В Алтайском крае – порядка 600 тыс. пожилых людей старше 60 лет. А это такой возраст, когда требуется особая забота, внимание. Министерство соцзащиты региона не только всесторонне оберегает наших бабушек и дедушек от различных житейских невзгод, но и предлагает программы, по которым они могут участвовать в различных проектах.

Стратегия в действии

В 2021 году в Алтайском крае был утвержден план мероприятий по реализации второго этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года.

Документ разработан совместно с представителями общественных организаций ветеранов и пенсионеров. Его координатор – Министерство социальной защиты Алтайского края. Участники – органы исполнительной власти в сфере здравоохранения, культуры, спорта, туризма, молодежной политики, труда и занятости, предпринимательской деятельности, органы местного самоуправления, общественные организации ветеранов, пенсионеров.

План расширяет перечень мер, которые направлены на внедрение современных видов социального обслуживания.

Востребованные услуги

Наиболее востребованными формами стали надомная и полустационарная формы. Они компенсируют отсутствие родственного ухода и позволяют пожилым находиться дома, получая услуги в привычной обстановке.

Также действует сеть стационарных организаций обслуживания старшего поколения с постоянным проживанием. Состоит она из 34 учреждений (два Комплексных центра со стационарными отделениями), где услуги ежегодно получает свыше 5 тысяч человек. Работают 11 отделений милосердия, в которых постоянно находится около 900 тяжелобольных пациентов, за ними организован индивидуальный уход.

Дома-интернаты расположены на благоустроенных территориях. В них создана безбарьерная среда: оборудованы пандусы, поручни, противоскользящие покрытия. Для перемещения маломобильных есть кресла-коляски. Места для коллективного досуга оборудованы мягкой и удобной мебелью, большими телевизорами, зелеными уголками, различными играми, книгами, журналами. В каждой комнате уютно и чисто, условия приближены к домашним.

По поручению губернатора Виктора Томенко ежегодно из краевого бюджета направляются средства для укрепления материально-технической базы. С 2019 года поступило 251 млн рублей.

Национальный проект «Демография»

С 2019 года социальное обслуживание в Алтайском крае организовано в рамках федерального проекта «Старшее поколение» по национальному проекту «Демография».

С 2020 года наш регион стал участником пилотного проекта, обеспечивающего доступность медико-социальных услуг для пожилых на дому. На его реализацию в 2020–2022 годах из федерального бюджета направлено 61,4 млн рублей. 356 человек в возрасте 65 лет и старше получили услуги от частных медицинских организаций. Сегодня их предоставляют две организации, в Барнауле и Заринске.

Неотложную помощь старшему поколению в регионе оказывают 142 мобильные бригады, из них 18 – в рамках реализуемого в крае национального проекта «Демография». Это срочные социальные услуги и сопровождение. Всего с 2019 года помощь получили 75,4 тыс. человек.

Система долговременного ухода

Алтайский край стал одним из 18 субъектов России, в котором с 2020 года внедряется система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами.

Новый подход обеспечивает нуждающимся в уходе сбалансированное социальное обслуживание, качественные услуги на дому и в стационаре, помощь родственникам, которые ухаживают за пожилыми, а также поддерживает старшее поколение в самостоятельной жизни.

На реализацию пилотного проекта в 2020–2022 годах (в основном из федерального бюджета) направлено 214,7 млн рублей.

На сегодня созданы и работают:

– 4 центра дневного пребывания;

– 8 школ ухода, где обучились;

– 9 пунктов проката технических средств реабилитации.

Пункты проката открыты на базе восьми Комплексных центров социального обслуживания в Барнауле, Новоалтайске, Заринске, Немецком национальном, Павловском, Троицком, Топчихинском и Тальменском районах. За весь период реализации проекта социальными сервисами охвачено более 5,7 тыс. человек.

Активно внедряются стационарозамещающие технологии. Эта перспективная форма организации максимально продлевает период автономной жизни пожилых людей в привычных для них условиях. Новые сервисы поддерживают социальный, психологический статус пенсионеров, мобилизуют скрытые резервы и способности человека самостоятельно справляться с возникшими проблемами.

Всего в первом полугодии 2022 года стационарозамещающими технологиями охвачено порядка 16 тыс. пожилых людей и инвалидов. Отметим, что благодаря внедрению СДУ созданы условия, которые помогли разгрузить родственников и обеспечить условия для их занятости в реальном секторе экономики. За 2020–2022 годы сохранили работу 101 человек, 53 человека трудоустроились.

Активное долголетие

На базе Комплексных центров социального обслуживания населения пожилым людям предоставляются социальные услуги, направленные на поддержание их активности. Работают клубы по интересам, реализуются социальные проекты по организации социокультурной и досуговой деятельности. Например, проект «Жить активно – мыслить позитивно. Продолжение» из Бийска признан лучшей всероссийской практикой активного долголетия. Здесь была представлена модель альтернативного старения. Люди старшего поколения занимаются социальным туризмом, скандинавской ходьбой, арт-терапией, обучаются оказанию первой медицинской помощи.

Востребованным стало и обучение навыкам финансовой и компьютерной грамотности. Команда из Алтайского края ежегодно участвует во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью. В 2022 году она включала 65 человек.

Совместно с учреждениями культуры, образования, общественными и молодежными организациями для старшего поколения проводятся муниципальные и краевые мероприятия: выставки, концерты, семинары, форумы, встречи.

«Серебряные» волонтеры

В Алтайском крае работают «серебряные» волонтеры. Первый отряд был создан пять лет назад. Сегодня их уже 157. Это более двух тысяч волонтеров старшего возраста из 53 муниципалитетов Алтайского края. С 2018 года их работу координирует Алтайский региональный центр «серебряного» добровольчества. Активные и позитивные пожилые люди участвуют в судьбе тех, кто особенно нуждается в поддержке и внимании, и дарят им частичку своего тепла, энергии и жизненного опыта.

Алтайские волонтеры вышли на всероссийский уровень. Так, в 2018 и 2020 году они одержали победу в конкурсах Фонда президентских грантов. В 2021 году стали победителями грантов Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, всероссийского конкурса «Молоды душой». Уникальные проекты «серебряных» волонтеров получили высокую оценку экспертов.

Краевые волонтерские отряды провели 249 мероприятий и акций в самых различных форматах. Это были праздники в домах-интернатах, благотворительные концерты, мастер-классы, творческие мастерские, экологические субботники. Помогают они семьям в трудной жизненной ситуации, ведут сбор гуманитарной помощи для Донбасса и Луганска.

КОММЕНТАРИЙ

Министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина:

«Сегодня в Алтайском крае мы стараемся делать все, чтобы сочетать различные формы поддержки, внимания и заботы о людях старшего возраста. Предлагаем разнообразные формы социального обслуживания в привычных для них условиях, создаем комфортное проживание пожилых в стационарных учреждениях».

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края совместно с редакцией газеты «Алтайская правда»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here