Жениться и пойти на службу

0
176

Объявленная 21 сентября Президентом РФ Владимиром Путиным частичная мобилизация подвигла большое число пар на заключение брака. Только за последнюю неделю сентября число таких регистраций в Алтайском крае выросло почти в три раза. В региональном управлении юстиции пояснили, что с 21 по 29 сентября в ЗАГСах региона расписались 1212 пар, что на 753 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отдел ЗАГС по городу Заринску и Заринскому району также не стал исключением. После объявления частичной мобилизации девять пар зарегистрировали свои отношения в день подачи заявления. Даже несмотря на такие жизненные обстоятельства, регистрация проходит в торжественной обстановке с соблюдением всех норм и правил: звучит вальс Мендельсона, регистратор озвучивает государственную речь, торжественно вручает свидетельство о заключении брака. Вот только по времени процесс сокращен, и молодые — в повседневной одежде.

Как пояснили сотрудники ЗАГСа, Семейный кодекс РФ допускает возможность заключения брака в день обращения при наличии особых обстоятельств. Среди них беременность жены, наличие совместных детей, установление отцовства в отношении приемных детей или возможная мобилизация супруга в Российскую армию.

Тех, кто попадает в число мобилизованных, с 22 сентября стали принимать в первоочередном порядке. При этом повестка или уведомления из военкомата не требуется.

Почему так резко выросло количество браков, все мы понимаем. Помимо романтической составляющей — дома призванного ждет законная супруга, а не невеста, есть и другие, не менее важные вещи. Для военных предусмотрено специальное пенсионное обеспечение и целая система мер социальной поддержки. При вступлении в брак супруги могут рассчитывать на ряд юридических гарантий: совместная собственность, права наследования и в отдельных случаях компенсации. В случае, если мужчина не вернется домой, доказать свое право на его имущество невесте или гражданской жене может быть непросто. Законная супруга же в этом смысле юридически защищена. А мужчине, отравляющемуся в зону специальной операции, будет гораздо спокойнее, зная, что свой долг перед семьей он выполнил.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here