Джаз, фанк, хип-хоп. Выбросы, прыжки, растяжки, живые пирамиды. Танец, гимнастика и акробатика. Плюс бодрящие музыкальные ритмы, непременно улыбки, порой дополнительная атрибутика – в виде ярких помпонов – все это он, разноликий, увлекательный и зажигательный чир спорт!

Еще лет так десять назад мы мало что знали об этом виде спорта. Да, где-то в крупных городах создавались такие команды для поддержки спортсменов на турнирах, но представить, что в скором времени и с нами рядом будут создаваться такие группы, мы вряд ли могли. Поначалу многие этот вид спорта не принимали. Вроде как это что-то чужеродное. Но со временем мы стали понимать, насколько красив, техничен и зрелищен чирлидинг. Сегодня без заринской команды «Динамит» не обходится ни одно городское или спортивное мероприятие. Ее выступления — это всегда восторг, овации и невероятный заряд энергии. А ведь за этим всем стоит всего один человек. Он же автор. Он же идейный вдохновитель, хореограф и тренер в одном лице.

Имя Анны Каратановой неразрывно связано с «Динамитом». Именно этой молодой, хрупкой девушке принадлежит идея создания данного коллектива и развитие ещё одного вида спорта в Заринске. Это сегодня она с улыбкой вспоминает, как начинала свой путь, с какими трудностями сталкивалась. А тогда, восемь лет назад, после принятия решения развивать чирлидинг, ей ежедневно приходилось доказывать, что этот вид спорта имеет право на существование.

Свой творческий путь Аня начинала с хореографического отделения в одной из барнаульских школ. Начинающий хореограф успешно делала свои первые шаги в профессии, обучая искусству танца юные дарования. Возможно, так было и дальше, если бы не один случай, который заставил задуматься об открытии своего дела.

— После окончания хореографического отделения колледжа культуры я поступила в педагогический институт на факультет физической культуры и спорта и устроилась тренером в Барнауле в один из детских танцевальных коллективов. Учила танцевать, ставила девчонкам номера, репетировала, участвовала с ними в конкурсах. Но однажды на одном из танцевальных конкурсов успехи моих воспитанников были поставлены в заслугу другому человеку — автору-создателю данного коллектива. Меня тогда это очень обидело. И я приняла для себя решение — идти своим, самостоятельным путем, ни от кого не зависеть, — вспоминает Анна.

Но где начать этот путь? В краевой столице, где есть перспективы? Но начинающему хореографу при таком разнообразие школ будет сложно найти свое место. Или в родном Заринске, где все знакомо, где есть те, кто помогут и подскажут, с чего начать? Немного подумав, Анна вместе с супругом приняли решение — вернуться домой.

Предложений в Заринске начинающему хореографу поступило много. Музыкальная школа, ЦДТ, танцевальные коллективы города предлагали свои площадки, но она понимала, начав работать здесь, вновь упустит свою мечту. Лучше уж рискнуть сейчас…

Идея создать на базе спортшколы группу по спортивным танцам, в «Факеле» восприняли на ура. Почему бы и нет. Турниров, соревнований и состязаний в городе проходит много. На наши площадки часто приезжают спортсмены из других городов. Почему бы не разнообразить открытия таких турниров выступлениями спортивной группы?! В других же городах это имеет успех! Выделили помещение, помогли с набором ребятишек, и Анна начала работу с несколькими группами. Хотя в большей степени она занималась с детьми современным танцем, уже тогда понимала, в номерах должны быть не просто наборы танцевальных элементов, это должны быть зрелищные и яркие постановки. Все стало получаться. Анна видела результат, то, как стараются ее девчонки, как горят их глаза, как они хотят развиваться и усложнять элементы, и то, с каким восторгом их встречает публика. Отработав четыре года в МАУ «Спорт», Анна ушла в декретный отпуск. Есть время подумать, есть время поразмышлять, куда двигаться дальше.

– О чир-спорте я много читала, знала. С девчатами, которые ходили ко мне, мы уже пробовали простые элементы. Но как перейти на другой уровень, в тот момент ещё не понимала. Будучи в декрете, нашла в интернете объявление о семинаре по чир-спорту. По его итогам можно было сдать экзамен и получить сертификат судьи по этому виду спорта. Я загорелась этой идеей и решила подготовиться. Многие тогда меня отговаривали, мол, что ты понимаешь в таком виде спорта, но я была уверена, все получится, — рассказывает Анна.

Побывав на семинаре и получив заветный сертификат судьи (до сих пор тренер недоумевает, как это случилось, ведь большую часть терминологии она тогда лишь начинала изучать), Анна приехала в Заринск с четким пониманием, чем будет заниматься дальше. Конечно, страхи и переживания были. Пойдут ли дети, как отреагирует заринская публика на такое новшество, смогут ли родители оплачивать занятия, поездки, костюмы, найдет ли она подходящее помещение для занятий… Может, кто-то бы и сдался уже на этом этапе, но Анна была убеждена, пока она не попробует, не найдет ответы на эти вопросы.  

Первыми к ней пришли те самые девчонки, которые начинали с ней путь в спортивной школе. Для них, как и для тренера, все стало в новинку. Но это настолько было увлекательно и необычно, что совсем скоро стали появляться результаты. Ну а потом стали приходить другие ребята, других возрастов, разной комплекции. И процесс пошел…

Взрывное название «Динамит» пришло тоже случайно. Кто-то из ее друзей, узнав о том, что открывается такое отделение, предложил назвать его так. Поначалу она его не восприняла серьезно. Но когда пришло время выставляться на турниры, поняла, что «Динамит» — подходящий вариант для ее «взрывных» девчонок.

Участвовать в соревнованиях команда стала сразу. Да, она понимала, номера ещё сырые, на базовых элементах вряд ли войдешь в призеры, но ей хотелось не побед. Ей хотелось, чтобы ее девчата воочию видели, что такое чир-спорт, как он развивается, чего можно добиваться.

— Чем чаще команда выезжает на соревнования, тем больше шансов победить. Именно на площадках спортсменки отдаются, показывают все, на что они способны. Если на тренировках где-то можно полениться, то на турнирах ты себе этого позволить не можешь, — говорит тренер.

И это сработало. После каждого турнира девчонки бежали к тренеру с горящими глазами и говорили: «Мы тоже хотим такие сложные поддержки и элементы». А когда об этом говорит не один человек, а целая команда — это уже половина успеха.

Сегодня «Динамит» посещают около 90 человек. Детки распределены по группам: мини-бэби (4-5 лет), младшая группа (6-7 лет), дети (8-12 лет), юноши (12-14 лет), юниоры (14 лет и старше). У каждого свое расписание и программа обучения. Анна Викторовна отмечает: в чир-спорте, как и в любом другом виде, серьезная нагрузка. Приходя сюда, важно понимать, чтобы добиться результата, нужно много и кропотливо работать. Это такой же спорт, как и легкая атлетика или скажем борьба. Результат будет виден только тогда, когда ребенок не пропускает тренировки, с огромным желанием и рвением занимается тем, что любит. Немаловажно и то, что чир-спорт – это команда, где необходима сплоченность и единение.

— Чирлидинг — прежде всего, командный спорт, где дети учатся доверять друг другу, что особенно важно при выполнении различного рода поддержек, — поясняет тренер. — Пока дети не поймут, что они отвечают не только за себя, но и, как говорится, за того парня, не будет единого организма, они не получат желаемого результат. Это сложно, но в то же время объединяет. Чир-спорт — особенный, хотя бы потому, что принимает в свои ряды разных ребят по возрасту и комплекции. Здесь нет главных и менее важных элементов.

Большую работу тренер проводит с родителями. И вот почему. Анна уверена, только в связке «родитель — тренер — ребенок» можно прийти к желаемому результату.  

— Мамы и папы зачастую жалеют детей, при этом хотят быстрого и легкого результата. Но так не бывает. Чир-спорт — это колоссальная работа над собой, многочасовые тренировки, поездки и выступления. Если родители хотят, чтобы их дети приезжали с турниров с медалями, они тоже должны помогать в этом деле. Приучать к тому, что каждая тренировка в спорте — это возможность лучше исполнить программу или элемент.  

В прошлом году в команде «Динамит» произошли изменения. Во-первых, она сменила место тренировок. Зал, который выделили ей в спортшколе, стал настоящей находкой. Просторно, светло, удобно, и все в одном месте. Вспоминая те времена, когда тренеру приходилось снимать в аренду сразу два зала, Анна отмечает, сегодня все иначе.

— Здесь я сама себя хозяйка. Ни от кого не завишу, никому не мешаю, и меня никто не торопит. Это так здорово!

Во-вторых, появился ещё один тренер — Кристина Афанасьева, ученица Анны Викторовны. Детки с первых дней полюбили начинающего тренера и процесс тренировок пошел еще быстрее.

Помимо ежедневного тренировочного процесса, у меня много другой, не менее важной работы, которую многие не видят и не знают. Например, перед каждыми соревнованиями необходимо собрать все бумаги, нанять оснащённый автобус с водителем. Обеспечить всех гостиницей и так далее. Плюс я занимаюсь судейской работой. Поэтому важно, чтобы на подхвате был человек, который поможет с детьми, который проведет тренировки, будет твоим соратником и помощником. К счастью, у нас в команде такой человек появился.

В копилке команды «Динамит» множество наград и побед. Ежегодно она принимает участие в краевых турнирах, выставляется на СФО и пробует себя на России. В прошлом году о спортивном клубе из Заринска узнали в Москве. В этом году планировали поехать в Санкт-Петербург, но в связи с происходящими в стране событиями, поездку решили отложить до лучших времен. Но это их не расстраивает. Даже на местном уровне — крае, Сибири, им есть, где себя показать. Тем более, что «Динамит» уже давно перерос новичков и стал одним из лучших клубов Алтайского края. Анне Викторовне и ее зажигательным девчонкам удалось доказать, что чирлидинг можно развивать и в провинциальных городах. Да так, что многие ещё позавидуют. Теперь задача посложнее — обогнать соперников из Новосибирска. Клуб «Высота», неоднократные чемпионы России, давно зарекомендовали себя. Глядя на них, наша команда понимает, к чему нужно стремиться, и делает все возможное, чтобы быть ничуть не хуже. И надо сказать, у команды это получается.

Казалось бы, все планы и желания, которые восемь лет назад для себя поставил тренер, уже исполнились. Сегодня остается только двигаться вперед, привлекать новых участников, усложнять программы, как можно больше выезжать на турниры. Но сейчас, когда тренеру удалось создать хорошую базу, организовать тренировочный процесс, сплотить команду, она ставит для себя другие цели. 

 — Мне, как и любому тренеру, нужен результат — победы в турнирах. Когда они есть, значит, ты состоялся как тренер. Поэтому сейчас мы все нацелены на него, — говорит тренер. – Это желание всей моей большой команды. Тех, кто ежедневно трудится в зале, кто разучивает новые элементы и не боится усложнять программы. И я знаю, что все вместе мы обязательно придем к этому и станем чемпионами России.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here