Комплексный центр социального обслуживания населения Заринска давно уже стал серьезной базой для реабилитации как детей-инвалидов, так и взрослого населения с различными заболеваниями. И те новшества, которые постоянно реализуются на базе данного учреждения, это доказывают.

В этом году Заринск попал в программу по созданию многопрофильных центров для людей с ограниченными возможностями здоровья. Из федерального бюджета на эти цели было выделено порядка 2 млн рублей. На эти средства было приобретено специальное оборудование. В стороне не остались и региональные власти. Они выделили 300 тысяч рублей, которые были потрачены на проведение ремонтных работ в помещениях. Говоря о заринском комплексном центре, можно с уверенностью сказать, что он приближается к статусу микрореабилитационного центра, главная цель которого улучшить качество жизни, обеспечить доступность услуг для людей с ОВЗ.   

Более подробно о том, что удалось сделать в этом году, о том, какие возможности открывает центр для своих подопечных нам рассказала Марина Пузырева, директор центра.

Готовить в удовольствие

Так уж повелось, что большую часть времени инвалиды проводят дома. Благо, если рядом есть близкие люди, которые помогут им с решением бытовых вопросов. А если нет? Модуль «Кухня», появившийся в Комплексном центре, помогает в решении этого вопроса. Тренировочная комната с кухонной зоной, оборудованной бытовыми плитами, раковиной, кухонной мебелью, холодильником и необходимым столовым инвентарем помогают людям с ограниченными возможностями здоровья преодолевать препятствия, формировать необходимые навыки самоорганизации и самообслуживания.

Все приобретенное и установленное оборудование «Кухни» максимально приближено к обычным условиям домашнего быта с одной особенностью – все здесь уже адаптировано к потребностям людей с учетом их индивидуальных особенностей. Центр закупил специальные технические средства и бытовую технику. Теперь здесь есть мультиварка, тостер, хлебопечка, миксер, блендер. А также специальные овощечистки, терки, держатели. Например, у ножа удобная прорезиненная ручка, он прикручивается к разделочной доске, чтобы было удобно сделать любую нарезку.

Знакомство с данными предметами — это только первый шаг. Следующим этапом обучения идут практические занятия по приготовлению различных блюд с использованием специальной утвари.

Первыми оценили этот модуль подростки. Они не только познакомились с кухонной утварью, но и сами поучаствовали в процессе приготовления блюд.

— Наши сотрудники — специалисты по социальной работе проводят мастер-классы по приготовлению простейших блюд. И взрослые, и дети с удовольствием включаются в этот процесс, работают в команде. Особо оценили эту работу подростки и их родители. Ведь такие практические занятия способствуют общему развитию особенных детей, показывают хорошие результаты в плане приобретения ими социально-бытовых умений и навыков, готовят их ко взрослой самостоятельной жизни и дают надежду и уверенность. В процессе занятий по кулинарии у детей улучшается эмоциональное состояние, появляется уверенность в своих силах, —  поясняет Марина Владимировна.

В рамках комплексной реабилитации и абилитации инвалидов в учебном модуле «Кухня» проводятся занятия и со взрослыми. Как отмечают специалисты, это необходимо для того, чтобы их подопечные приобрели или восстановили утраченные в результате болезней навыки самообслуживания и самоухода.

— Например, у пациентов после инсульта или травмы часто бывают нарушения, которые лишают их самостоятельности. Вернуть утраченные навыки помогают не только регулярные занятия, но и адаптированные приспособления, которые возвращают людям самостоятельность частично или полностью. Многие, приходя к нам, не знают, что есть специальные приборы, которые помогают людям с различными нарушениями. Наши специалисты показывают, рассказывают о них, подопечные работают с ними и сами убеждаются, насколько они облегчают их жизнь, — пояснил руководитель.

Дружить со спортом

Беговые дорожки, велотренажеры, ипотренажеры, специальная горка, гимнастические снаряды — руль, скакалки, мячи со специальными шипами разных размеров и цветов, палочки, валики — весь этот спортинвентарь был приобретен для модуля адаптивной физической культуры, и с первых же дней заинтересовал посетителей центра.

— Адаптивная физкультура является важнейшим компонентом комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. В этом году мы оснастили спортзал новыми тренажерами и снарядами для двигательной активности. Это и эллиптический тренажер, и горка для отработки навыков подъема и спуска по лестничным ступеням и наклонной поверхности, стойки для метания. Дети и взрослые с большим удовольствием занимаются на них. Новое оборудование позволяет развивать координацию движений, выработать правильную осанку, разрабатывать верхние и нижние конечности, тренировать мышцы. И как следствие через телесные упражнения стимулируются мозговые и психические процессы, — пояснила Марина Владимировна.

Прежде чем приступить к работе на новых тренажерах, сотрудники центра прошли предварительное обучение, изучили каждый тренажер, ознакомились с техникой безопасности.

— Специалисты центра помогают своим подопечным освоить правильное выполнение упражнений на тренажерах, чтобы занятия были по-настоящему полезными для здоровья. Ведь физические упражнения развивают и укрепляют, заряжают отличным настроением.

Оборудование для занятий адаптивной физкультурой предназначены как для детей, имеющих ограничения по здоровью, так и для всех подопечных комплексного центра г. Заринска.

Программа занятий составляется индивидуально для каждого человека в зависимости от его особенностей, возраста и физических возможностей. Мы с удовольствием расскажем о каждом тренажере, и вы обязательно выберете для себя что-то, — рассказал руководитель.

Но и это ещё не все. Дополнительное оборудование в рамках данной программы было приобретено и для психолого-педагогической работы. Для сенсорной комнаты — водопад по стеклу, обладающий успокаивающим эффектом, и свето-звуковую панель, которая развивает память, логику, воображение и фантазию.

Приходите, двери всегда открыты

В работе эти модули не так давно — с начала лета. Но даже этого времени специалистам хватило для того, чтобы понять, что все новое — это очередной шаг вперед. Дети, подростки, взрослые убедились, что сегодня многое делается для того, чтобы облегчить жизнь инвалидов, дать им повод для радости, возможность выйти из четырех стен и найти себе друзей по духу.

 Единственное, что расстраивает сотрудников комплексного центра — это то, что желающих воспользоваться предлагаемыми ими услугами, не становится больше. В среднем это 30-40 человек на постоянной основе, плюсом те, кто посещают центр по мере возможности. Но ведь людей, которым нужна помощь, гораздо больше…

— За последние годы центр обновился, мы вышли на хороший уровень и приближаемся к статусу микрореабилитационного центра. И будем рады видеть каждого, кому нужна наша помощь. Но, к сожалению, сегодня центр посещают в основном дети, подростки. И это объяснимо. Родители борются за своих чад и не упускают возможности воспользоваться нашими услугами. Что не скажешь о взрослых. Возможно, им привычнее находиться со своей проблемой один на один, или они уверены, что их беды никому не нужны. Мы ищем подход к каждому человеку, чтобы люди приходили к нам, оставались, занимались, приводили своих знакомых. Каждому по желанию подбирается своя программа: индивидуальные занятия или групповые, чтобы общаться, контактировать, заводить знакомства. На самом деле сегодня для людей с ограниченными возможностями здоровья делается немало. И мы в нашем центре об этом рассказываем.

Комплексный центр приглашает горожан ознакомиться с услугами, увидеть своими глазами то оборудование, которое есть в наличии, пообщаться со специалистами и задать им интересующие вопросы. Здесь уверены, групповые и индивидуальные занятия с психологами, педагогами, специалистами позволяют вернуться их подопечных к активной жизни, почувствовать вновь интерес к жизни.

Комплексный центр находится по адресу: г. Заринск, ул. Горького, 19, ул. Металлургов, 3. Время работы: понедельник — пятница, с 8.00 до 17.00 ч. Телефон для связи: 4-02-08, 2-10-85.

Евгения Шишкина.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here