сегодня здесь гораздо меньше деток, чем мы могли бы взять. К сожалению, не все родители хотят отдавать своих детей в сад. Они считают, что дома им будет лучше. Но ведь это не так. В саду ребенок развивается, общается со сверстниками, узнает много нового, занимается… Для таких семей мы проводим дни открытых дверей. Показываем, рассказываем, что мы можем предложить детям, — рассказывает Алена Евгеньевна.

Музыкальный зал, где проводит занятия с детками Елена Геннадьевна Вальвакова — музыкальный руководитель, удивляет своими масштабами. Высокие потолки, красивое оформление и … зимний сад, украшающий этот уголок.

 Предугадывая мои вопросы, сотрудники сада рассказывают:

— Наш зимний сад был высажен в первый год работы «Березки». Вот уже больше 50 лет мы за ним ухаживаем и оберегаем. А воспитатели проводят для своих воспитанников здесь занятия. Конечно, со временем, некоторые растения обновляются. Но есть у нас и старожилы. Например, пальма, которой уже 56 лет.

Возвращаемся в музыкальный зал. Елена Геннадьевна проводит по расписанию занятия с каждой группой два раз в неделю. Разучивает с ребятами песенки, танцы, знакомит их с музыкальными жанрами.

В спортивном зале проводит занятия Вера Витальевна Усова, инструктор по физической культуре. Для каждой возрастной группы своя программа, задания. Одна из стен спортзала расписана яркими красками. Сказочные герои смотрят на ребят и увлекают их в игру. Елена Витальевна поясняет, эта стена — функциональная. Герои помогают справляться с заданиями.

Следующая наша остановка — в логопункте. Татьяна Павловна Каверзина работает учителем-логопедом около 10 лет. И отмечает, с каждым годом число детей с речевыми проблемами увеличивается. Главное, вовремя их заметить и начать работу.

В этом же кабинете трудится и педагог-психолог. Для работы этого специалиста есть все необходимое оборудование. Кстати, как отмечают педагоги, этот кабинет предназначен для работы с детьми с ОВЗ, детей-инвалидов. Сегодня сад посещает один такой ребенок. Он находится на семейном обучении, но раз в неделю родители приводят его в сад, где с ним занимаются педагоги.

Старший воспитатель отмечает, они готовы брать таких деток. Занятия дают отличный результат. Но не все родители в этом заинтересованы.

Не могли мы пройти и мимо столовой. Здесь трудятся настоящие кудесницы. Наталья Юрьевна Уланова, заведующий складом, повара — Елена Павловна Коваленко и Светлана Ивановна Морозова. Свое дело они знают хорошо. И к работе относятся серьезно. Понимают, что деткам должно быть вкусно и полезно. Меню разработано на 10 дней, затем оно вновь повторяется. Самые любимые блюда воспитанников «Березки» — котлеты с картофельным пюре, а также выпечка. Фишка поваров — шоколадная каша. Здесь все просто. В манную кашу добавляется какао. Детки с удовольствием лакомятся таким блюдом.

Ещё одна важная часть нашей экскурсии — знакомство с тематическими комнатами. Сотрудники «Березки» — люди творческие, и они понимают, чтобы их воспитанники лучше воспринимали информацию, нужно постоянно что-то придумывать и организовывать. Так уже много лет на базе сада существует горница с настоящей русской печкой, чугунками, колыбелькой и другой утварью. Воспитатели приобщают детей к народной культуре, знакомят с историей, учат их пользоваться предметами старины.

Два года назад в саду появилась и комната краеведения, где можно познакомиться с символикой  страны, Алтайского края, города Заринска, завода «Алтай-Кокс», узнать историю становления поселка Лесокомбинат, а также познакомиться с генеалогическим древом сада «Березка» — от истоков до сегодняшних дней.

— Патриотическому воспитанию мы уделяет особое внимание. Важно, чтобы дети знали историю, свои корни. Поэтому в данной комнате мы проводим экскурсии, мероприятия к важным датам, — поясняют педагоги.  

В настоящий момент коллектив сада работает и ещё над одним помещением, где будет расположен островок безопасности. Стены уже начали расписывать. Здесь планируется создать город с садами, школами, полицией, больницей, а на дороге сделать разметку, чтобы детки изучали правила дорожного движения. До Нового года эта комната будет оформлена. Но и это ещё не все. У коллектива много идей и задумок. Они очень надеются на то, что со временем все будут воплощены в жизнь.

На этом наша экскурсия по детскому саду № 1 подошла к концу. Мы побывали в каждой группе, пообщались с воспитателями, нянечками, детками, заглянули в каждый уголок и увидели, сколько идей и творческих замыслов удалось воплотить коллективу.  Удивила обстановка: доброжелательная, позитивная, домашняя. Люди: простые, откровенные, улыбчивые. Настроения: каждый верит в себя и своего товарища. И то единение, которым дышит коллектив. Ведь все возникающие вопросы они решают здесь, в кругу близких по духу людей, и никогда не выносят сор из избы. Живут спокойно, размеренно, делают все нужное и важное для того, чтобы история детского сад «Березка» продолжалась…

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here