В начале октября в Заринск пришла хорошая новость — спортсмен клуба «Инфоспорт» принял участие в Летних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», которые проходили со 2 по 9 октября в городе Сочи. Всего в состязаниях соревновались более полутора тысяч участников — паралимпийцев из 11 стран и 78 субъектов Российской Федерации по девяти видам спорта.

Попасть на турнир такого уровня всегда непросто. В первую очередь учитываются предыдущие заслуги, подготовка спортсмена. Для Андрея Сухорукова, неоднократного победителя краевых турниров по шашкам, предложение поехать в Сочи было долгожданным.

Начав играть в шашки в 2004 году, он и не думал, что скромное увлечение перерастет в нечто большое. Участие в первых турнирах, сначала на уровне города, затем региональных, были для него показательными. Посмотрев на соперников, понял, что у него есть все шансы стать чемпионом. Начал больше играть, узнавать, изучать и в скором времени добился неплохих результатов. В его копилке девять кубков, множество разных наград, выезды на краевые турниры, сибириады.

Все эти заслуги не могли быть не замеченными. Когда началась формироваться сборная Алтайского края на паралимпийские игры в Сочи, Андрей был в числе первых, кому позвонили из спорткомитета края и предложили поучаствовать. Конечно, он согласился. Шашечник давно мечтал попробовать силы на турнирах такого масштаба. Возникла лишь одна проблема — паралимпийцам необходим сопровождающий, причем оплачивать проезд и проживание он должен сам. На примете у Андрея был такой человек — Максим Овсянников, его давний друг и тренер. Но где взять необходимые средства? Помогли решить вопрос Данила Нартов, председатель комитета по спорту администрации города, и Виталий Волов, руководитель Заринской общественной организации инвалидов. Андрей вместе со своим другом отправились в Сочи.

Шашечные турниры проходили ежедневно. За эти дни нашему спортсмену удалось сыграть 28 партий: 14 — по быстрой программе, 14 — в классике. Соперники, отмечает Андрей, были сильными, подготовленными, опытными. Видимо, это и сказалось на результате. Заринский шашечник был в шаге от пьедестала, занял четвертое место, что его очень расстроило. Анализируя игры, он пришел к выводу — его подвело волнение. В целом же был готов к сражениям и шел не хуже других. Но психологические факторы — вещь сильная.

Несмотря на свои переживания, Андрей рад, что ему удалось побывать на Летних паралимпийских играх. Для него это большой шаг вперед, прорыв, к которому шел столько лет. И он благодарен каждому — своей семье — родителям, супруге, друзьям, спорткомитету, обществу инвалидов, клубу «Инфоспорт» за то, что поверили в него, и предоставили такую возможность.

— До 2004 года, пока не познакомился со спортсменами клуба «Инфоспорт», не начал играть в шашки, я ведь жил затворнической жизнью, был один. Здесь я нашел себя, у меня появилось любимое дело, смысл жизни, огромное количество друзей, которые меня понимают и принимают таким, какой я есть, — признался Андрей.  

Теперь перед спортсменом стоит серьезная задача — взять реванш, войти в тройку призеров на шашечном турнире подобного уровня. В следующем году, на Чемпионате России, который пройдет во Владивостоке, он обязательно покажет себя. Пока же предстоит долгая работа, разбор ошибок, изучение новых методик. 

Евгения Генинг.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here