В графике современного школьника не так уже и много свободного времени: уроки, секции, внеурочка, домашние задания, подготовка к экзаменам, репетиторы. Но кому-то и в таком напряжённом ритме удается найти время на участие в олимпиадах. В заринских школах предметные олимпиады начались в сентябре. О том, как проходит первый этап, в интервью нашей газете рассказала Алла Антропова, главный специалист комитета по образованию администрации города.

Алла Валерьевна, Всероссийская олимпиада проходит ежегодно. И многие родители скептически относятся к таким проверкам знаний у детей. С какой целью проводятся данные мероприятия?

Соревнования, состязания, интеллектуальные игры существуют с давних времен. Они всегда нужны были людям, чтобы проверить свои возможности, понять направление роста и повысить уверенность в себе. Цель Всероссийской олимпиады школьников, в частности выявление и развитие творческих способностей и интереса к научной, научно-исследовательской деятельности, пропаганда научных знаний у детей школьного возраста.

— Обычно олимпиады проходят в несколько этапов. Всероссийская олимпиада не исключение?

— Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Каждый из них проводится в соответствии Порядком, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации. В этом году школьный этап проходит по единому графику, рекомендованному Министерством образования и науки Алтайского края с 26 сентября по 28 октября.

— По каким предметам проводится олимпиада?

— По многим, об этом ребятам можно узнать в образовательном учреждении. Форма проведения — очная с использованием информационно-коммуникационных технологий. Впервые олимпиады по некоторым предметам проходят на технологической платформе «Сириус.Курсы» (https://siriusolymp.ru/). В настоящий момент часть предметов уже охвачена. Приняли участие 2116 заринских школьников.

— Если ребенок становится победителем школьного этапа, он проходит дальше?

— Школьники, набравшие наибольшее количество баллов, смогут принять участие в муниципальном этапе, который состоится с ноября по декабрь 2022 года.

— Есть говорить об олимпиадах в целом, зачем они нужны обучающимся, какие преференции им дают?

— Во-первых, олимпиады развивают интеллектуальные способности учащихся и интерес к изучаемым предметам. Во-вторых, участие в таких мероприятиях стимулирует активность школьников. Для выпускников школ также существуют свои преференции — возможность получить к результатам ЕГЭ дополнительные баллы, и тем самым повысить шансы на поступление в престижный вуз.

— Многие считают, что в школьных олимпиадах могут принимать участие только хорошисты и отличники. Так ли это на самом деле?

— Попробовать свои силы может каждый школьник, главное — любознательность, целеустремленность и желание добиться успеха.

Мнения:

Лидия Маскаева, ученица 8 класса школы №15:

— Участие в олимпиадах помогает проверить свой багаж знаний и умений, а также оценить уровень знаний, полученных в школе. Благодаря высокому уровню проведения олимпиад, особенно в онлайн-формате, участвовать в них стало не только интересно, но и комфортно. При проведении школьных состязаний предоставлены все удобные условия. Нам выдают необходимые материалы, черновики, а также доступно и понятно объясняют условия и правила.

Ольга Кормышева, ученица 8 класса школы №15:

— Для меня участие в олимпиаде — это шанс проявить себя, свои знания и попытаться достичь чего-то большего. Я не боюсь сделать ошибку, ведь олимпиадные задания не влияют на школьные оценки. Решать задачи повышенного уровня намного интереснее. Каждая олимпиада требует подготовки и усиленного внимания. Конкуренция между сверстниками очень большая, поэтому, чем ответственнее отнесешься к подготовке, тем выше шанс занять призовое место.

Артем Орешкин, ученик 8 класса школы № 1:

Мне нравится повышать уровень своих знаний. Поэтому с большим интересом принимаю участие в олимпиадах по математике, иностранным языкам, биологии, географии, обществу, русскому языку. В моей копилке первые и вторые места по этим предметам. Есть в этом и спортивный интерес. Хочется победить на школьном этапе, чтобы попасть на город и там показать себя.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here